Презентация "История развития открытки"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Нас окружают самые обычные вещи, и на многие из  них  мы часто не обращаем внимания. Например, всю нашу жизнь нас сопровождает открытка, но что такое открытка, как она была создана, какова её роль в жизни     человека?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_istoriya_razvitiya_otkrytki1.pptx1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«История создания открытки в России.» Презентацию подготовила в оспитатель ГБДОУ №7 Мочалова О.П

Слайд 2

Нас окружают самые обычные вещи, и на многие из них мы часто не обращаем внимания. Например, всю нашу жизнь нас сопровождает открытка , но что такое открытка, как она была создана, какова её роль в жизни человека?

Слайд 3

ЧТО ТАКОЕ ОТКРЫТКА? Открытка- это почтовые карточки, или открытые письма, предназначенные для посылки по почте в открытом виде. В России открытые письма были введены в обращение 1 января 1872 года и они не были иллюстрированными. В 1898 году община св. Евгении выпустила первые российские открытки. До этого времени открытки в Россию ввозились из-за границы. Первые русские открытки были выпущены к Рождеству 1898 – 10 штук, все по акварельным рисункам петербуржских художников.

Слайд 4

Первые русские открытки были выпущены к Рождеству 1898 – 10 штук , все по акварельным рисункам петербуржских художников.

Слайд 5

По другим источникам первыми иллюстрированными открытками в России считают фотографические видовые открытки с изображением достопримечательностей Москвы. Известна серия из пяти таких открыток, на которой имеется надпись: «Дозволено цензурой. Москва. 18 ноября 1895 года».

Слайд 6

В истории русской открытки особое место занимает 1899 год. В этом году отмечалось 100- летие со дня рождения А.С.Пушкина. К этой дате было выпущено много открыток-иллюстраций к произведениям поэта, а также его портретов. Специально для этой серии был разработан рисунок почтовой марки с портретом А.С. Пушкина и почтовый штемпель с юбилейными датами (гравер В.Матэ )

Слайд 7

Одним из художников, посвятивших все свое творчество оформлению открыток была Лидия Марковна Манилова. Первую свою открытку выпустила в 1965 г оду. Ее открытки выходили миллионными тиражами. Персонажи ее открыток – щенята, котята, утята светятся добротой, доверчивостью, непосредственностью.

Слайд 8

Зарубин Владимир Иванович - советский художник , мультипликатор Открытки он начал рисовать в 1962-м году главные герои новогодних открыток – обаятельные зайки, белочки, медвежата, ежата, снеговики, румяный Дед Мороз с мешком подарков.

Слайд 9

Главная функция открытки – дарить людям радость. Первые открытки изготавливались в ручную. Для них оформления использовались любые материалы, на которые хватало фантазии. Это бархат, бисер, шелк, сушеные цветы, кожа, резина. Поэтому открытки выглядели по-разному, оригинально и необычно .

Слайд 10

« Открытка является бесспорным документом эпохи». Э.Б.Файнштейн

Слайд 13

Открытки к различным праздникам.

Слайд 14

Филокарти́я — область коллекционирования ,изучения и систематизации открыток.

Слайд 15

Открытки сделанные своими руками.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Открытка для пап»

Тема: «Открытка для пап» Возраст: 2 младшая группа Цель: создать радостное настроение, желание сделать папе подарок Задачи: • Закрепить умения наклеивать готовые формы на рабочую поверхность аппли...

Отчет НОД по художественно- эстетическому развитие " Открытка для мамочки"

Пусть цветут улыбки Мам на всей планете! Вам желают счастья Сегодня ваши дети! Ребята в младшей группе" Березка" сделали подарки- открытки своими руками, чтобы доставить мамам радость и доказать ...

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию "Открытка к 9 Мая"

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию "Открытка к 9 Мая"...

Конспект Организованной образовательной деятельности по художественному – эстетическому развитию «Открытка для мамы».

КонспектОрганизованной образовательной деятельности по художественному – эстетическому развитию«Открытка для мамы».      ВоспитательИсаева М.В....

Конспект Организованной образовательной деятельности по художественному – эстетическому развитию «Открытка для папы».

КонспектОрганизованной образовательной деятельности по художественному – эстетическому развитию«Открытка для папы».    ВоспитательИсаева М.В....

Конспект интегрированного занятия в средней группе по художественно-эстетическому развитию «Открытка для Дедушки Мороза»

Организованная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию (аппликация) с использованием нетрадиционных техник изобразительной деятельности.Цель:  закреплять у детей прак...