статья "Видеоролики в работе с детьми"
статья по окружающему миру

Соловьева Владлена Витальевна

В статье расказано, как видеоролики влияют на восприятие детьми той или иной темы, в частности, на примере знакомства с оазличными профессиями. В разделе данного сайта "Видеозаписи" публикую видеоролик по знакомству детей с профессияей машиниста тепловоза и правилам безопасности на железной дороге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл videoroliki_rabote_s_detmi.docx29.09 КБ

Предварительный просмотр:

Как правило, интерес к профессиям возникает у детей в среднем дошкольном возрасте. Обычно это происходит после того, как в группе идет тема о профессиях в семье: "Узнайте, кем работают мамы и папы, что они делают на работе".

Для выполнения этого задания родители могут просто сказать ребенку название своей профессии и дать ее краткое и доступное для него описание. Для начала  этого вполне достаточно.

 По мере взросления малыш должен узнавать и о других профессиях: рассказать, например, в чем заключается работа врача, учителя, продавца, пилота и т. д. Кроме того, хотелось бы расширить стандартный круг профессий, ведь начинать подготовку к выбору профессии необходимо уже с дошкольного возраста.

Вот  некоторые из форм работы по данному направлению, знакомые всем и всеми используемые.

  • Познавательные беседы
  • Профессиональный фотовернисаж
  • Чтение стихов и рассказов о профессиях
  • Познавательные мультфильмы, передачи.
  • Познавательные игры (сюжетные и настольные)
  • Тематические раскраски

КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИЙ

Таким образом, хороша идея провести тематическую неделю профессий, но не тех, с которыми дети сталкиваются в повседневной жизни, обретая свой социальный опыт, а тех, которые понятны детям, но мало кто имеет возможность познакомиться с ними на практике.

Но вот тематическая неделя призвана объединить все эти формы воедино и дать детям проиграть эти профессии. Каждый день предполагает знакомство с одной профессией. И каждый день  - это своя игра. Дети смогут, например, узнать о профессии грумера. В этот день группа может превратиться в салон для братьев наших меньших, которые потом вместе со своими хозяевами примут участие в выставке животных, вместе со своими питомцами преодолевая задания конкурсного жюри. В салоне по очереди смогут работать все желающие. Дети увидят инструменты, необходимые грумеру, узнают, какими качествами должен обладать представитель этой профессии и т.п.

Другой день будет посвящен профессии флориста. Дети узнают, как составить букет, где используются украшения из цветов. И конечно, сами составят букеты из живых цветов для украшения группы. И так далее.

Но не будем забывать, что Федеральный государственный стандарт дошкольного образования призывает нас регулярно повышать свою педагогическую компетентность в работе с детьми и родителями, используя новые нестандартные формы взаимодействия. Стандарт нацеливает нас и на активное взаимодействие с родителями, вовлечение их в образовательное пространство, повышение их педагогических компетенций, максимальное использование родительского потенциала.

         Если мы в своей практике приглашали родителей рассказать о своей работе (как пекут хлеб, профессия – военный летчик, моряк), то в условиях пандемии такой опыт стал невозможен. Но короткие ролики о своей работе могут создать сами родители, с тем, чтобы рассказать и показать свою трудовую деятельность.

ВИДЕЭКСКУРСИЯ  ПРО Д/С

  • Методика просмотра видеоролика не сложна: детей готовят к  восприятию ролика:  перед просмотром педагог  проводит предварительную работу: организует наблюдения; экскурсии, связанные с содержанием фильма; читает детям художественную литературу. Непосредственно перед просмотром проводят короткую вступительную беседу, привлекая внимание к основной идее фильма, его содержанию. В ходе беседы задают вопросы, ответы на которые предлагается найти в фильме. После просмотра проводится беседа, цель которой – выделить наиболее значимые по содержанию и воспитательному воздействию фрагменты.
  •  Поскольку после первого просмотра, как правило, многие важные моменты не воспринимаются детьми, организуется повторный просмотр также с предварительной беседой.
  • Далее необходимо продолжать работу по освоению содержания фильма, используя его пересказ, рисование, включение в игровую деятельность.

Кроме того, на практике часто можно слышать фразы детей, что дети  говорят: «Я не могу, я не умею, я не буду». Причины такой пассивности детей часто лежат в недостаточности  интеллектуальных впечатлений, интересов ребёнка. Видеоролики призваны обогащать и расширять кругозор детей.

СЛАЙД 2

  • Проведение занятий с использованием мультимедийных технологий обеспечивает оптимальное усвоение материала детьми, повышает эмоциональное восприятие, развивает пространственное воображение и все виды мышления у детей, поскольку отвечает основному принципу дидактики  в ДОУ – наглядность. Использование ИКТ технологий решает проблему дефицита наглядности. 

  • Видеоролик широко используется как средство подачи нового материала и позволяет дополнять информацию через иллюстрации, фото, анимацию, аудиофайлы, чередовать просмотр с вопросами, заданиями и т.п.

  • Экран притягивает внимание, которого порой трудно добиться при групповой или подгрупповой работе с детьми, потому что экран, неважно какой – ТВ, телефона или планшета – прочно вошел в нашу жизнь и в жизнь детей уже с раннего возраста.

  • Видеоролики вызывают у детей особое эмоциональное отношение, более сильный эмоциональный эффект, интерес, а это способствует более успешному усвоению информации и дает обратную связь.

  • Видео позволяет активизировать каналы памяти у ребенка с тем, чтобы связать информацию с имеющимися представлениями или прошлым опытом.

  • При просмотре видеоролика у детей задействованы все каналы восприятия детей – зрительный, слуховой и кинестетический (через состояние своего тела посредством эмоционального восприятия)

  • Поскольку видеоролик не охватывает всей информации, а только создает основу, подогревает, так сказать, интерес к дальнейшему освоению темы, этим он ценен для развития любознательности дошкольников.

В завершении хочется отметить,  что использование компьютера и различных мультимедийных форм работы становится мощным техническим средством взаимодействия, обучения, коммуникации, необходимым для совместной деятельности педагогов, родителей и детей на качественно новом уровне.