Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в разновозрастной группе (5-7лет) Беседа «Где и как рождаются снежинки»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Сагалакова Марина Михайловна

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью

в разновозрастной группе (5-7лет)

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности

Беседа «Где и как рождаются снежинки»

Задачи:

  • Создать условия для побуждения детей к речевой активности, умению выражать свои мысли;
  • Создать условия для развития умения инициировать диалог, включаться и поддерживать разговор, выбирать стиль общения;
  • Способствовать развитию навыков взаимодействия детей с воспитателем, друг с другом;
  • Развивать умение совершать на элементарном уровне действия по обработке информации: сравнивать, обобщать, выделять признаки, замечать изменения;
  • Познакомить детей с тайной рождения снежинки, где и как они рождаются, сколько имеют лучиков, дать понятие о том, что все снежинки разные и нет одинаковых, развивать и обогащать знания детей об особенностях зимней погоды, учить детей наблюдать, замечать красивые явления в природе. Воспитывать разумное и бережное отношение ко всему, что нас окружает.

Материалы: энциклопедия с рисунками снежинок, разные образцы снежинок.

Предварительная работа: рекомендую родителям посмотреть с детьми два мультфильма развивающий мультфильм «Алиса в стране открытий» «1: Снежинки»; мультфильм «Что такое снег? Какие бывают снежинки? (ютуб)

Ход образовательной деятельности:

  1. Организационный момент: Оставляю на столе энциклопедию с закладкой на странице, где изображены снежинки, даю детям время их рассмотреть.
  2. Далее задаю вопрос:

- Дети, а вы знаете, где и как рождаются снежинки? (выслушиваю предположения и ответы детей)

 - Ребята, а вы не могли бы поделиться своими знаниями со мной, к сожалению, я не смотрела мультфильмы. Я думаю, что снежинки рождаются из снега, верно?  Жду, когда дети опровергнут мой ответ,  и расскажут свои версии.

3. Предлагаю детям подытожить знания кратким рассказом:

 «В снегопад, при тихой безветренной погоде, из облаков на землю падают, точно маленькие парашютики, снежинки. Раньше думали, что снег – это замёрзшие капельки воды и идёт он из тех же туч, что и дождь. Но потом ученые доказали, что снег никогда не рождается из капелек воды. Водяной пар есть в воздухе всегда. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки. Оказывается, водяные пары поднимаются очень высоко над землей, где очень холодно, и из них образуются крошечные кристаллики. Кристаллик растет, потому что к нему присоединяются другие крошечные кристаллики. Потяжелев, этот кристаллик начинает опускаться на землю. Падая, он продолжает расти и превращается в красивую звездочку – снежинку. Подставив варежку, можно поймать снежинку и полюбоваться ее узором. Кажется, что каждая снежинка не похожа на другие, но ученые сумели выделить несколько основных форм снежинок.

 Им даже дали названия: звезда, пластинка, столбик, игла, пушинка, ёж, запонка. Форма снежинок зависит от погоды.

4. Физкультминутка «С неба падают снежинки»

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будим их ловить руками

И покажем дома маме (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги (Потягивания – руки в стороны)

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются)

Вон лисица в поле скачет,

Словно мягкий рыжий мячик (Прыжки на месте)

Ну а мы идем, идем (Ходьба на месте)

И к себе приходим в дом (Дети садятся)

5. Вопросы и ответы:

  • В какую погоду снежинки падают тихо и медленно? В безветренный, морозный день снежинки падают медленно. Они крупные, блестящие, похожие на звездочки. Снежинки падают по одной, поэтому их легко рассмотреть.
  • Когда идет снежная крупа? При слабом морозе снежинки похожи на снежные шарики – «снежная крупа».
  • Если дует сильный ветер, то снег превращается в..? При сильном ветре идет «снежная пыль», так как ветер обламывает у снежинок лучи и грани.
  • В какую погоду снег идет хлопьями? Когда тепло или морозно? Когда нет мороза, падая на землю, снежинки прилепляются друг к другу и образуют «снежные хлопья». Они крупные и напоминают кусочки ваты».

6. П/игра «Снежинки и ветер»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью для средней группы «Как хлеб к нам на стол пришел»

Познакомить детей с процессом выращивания пшеницы.Расширять и обогащать знания детей о хлебе и его изготовлении.Познакомить с профессией пекаря....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в старшей группе на тему «Царство растений»

Закрепить знания детей о растениях. Развивать умение обобщать по существенным признакам; учить строить свои суждения, используя модели....

План образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в разновозрастной группе (5-7лет) Беседа «Мир обычных и необычных животных»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23587458","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23587469","attributes":{"alt":"","class"...

План – конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в разновозрастной группе (5-7лет) Беседа «Жизнь первобытных людей»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"25203688","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"25203741","attributes":{"alt":"","class"...