Путешествие в космос
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

ПОПОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

формировать представления деией о космосе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmicheskoe_puteshestvie.docx20.49 КБ

Предварительный просмотр:

                            «Путешествие в космос»

 «Познавательное развитие» старший дошкольный возраст.

Интеграция областей: познавательно-исследовательская, коммуникативная, художественно-эстетическая.

Цель: формировать представление детей о космосе.

Задачи: -закрепить и систематизировать знания детей о космосе;

-расширить представления детей о профессии летчик-космонавт;

-развивать коммуникативные навыки;

-активизировать словарь: космос, космонавт, планеты, скафандр.

-развивать память, внимание, воображение, восприятие;

-воспитывать любовь к Родине, дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа: знакомство с вселенной, планетами. Чтение книг о космосе, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок.

Материалы и оборудование: ИКТ, демонстрационный материал «Космос», «Солнечная система», тонированные листы бумаги А-4, салфетки, деревянные палочки.

Ход НОД

В.: Ребята, скажите, пожалуйста, какое у вас сегодня настроение? (Ответ детей). Предлагаю вам взяться за руки и передать друг другу свое хорошее настроение (дети и воспитатель встали в круг, взявшись за руки).

Все: Собрались дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

В.: Молодцы! Все зарядились хорошим настроением. Ребята, я хочу вам рассказать историю, которая приключилась со мной сегодня утром. Сегодня на работу я вышла пораньше, а на улице еще в это время было темно.  Когда я подходила к детскому саду, вдруг, заметила под ногами что-то блеснуло.  Я аккуратно подняла. А что это, вы поймете, когда отгадаете загадку.

Угли пылают, совком не достать,

Ночью их видно, а днем не видать. (звезды).

В.: Да, молодцы, это звездочка. (достает и показывает звездочку)

Дидактическая игра «Семейка слов»

В.: Подскажите, пожалуйста, как можно ласково назвать Звезду? (звездочка)

Если на небе видно много звезд, то мы скажем какое оно? (звездное)

В сказках рассказывают про волшебника, который предсказывает будущее по звездам. Кто он? (звездочет).

В.: Звездочка не сможет жить на земле, давайте ей поможем вернуться домой. Для этого нам предстоит отправиться в космическое путешествие! Согласны?

Для этого мы должны стать настоящими космонавтами. Вы готовы?

 «Космонавтом хочешь стать, нужно много-много знать». Каким должен быть космонавт?

Речевая игра «Скажи наоборот»

Ленивый? (трудолюбивый), злой? (добрый), слабый? (сильный), медленный (быстрый)

Неряшливый? (аккуратный), грустный? (веселый), старый? (молодой), трусливый? (смелый), неуклюжий? (ловкий).

В.: Молодцы, вы готовы стать юными космонавтами. Первое испытание, проверим вас на выносливость. Вы должны развести прямые руки в стороны, поднять одну ногу, согнув ее в колене и простоять так в течении10 секунд на счет от1 до 10. (дети выполняют).

В.: Вы молодцы! В космосе очень ярко светят звезды, и глаза у космонавтов быстро устают. Поэтому космонавты делают специальную, космическую зарядку для глаз.

Космическая гимнастика для глаз.

Глазки вверх подняли - вот звезды увидели,

Глазки вправо посмотрели - вот звезды полетели,

Глазки влево посмотрели – звезды снова полетели,

А теперь звезда внизу – посмотри и я гляжу.

Глазки закрываем – все мы отдыхаем.

В.: Вы, молодцы! Настоящие космонавты. А теперь проверим ваши знания.

1 слайд –Кто первым полетел в космос животные или люди? (ответ детей)

2слайд- Назови фамилию Космонавта, открывшего космос. (ответ детей)

3слайд- Как называется место старта космического корабля? (ответ детей)

4слайд-Как называется одежда космонавта (ответ детей)

5 слайд-Какой самый быстрый вид транспорта? (ответы детей)

В.: Молодцы!  Поздравляю, вы успешно прошли испытание! Вы готовы к полету!

Раз – два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх)

Три – четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны)

Чтобы долететь до солнца (круг руками)

Космонавту нужен год (берется руками за щеки. качает головой)

Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклон корпуса вправо, влево)

Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)

Пролетая над землею (разводят руки в стороны)

Ей передадим привет (поднимаем рук вверх и машем).

Входим в корабль (дети садятся по местам)

В.: Внимание! Приготовится к старту! Начинаем обратный отсчет. (5…1-пуск)

Слайд. Планета Земля.

В.:  Ребята посмотрите в иллюминатор. Что вы видите? (ответ детей). Земля вращается во круг солнца

Слайд «Солнечная система». 

В.: Земля не единственная планета в солнечной системе. Меркурий – самая близкая к солнцу планета. Меркурий так горяч, что вся вода превращается в пар. Следующая планета Венера – за блеск и красоту Венеру часто называют утренней звездой, она видна рано утром. Если на ночном небе ты увидишь красноватую звездочку, которая как бы подмигивает тебе, то знай это планета Марс, ближайший сосед Земли. На Марсе очень мало кислорода, углекислого газа очень много. На Марсе самые высокие горы. Юпитер- самая большая планета в солнечной системе. Вся планета почти целиком состоит из сгустившихся газов Сатурна, Урана, и Нептуна много спутников и много лун. Их так много, что они похожи на кольца, состоящих из больших и маленьких камней и космической пыли. Плутон так далеко, что один его оборот вокруг солнца длиться 250 земных лет.

В.: Ребята посчитайте, сколько планет в солнечной системе? (ответ детей). Давайте их повторим.

На луне жил звездочет - он планетам вел учет:

Меркурий –раз, Венера –два,

Три -Земля, четыре- Марс,

Пять – Юпитер, шесть - Сатурн,

 Семь – Уран, восемь – Нептун, девять – дальше всех –Плутон.

 В.: Ребята, наше путешествие подходит к концу, звездочка почти дома, еще немножко ей поможем.

Дыхательное упражнение: «Подуем на звездочку».

Слайд «Звезда сверкает в космическом пространстве»

В.: Планета голубая, любимая, родная. Она твоя, она моя, а называется (Земля)

Мы возвращаемся домой! (5, 4, 3, 2, 1 – Пуск!)

В.: Дорогие ребята, поздравляю вас, с успешным возращением на Землю.

Ребята, давайте изобразим наше путешествие и что увидели в космосе, чтобы ваши мамы и папы тоже узнали про космос.

Нетрадиционное художественное творчество «граттаж»

В.: Предлагаю вам нарисовать космос. Но рисовать мы с вами будем необычным способом: на специальных листах, которые мы уже подготовили заранее. Рисунок мы будем процарапывать острыми палочками.

Итог НОД:

 Вам понравилось наше путешествие? А что запомнилось? (ответы детей)

Ребята вы такие молодцы! Вы очень умные, добрые смелые! Чтобы помочь звездочке вы прошли много испытаний, вы хорошие друзья. За вылет в космос Юрий Гагарин был награжден Золотой звездой Героя Советского Союза. Я хочу вручить вам медали юных космонавтов.                                        

