Презентация "Защитники Отечества" для детей дошкольного возраста.
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Представленный материал познакомит детей  с праздником 23 февраля -День защитников Отечества и военными профессиями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zashchitniki_otechestva.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: воспитатель 1 квалификационной категории Селиванова Н.В .

Слайд 2

Дуют ветры в феврале, Воют в трубах звонко. Змейкой мчится по земле Легкая поземка Поднимаясь, мчатся вдаль Самолетов звенья. Это празднует февраль Армии рожденье .

Слайд 3

Почему праздник называется День защитника Отечества? Кто является защитником Родины от врагов? Конечно же, в первую очередь мужчина: тот, кто служит сейчас в армии, тот, кто служил раньше, тот, кто будет служить, когда станет взрослым. А если смотреть на праздник шире, то это – праздник всех российских воинов: и танкистов, и ракетчиков, и летчиков, и пограничников, и десантников. Все они вместе и составляют армию, которая всех нас защищает от врагов. Без армии нельзя, она стоит на страже нашей мирной жизни. Ну, а если смотреть на праздник еще шире, то 23 февраля – это праздник настоящих, сильных и храбрых мужчин. Каждый мальчишка, когда вырастет, должен стать храбрым, сильным, мужественным и заботливым, охранять от всякой беды свою жену, свою маму, своих детей и вообще всех-всех л юдей, которые будут нуждаться в его помощи.

Слайд 4

НЕМНОГО ИСТОРИИ С 1922 года по 1949 год он назывался Днем Красной армии и Флота. С 1949 года по 1993 год у праздника было другое название – День Советской армии и Военно-Морского флота. С 1993 по 2002 год, когда на смену Советскому Союзу пришла другая страна – Российская Федерация, правительство и народ решали, нужен ли такой праздник вообще или отмечать его больше не стоит. В конце концов, было решено, что праздник нужен, и отмечать его будут по-прежнему 23 февраля, но называться он будет иначе – Днем защитника Отечества. Решением правительства праздник был объявлен официальным, а 23 февраля – выходным днем. Вот с той поры все и отмечают этот праздник.

Слайд 5

ВОЕННЫЕ ПРОФЕССИИ . Летчик, моряк, пехотинец, танкист. Артиллерист, пограничник, связист- Славные воины нашей страны, Мирный покой охраняют они.

Слайд 6

ПЕХОТИНЕЦ Я шагаю браво, Левой и правой! На привале и в бою, Гордо звание несу. Командир кричит: «Вперед!» Из окопов полк встает!

Слайд 7

ТАНКИСТ Везде, как будто вездеход На гусеницах танк пройдет. Ствол орудийный впереДи Опасно, враг, не подходи! Танк прочно защищен броней, И может встретить бой!

Слайд 8

ПОГРАНИЧНИК Кто , ребята, на границе, Нашу землю бережет. Чтоб работать и учиться. Смог спокойно наш народ?

Слайд 9

МОРЯК Охраняет наше море Славный, доблестный моряк. Гордо реет на просторе Наш родной Российский флаг.

Слайд 10

ВОЕННЫЙ ЛЕТЧИК Он металлическую птицу Поднимает в облака. Теперь воздушная граница Надежна и крепка!

Слайд 11

ДЕСАНТНИК . Защитит он нас умело, С парашютом между делом Прыгнет вниз и без прикрас, Выполнит любой приказ.

Слайд 12

НАШИ ЗАЩИТНИКИ. К

Слайд 13

Самые сильные, самые смелые, Умные, чуткие, добрые, верные. Всех ваших качеств нам просто не счесть! Мы очень рады, что вы у нас есть! С ПРАЗДНИКОМ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) детей по организации ознакомления детей дошкольного возраста со стихотворением детей дошкольного возраста.

В презентации представлены методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) по организации ознакомления детей  дошкольного возраста  со стихотворением в условиях...

Конспект игровой деятельности для детей среднего дошкольного возраста составила Завьялова Т.Н. "В гости к паровозику" Пальчиковые игры для детей дошкольного возраста Тема «Транспорт». Советы для родителей «Научите детей, как надо вести себя на

Задачи игровой деятельности: упражнять детей в сравнении равных и неравных групп предметов, пользуясь приемом приложения предметов одной группы к предметам другой; обозначать результаты сравнения слов...

Программа по дополнительной образовательной деятельности детей дошкольного возраста по развитию мелкой моторики и артикуляции у детей дошкольного возраста через разные виды деятельности «Весёлые ручки и язычок» (дети раннего возраста, 2-3 года)

Некоторые родители считают: ребёнок хорошо бегающий, прыгающий, подвижный не будет испытывать затруднений при обучении письму. Но проблема в том, тонкие мышечные координации рук и пальцев развиваются ...

Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС»

Данные методические рекомендации адресованы руководителям и педагогам дошкольных образовательных организаций, а также родителям детей дошкольного возраста.В сборник включены: актуальность, цели, подхо...