Исследовательская работа " Мыльные истории"
проект по окружающему миру (старшая группа)

Ягодкина Гульнара Вакилевна

Детская исследовательская деятельность очень актуальна в наше время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_mylnye_istorii.doc159.5 КБ
Office presentation icon mylnye_istorii_2.ppt917.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Нижнетроицкий муниципального района Туймазинский район                     Республики Башкортостан

ФЕСТИВАЛЬ  ДЕТСКИХ  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ  ПРОЕКТОВ

«ЗДРАВСТВУЙ, МИР!»

Детский исследовательский проект

 Тема: «Мыльные истории»

                                                                                           Выполнила: Карлова Дарья воспитанница старшей группы                                                                                Руководитель: Ягодкина Г.В. Воспитатель, первой категории                            

                                                                             

                                                                             

                                                                             

                                                                 

с.Нижнетроицкий -2020г

Содержание

 Введение                                       3

 1 этап - Теоретическая часть                                       4

1.1. История мыловарения.                                                                   4
1.2.
 Что такое мыло?                                                                             4                                                                                          1.3. Полезные свойства мыла                                                               5

2.этап -Практическая часть                                        6

2.1 Эксперименты с мылом                                                                  6

2.2 Изготовление мыла в домашних условиях                                       6

2.3 Чем привлекательно мыло ручной работы?                                  6

3 этап- Заключение                                   7

Список использованной литературы.                                                  7

Приложение        8 - 9

Введение:

Довольно трудно себе представить современную жизнь без мыла. Мыло – один из самых популярных предметов нашего ежедневного потребления. Именно оно стоит на защите нашего здоровья и красоты. В наши дни мыло является настолько привычным и само собой разумеющимся моющим средством, что о нем вряд ли кто-нибудь задумывается. В последнее время в магазинах появилось мыло ручной работы. Оно не похоже на обычное покупное. Красивое оригинальное ароматное и гораздо дороже фабричного. Меня заинтересовало, чем это мыло отличается от фабричного и можно ли дома сделать такое мыло. Оказалось, что для ответа на этот вопрос мне понадобится познакомиться с историей мыловарения, свойствами мыла и его составом, очень интересными для меня оказались вопросы, связанные с косметическими свойствами различного мыла. Захотелось своими руками сделать мыло из доступного сырья.

Тема проекта: «Мыльные истории»

Актуальность в том, что мыло играет важную роль в предотвращении распространения болезней. 
Цель: исследовать способы мыловарения в домашних условиях, и  положительное влияние мыла на организм  человека.
 
Задачи:
- Формировать представление о мыловарение и о его влиянии на организм человека.
- Познакомиться с процессом приготовления  мыла в домашних  условиях.
- Развивать поисковую  деятельность, интеллектуальную активность.
- Сделать выводы и обобщить результат исследования.
 
Гипотеза: мыло сваренное в домашних условиях, приносит пользу для здоровья человека, так как оно считается натуральным.

Объект исследования: здоровый образ жизни.

Предмет исследования: мыло

Методы исследования:

- Теоретические -  изучение литературы, интернет ресурсы

- Практические  - эксперимент, наблюдение, практическая работа.

Этапы проекта: 

1 этап. Теоретический  (I –неделя).  

Формирование  проблемы, задачи, подбор необходимой информации.  

2 этап. Практический (II-IIIнедели) Исследовательская деятельность (эксперименты с мылом).

3 этап. Заключительный (IV неделя) Изготовление мыла в домашних условиях

1 этап. Теоретический.

1.1. История мыловарения 
Мылом человечество пользовалось с незапамятных времен: история мыловарения насчитывает, по меньшей мере, шесть тысяч лет. Во времена Гомера мыло еще не было известно. Древние греки очищали тело песком — особенно мелким, привезенным с берегов Нила. Древние египтяне умывались с помощью пасты из пчелиного воска, растворенной в воде. Длительное время для мытья употребляли древесную золу.
Честь изобретения мыла приписывается сразу нескольким древним народам. Римский ученый и политик Плиний Старший утверждал, что своим знакомством с моющими средствами человечество обязано не высоко-цивилизованным египтянам, и не находчивым грекам или вавилонянам, а диким галльским племенам, с которыми римляне «познакомились ближе» на рубеже нашей эры.
По свидетельству историка, галлы делали из сала и золы букового дерева какую-то чудодейственную мазь, которую использовали для очищения и окрашивания волос, а также для лечения кожных заболеваний. Цветное средство — красную краску — получали из глины. Они смазывали свои длинные волосы растительным маслом, в которое добавляли краску. Если в эту смесь доливали воды, образовывалась густая пена, которая чисто отмывала волосы. Мыло долго было предметом роскоши и ценилось наряду с дорогими лекарствами и зельями.

Но даже зажиточные люди не могли себе позволить стирать им белье. Для этого использовали разные глины, растения. Стирка была трудным делом, и занимались ею чаще всего мужчины.
На Руси, секреты изготовления мыла унаследовали от Византии, а собственные мастера-мыловары появились только в XV столетии. Промышленное производство мыла было налажено при Петре.
Сегодня на прилавках магазинов можно встретить  и приобрести тысячи сортов твердого и жидкого мыла любых расцветок и форм, и запахов.

1.2. Что такое мыло?

Мыло – растворяющаяся в воде моющая масса (кусок или густая жидкость), получаемая при взаимодействии жиров и щелочей, используемое либо как косметическое средство – для очищения и ухода за кожей (туалетное мыло), либо как средство бытовой химии – моющее средство (хозяйственное мыло).

В химическом отношении основным компонентом твёрдого мыла являются смесь растворимых солей высших жирных кислот. Дополнительно в составе мыла могут быть и другие вещества, обладающие моющим действием, а так же различные наполнители (ароматизаторы, отдушки, красители, добавки)

Различают несколько видов мыла:

  • Хозяйственное (обыкновенное) мыло.
  • Детское мыло.
  • Жидкое мыло.
  • Мыло ручной работы.

1.3. Полезные свойства мыла                                      
Мыло играет огромную роль в предотвращении распространения болезней. Например, мытьё рук сохраняет микрофлору организма в нормальном состоянии и позволяет решать вопросы со многими заболеваниями, которые именно так и начинаются – с развития микробов на наших руках. Человек должен постараться уничтожить все микробы, поскольку, если этого не сделать, то вместе с едой, которую мы принимаем, они будут попадать внутрь нашего организма, тем самым, провоцировать развитие различных болезней. Врачи в период эпидемии гриппа твердят: «Чаще мойте руки с мылом!», микробы живут на наших руках несколько часов! А подцепить их можно при рукопожатии, в общественном транспорте, коснувшись компьютерной мышки... Но по статистике ведь далеко не каждый человек старается помыть руки даже перед едой... Почему? Лень, малограмотность, низкий уровень культуры – вот основные причины развития всех распространённых инфекционных болезней.
 

2. этап. Практический.

2.1 Эксперименты с мылом            
Бабушка рассказала мне, что раньше вместо мыла использовали берёзовый щёлок. Щёлок (щелок, поташ) - это консистенция из золы, настоянной на воде. Щёлок используется для купания и стирки, это настоящее природное вещество. И оно отличается от моющих средств, которые продаются в магазине. Чтобы щёлок приготовить в домашних условиях, мы взяли древесную золу насыпали в ведро и налили доверху воды, потом тщательно перемешали и оставили на 3 дня. Через три дня в верхней половине ведра была прозрачная жидкость, на ощупь мыльная. Бабушка сказала, что это и есть щёлок, но его надо обязательно разбавлять водой. Так мы приготовили «мыло» в домашних условиях, которым люди пользовались в далекие времена.

Я намыливала мыло на чистые руки, мыло легко намыливалось и пенилось.
Намыливала на грязные руки, мыло плохо намыливалось и не пенилось.
Значит, мыло вступает в контакт с микробами, поэтому плохо пенится.
                        
2.2 Изготовление мыла в домашних условиях

Самым удивительным для меня  оказалось то, что мыло можно приготовить дома самим.  Для этого нам   понадобится:

• посуда для водяной бани (или микроволновка)
• миски для смешивания ингредиентов
• нож, ложки, терка
• разделочная доска
• форма для заливки мыла
 
Мы с мамой натерли на терке мыльную основу, положили в банку и на водяной бани растопили, затем добавили морковный сок, для цвета (можно лимонный или свекольный будет темное мыло) и для запаха ароматизатор, всё перемешали и вылили в формочку. Когда остыло, достали из формочки, вот и получилось душистое мыло.

2.3 Чем привлекательно мыло ручной работы?

Во-первых, это экологически чистый продукт. Его основа – натуральное детское мыло, глицерин, эфирные масла, травы и пряности.                                         Во-вторых, кроме очищающего действия, оно оказывает и косметический эффект, что важно для любой женщины! В-третьих, привлекательный внешний вид кусочка мыла, интересный и неповторимый. В-четвертых, учитывает вкусы и потребности каждого человека. Состав, цвет, форма, размер – всё может быть подобрано и сделано индивидуально. В-пятых, служит оригинальным подарком, как для ребенка, так и для взрослого. В-шестых, процесс изготовления мыла вручную – это творчество, в каждом созданном кусочке ручной работы остается кусочек души его автора!

                                            3 этап. Заключительный

 Выводы

В домашних условиях можно приготовить красивое, пенящееся мыло любого цвета и с разными запахами.

Гипотеза подтвердилась: я создала мыло в домашних условиях, соблюдая технологию приготовления и используя соответствующие ингредиенты. Мыло ручной работы не содержит вредных химических веществ: максимально натуральное, всегда знаем, что внутри.

Мыло ручной работы не содержит вредных химических веществ: максимально натуральное, всегда знаем, что внутри. А состав, я знаю, оказывает плодотворное действие на кожу. По-моему, вещи, сделанные собственными руками, содержат в себе тепло души творца.

Мыловарение в домашних условиях - увлекательное занятие, дающее огромный простор для творчества и эксклюзивный результат.

Список литературы :

  1. Алексинский «Опыты по химии» – М., 1995 г.
  2. Артеменко «Мир органической химии». М, 2004г.
  3. Химическая энциклопедия (под ред.). М, Большая российская энциклопедия. 1992
  4. Энциклопедия для детей «Химия», М, Аванта 2000г

Приложение 1

                Памятка «Мыловарение в домашних условиях?»

Приложение 1

                Памятка «Как изготовить мыло в домашних условиях?»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитанница старшей группы №1 Карлова Дарья Руководитель: воспитатель Ягодкина Г.В. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Нижнетроицкий Туймазинский район Республики Башкортостан КОНКУРС ДЕТСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ « Мыльные истории»

Слайд 2

Давайте познакомимся! Здравствуйте! Меня зовут Карлова Даша. Мне 5 лет. Я посещаю детский сад села Нижнетроицкий

Слайд 3

Актуальность темы: Мы с мамой часто ходим в магазин за покупками, я помогаю ей нести сумки. Однажды мы с мамой зашли в магазин в отдел бытовой химии. Меня поразило большое разнообразие мыла. Здесь было и жидкое, и твердое, и прозрачное, и разноцветное мыло. Одно мыло было антибактериальным, другое смягчающим, третье хозяйственным.

Слайд 4

Цель: узнать, как появилось мыло. Задачи: -узнать, что такое мыло - узнать, как приготовить мыло в домашних условиях. - сделать выводы о пользе мыла.

Слайд 5

Из энциклопедии я узнала, что мыло – жидкий или твердый продукт, получаемый соединением жиров или щелочей. Используется для очищения и ухода за кожей (туалетное мыло); или как средство бытовой химии – моющего средства (мыло хозяйственное).

Слайд 6

Свое название мыло получило от древнеримской горы Сапо. Когда-то на этой горе древние римляне совершали свои жертвоприношения. Саму же гору Сапо можно считать местом производства натурального мыла.

Слайд 7

На горе после сжигания жертвы скапливался жир животного, который смешивался с золой от костра. Потоки дождя смывали эту массу в реку Тибр – место стирки белья. Со временем жители заметили, что при помощи смеси жира и золы белье лучше отстирывалось. Так появилось мыло.

Слайд 8

Мыловарение на Руси А на Руси мыловарение развивалось самобытным путем. Для этого были весьма благоприятные условия : большие запасы сала, огромные лесные массивы. Люди рубили деревья, жгли их в котлах тут же в лесу, а золу заваривали, делали щелок, выпаривали его, получая поташ.

Слайд 9

Бабушка рассказала мне, что раньше вместо мыла использовали берёзовый щёлок. Чтобы щёлок приготовить в домашних условиях, мы взяли древесную золу насыпали в ведро и налили доверху воды, потом тщательно перемешали и оставили на 3 дня. Через три дня в верхней половине ведра была прозрачная жидкость, на ощупь мыльная. Бабушка сказала, что это и есть щёлок, но его надо обязательно разбавлять водой. Берёзовый щелок

Слайд 10

Виды мыла: Хозяйственное Самодельное Жидкое Туалетное

Слайд 11

Приготовление мыла в домашних условиях: Для этого нам понадобится: • посуда для водяной бани (или микроволновка) • миски для смешивания ингредиентов • нож, ложки, терка • разделочная доска • форма для заливки мыла

Слайд 12

Приготовление мыла в домашних условиях: Я натерла на терке мыльную основу, положили в тарелку и мама на водяной бане растопила, затем добавили морковный сок, для цвета (можно лимонный или свекольный будет темное мыло) и для запаха ароматизатор, всё перемешали и вылили в формочку. Когда остыло, достали из формочки, вот и получилось душистое мыло.

Слайд 13

Вывод: Я узнала, что такое мыло и как оно появилось. Научилась делать мыло сама, и узнала о пользе мыла.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект исследовательской работы «История Мыльного пузыря»

Проект исследовательской работы «История Мыльного пузыря»...

Исследовательская деятельность в рамках проекта «Мыльная история»

Цель:Знакомство детей с созданием мыла в домашних условияхЗадачи:Социально-коммуникативное развитие·        Формировать у детей чувство сплоченности, положительного ...

Исследовательский проект "Мыльная история"

Исследовательский проект "Мыльная история" (изготовление мыла в домашних условиях)...

Исследовательская работа "Мыльные пузыри"

ВВЕДЕНИЕ   Каждый в своей жизни сталкивался с волшебством мыльных пузырей. Они завораживают, заставляют мечтать и верить в чудеса. Как приятно смотреть, когда парят в воздухе радужные пузыри...

Исследовательский проект Мыльная история

Исследовать способы мыловарения в домашних условиях, и положительное влияние мыла на организм человека....

Исследовательская работа: «Запутанная история или как я искала пропажу»

Цель проекта:Изучить, как по отпечаткам пальцев можно опознать человека и найти пропавшую вещь.Практическая значимость.Исследования и опыты всегда любопытны детям. Большинство из них удивят и даже оза...