Презентация "Россия - моя Родина!"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Иванова Светлана Витальевна

презентация к лексической теме

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_rossiya_-_rodina_moya_1.ppt2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: учитель-логопед Иванова С.В.

Слайд 2

Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.

Слайд 3

Велика наша Родина. Если сесть в самолёт и пролететь над её территорией, то можно увидеть белоснежные толщи льда Арктики.

Слайд 4

Знойные пустыни.

Слайд 5

Степи и огромные поля пшеницы.

Слайд 6

Холодная тундра

Слайд 7

Высокие горы

Слайд 8

Могучие реки

Слайд 9

Великолепные храмы

Слайд 10

Бескрайние луга

Слайд 11

Гордость нашего народа – зелёный наряд – леса.

Слайд 12

Олицетворяют родную землю её символы. Каждое государство имеет свои символы – это Герб, Флаг, Гимн. Обязательная традиция иметь каждой стране свои герб, флаг, гимн установилась в XX веке. Отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение к самому государству. Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран. Первый государственный Герб России появился в конце 15 века, первый Флаг - в 18 веке, а первый Гимн – в 19 веке.

Слайд 13

Герб – это отличительный знак государства изображаемый на флагах и других официальных документах. В нем отражена история. Герб России представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённое на красном щите. Это символ единства народов России. Над орлом – три короны, в лапах орла – скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди на красном щите – всадник, поражающий копьём дракона. Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краёв, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную власть, защиту государства и его единство. Всадник на щите – не только символ столицы России – Москвы, но и олицетворение победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.

Слайд 14

Наш российский флаг – трёхцветный. Каждому цвету придаётся своё значение. Белый цвет – цвет чистоты и надежды. Красный – цвет крови, жизни. Синий – цвет безоблачного мирного неба. Государственный флаг РФ постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников, торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических представительств России за рубежом. Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.

Слайд 15

Гимн России - исполняется в особых, наиболее важных случаях. Его слушают и исполняют стоя. Торжественные звуки гимна сплачивают народ, вселяют в него чувство гордости за свою Родину, вдохновляют на новые свершения. Государственные символы величия и могущества России достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем – зависит только от нас.

Слайд 16

Подготовила: учитель-логопед Иванова С.В.