Презентация "Бурятский национальный костюм"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Яковлева Нина Валерьевна

"Бурятский национальный костюм"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moya_prezentatsiya_buryatskiy_natsionalnyy_kostyum.ppt1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национальный костюм бурят Презентация выполнена Яковлевой Ниной Валерьевной Воспитателем МБДОУ «Могойтиский детский сад «Солнышко». Бурятия. 2018 год.

Слайд 6

Мужской костюм Бурятская одежда как мужчин, так и женщин предназначена прежде всего для кочевой жизни в седле. Особенности кроя приспособили изделия к тому, чтобы в них можно было провести на коне много часов без усталости и при необходимости заночевать под открытым небом. Непосредственно на тело надеваются рубашка из натуральной ткани (чаще всего из хлопка) и узкие штаны из грубой кожи. В таких штанах не страшна любая дорога.

Слайд 10

Сверху надевался зимний (дэгэл) или летний (тэрлиг) халат. Дэгэл шился из овчины, можно было украсить его бархатом или другой тканью. Летний же халат изготавливался из любой натуральной ткани.

Слайд 11

Обувь изготавливалась из кожи жеребят – для зимы, а для лета плелась из конских волос, а кожаная подошва просто пришивалась. -

Слайд 13

Женский костюм Вид костюма полностью зависит от возраста, для которого он предназначен. Девочки носят длинный цельнокроеный халат, подпоясывают его. Так подчёркивается гибкость девичьей фигуры. С наступлением настоящего девичьего возраста – около 15 лет – покрой халата меняется. Халат разрезается по линии талии, надевается красивый кушак, а сверху появляется обязательный предмет женской одежды – безрукавка. Дополнялась обувь чулками до колен, вязаными из шерсти овцы

Слайд 16

Шапка была обязательной частью костюма, шили её из натурального меха, чаще всего выдры. Предпочитаемая форма – коническая, хотя исследователи выделяют более 50 разновидностей.

Слайд 18

Национальные украшения бурятских женщин Они многообразны и многослойны. Изготавливали их из серебра с многочисленными вставками из драгоценных камней. Древние буряты считали, что в украшениях поселяются души детей, умерших предков и животных.

Слайд 22

Бурятский национальный костюм Запомним названия одежды Малгай – шапка конической формы с красной кисточкой Дэгэл – платье или халат Бэхэ – пояс Хубайси – длинная безрукавка Уужа – короткая безрукавка (жилет) Гутул – сапоги с загнутым вверх носком

Слайд 23

Спасибо за внимание!