Природоведческая экскурсия в парк "Здравствуй, лето!"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Ершова Ирина Александровна

Природоведческая экскурсия в парк "Здравствуй, лето!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_ekskursiya_v_park.docx13.47 КБ

Предварительный просмотр:

Природоведческая экскурсия в парк

 « Здравствуй, лето!»

        Цели и задачи: Упражнять детей в различении и назывании деревьев (берёза, рябина, орех, клен), летних цветов . Формировать умение ориентироваться на местности при помощи схемы, закрепить понятия «влево», «вправо». Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений. Воспитывать волевые и дружеские качества в подвижных играх; любовь к природе. Способствовать укреплению детско-родительских отношений. Создать атмосферу доброжелательности. Укреплять физическое здоровье дошкольников.

Материал: Письмо со схемой,  бумажные цветы , тазики, вода, губки цветные мелки, мыльные пузыри.

Ход экскурсии:

Вводная часть.

В.:  -Ребята, я сегодня в группе обнаружила письмо «Для ребят группы Кораблик». Давайте откроем? Солнечный зайчик шлет вам привет и передаёт летний подарок, но его надо найти. Солнечный зайчик шлёт нам схему, на которой указано, где его искать. Подарок находится в парке. Вы любите путешествовать? А трудностей не боитесь? Чтобы отправиться в путешествие, надо хорошо позавтракать.

Основная часть экскурсии.

Подойдя к парку, дети останавливаются у входа.

В.: -Давайте посмотрим внимательно на карту, куда нам надо отправляться? ( К деревьям)

-Давайте рассмотрим, что это за дерево. Как догадались? ( По листьям) Как ещё можно узнать это дерево? ( По стволу, коре, …) Какие еще  деревья вы здесь узнали? Молодцы, много знаете! Перед тем, как отправиться дальше, давайте поиграем в игру «К названному дереву беги». 

- Можем отправляться дальше ! Что нам подсказывает схема? ( Цветочная поляна) Смотрите, Лесовичок охраняет цветочные клумбы . Давайте рассмотрим, какие цветы здесь растут(Дети называют знакомые цветы) . А еще летние цветы знаете? Я вам буду показывать картинку, а вы называйте, что это за цветок. Какие молодцы! Ребята, а хотели бы вы собрать букет? (Да!) А разве можно рвать цветы? ( Нет!) Почему?(ответы детей) Что же делать? У меня есть для вас красивые неживые цветы. Давайте поиграем в игру « Собери букет» (Дети делятся на команды,  каждая команда собирает  определенный вид цветов).

- Куда отправляемся дальше? ( К водоему) Чтобы пройти дальше, нам надо пройти через «болото» по кочкам. ( Дети прыгают на двух ногах по нарисованным кочкам).

-Ребята, так жарко! Хотите пить? ( Дети пьют воду) А как вы думаете, деревьям тоже жарко? ( Да. Они тоже хотят пить) Как мы можем помочь им?  Игра « Полей дерево»  ( Дети делятся на две команды. По очереди губкой набирают воду из таза, бегут к дереву, отжимают губку)

-Давайте вспомним, что мы видели в парке, что делали.( Вспомнили названия деревьев, цветов, помогли деревьям). А подарок так и не нашли. Ой, смотрите, что я нашла! Это еще одна подсказка! Надо пройти от этого места 8 шагов прямо, 5 вправо, 7 прямо, 3 влево, 4 прямо, 10 вправо.( Дети проходят и находят коробку с мыльными пузырями.

Дети с родителями играют на плошадке, пускают мыльные пузыри.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Природоведческие экскурсии у детей 6 лет

В представленной работе мною рассматриваются психолого-педагогические основы развития наблюдательности у детей 6 лет средствами природоведческих экскурсий, организация и проведение природоведческих эк...

Конспект Природоведческая экскурсия с детьми старшей группы. Тема: «Весенний лес»

Экскурсии в природу имеют важное значение в воспитательном отношении. Только на экскурсии дети приучаются смотреть на природу как на друга, убеждаются в необходимости активной ее охраны. Воспитать гум...

Конспект природоведческой экскурсии в парк « Здравствуй, лето!»

Сценарий природоведческой экскурсии в парк для детей старшей группы детского сада поможет организовать экологическое воспитание дошкольников в летнее время....

Природоведческая экскурсия «Экологическая тропа» подготовительная группа.

Цель: формирование у детей первичных мировоззренческих представлений о взаимосвязях, существующих в природе....

Природоведческая экскурсия «Экологическая тропа» подготовительная группа.

Цель: формирование у детей первичных мировоззренческих представлений о взаимосвязях, существующих в природе....