Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей в подготовительной группе по теме «Российская армия».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Формирование нравственно-патриотических качеств: храбрость, мужество, силу воли, любовь к Родине, гордость за свою страну.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt-rossiyskaya_armiya-gotovoe.docx757.1 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №88 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности  по познавательно-речевому развитию детей

Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей в подготовительной группе по теме «Российская армия».

Технологии:

  • Здоровьесберегающие
  • Личностно-ориентированные
  • Информационно-коммуникационные

                                 Воспитатель:

Демина Н.В.

                                    Санкт-Петербург

                                          2018 г.

Цель: 

  • Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, силу воли, любовь к Родине, гордость за свою страну.

Задачи: 

  • Поддерживать познавательный интерес к истории своей страны. Формировать уважительное отношение к представителям Вооруженных сил.
  • Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления об особенностях военной службы: солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия.
  • Обогащать словарь за счет употребления в речи названия видов войск и их представителей.
  • Формировать двигательную активность детей, умение работать в группе.

Предварительная работа:  

Беседы с детьми о видах войск Российской Армии, рассматривание иллюстраций с изображениями видов войск.

Ход образовательной деятельности:

Сегодня, накануне Дня защитника Отечества мы поговорим о тех, кто охраняет нашу родину. 23 февраля праздник мужества, храбрости, отваги и смелости! Наши защитники Отечества охраняют границы Родины, участвуют в боевых действиях против террористов. Они также помогают боевым товарищам в трудных ситуациях.

Пальчиковая гимнастика «Бойцы – молодцы» (выбираем ведущего).

Пальцы эти - все бойцы,

Удалые молодцы.

Два - больших и крепких малых.

И солдат в боях бывалых.  

Два- гвардейца- храбреца,    

Два- сметливых молодца.    

Показывают средние пальцы.

Два -героя безымянных,

Но в работе очень рьяных.             

Два мизинца - коротышки-            

 Очень славные мальчишки!

        

Ребята, я думаю,  вы знаете, что Вооруженные силы России состоят из разных видов войск. Назовите их. ( Высказывания детей).

Вы правы, чтобы защитить нашу огромную родину, нужны разные войска. Есть такая пословица:  «Один в поле не воин». Объясните ее (Высказывания детей).

В Российской армии все виды войск действуют вместе, помогают, поддерживают друг друга и на учениях и в бою.https://pp.vk.me/c633817/v633817641/193d2/TmliePQnvsU.jpg

В армии могут служить не только мужчины, но и женщины. Как могут женщины помочь защищать Родину?

И сегодня мы с вами превратимся в военных. Сначала мы будем танкистами. Вы должны провести свой танк по дороге и не сбиться с пути.

https://pp.vk.me/c633817/v633817641/19397/-dfEfXJdlc4.jpg

Молодцы. Все справились, но у нас есть раненые. Куда мы их отправим? (Высказывания детей)

Правильно, в больницу. Военная больница называется Госпиталь. А там медсестры уже готовы бинтовать

 раны бойцам. Игровое действие «Госпиталь»

Скажите,  какими качествами должен обладать солдат? https://pp.vk.me/c633817/v633817641/19466/d6rfxb9gO3Y.jpg

(Высказывания детей)

Сейчас мы проверим какие вы меткие. Игровое действие «Попади в цель».

Как вы думаете, солдаты могут быть голодными? (Высказывания детей). Конечно их надо хорошо кормить. Для этого придумана полевая кухня, которая привизит теплую еду в любое место.Игровое действие «Полевая кухня».https://pp.vk.me/c633817/v633817641/193f0/GQZ9MpuNcxw.jpg

А теперь мы с вами сделаем  головной убор солдата. Загадка. (Ответы детей). Правильно, это пилотка. Сделаем ее из бумаги.

https://pp.vk.me/c633817/v633817641/1946f/ncXXlRe0FS8.jpg

Итог: О каком празднике мы говорили? Чем вам нравится праздник? Примеряют пилотки. Обмениваются мнениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми младшей группы на тему:"Как дети солнышко искали".

1). Знакомить детей с русскими народными играми, фольклором, песенками, потешками. Развивать интерес к их обыгрыванию. Продолжать активизировать словарный запас. Учить проговаривать потешки не торопяс...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательному развитию детей второй младшей группы на тему: "Подарки с грядки"

Дети в игровой форме продолжают знакомиться с формой, цветом, вкусом, запохом овощей, развивая при этом сенсорные чувства....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной группы на тему: «По следам осени»

Конспект НОД по познавательному развитию с детьми подготовительной группы на тему: По следам осени"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей в подготовительной к школе группе на тему: «Знатоки русских былин»

Данный материал позволит закрепить знания детей о содержании былин, основных героях и событиях, пословицах о Родине ,смелости, дружбе....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию детей в подготовительной группе «Путешествие по Кузбассу».

Конспект НОД по познавательному развитию детей в подготовительной группе «Путешествие по Кузбассу». Цель: Познавательное развитие детей через формирование у них целостной картины мира. Зад...

Конспект занятия Непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию детей в средней группе на тему «Птичья столовая»

ЧДОУ  Детский сад № 49 «Виктория» г. Ярославль    Конспект занятияНепосредственной образовательной деятельностипо познавательному развитию детей в средней группена...

План - конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе на тему: " В стране математики"

Цель: развитие математических способностей, логического мышления.Задачи:Обучающие.Формировать умение составлять число 10 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.Развивать у...