Первые в космосе
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Журавлёва Евгения Евгеньевна

Цели: расширить представление детей об окружающем мире, о космосе ; развивать способность устанавливать простейшие связи; подвести к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный человек; воспитывать умение слушать взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmos.pptx1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

12 апреля все люди отмечают день космонавтики. А почему именно в этот день, я скажу чуть позже. Презентация для дошкольников старшей группы

Слайд 2

Люди всегда мечтали о космосе, их манили дальние просторы, звезды, они хотели знать, есть ли жизнь на других планетах, побывать в космических далях.

Слайд 3

Мечта человека побывать в космосе сбылась почти 60 лет назад благодаря советским ученым во главе с Королевым Сергеем Павловичем. Он создал космический корабль, который смог подняться в малоизвестный и загадочный космос .

Слайд 4

Вот она космическая ракета, впервые полетевшая в космос. Она громадная: ее рост - почти 90 м, по сравнению с ней машины и люди как жители сказочной страны маленькие. Это самый быстрый вид транспорта на Земле благодаря реактивному двигателю.

Слайд 5

Вначале наши ученые отправили в космос собак Белку и Стрелку. Собаки благополучно вернулись на землю.

Слайд 6

После этого, 12 апреля в космос отправился корабль «Восток» с человеком на борту. Вот почему 12 апреля считается Днем космонавтики. Юрий Гагарин был первым космонавтом и полёт его начался со знаменитой фразы: «Поехали!», он облетел земной шар и успешно совершил посадку.

Слайд 7

Ю. А. Гагарин был очень мужественным, терпеливым, жизнерадостным человеком. Он занимался спортом, был сильным и волевым человеком. Поэтому его выбрали командиром первого космического корабля в мире.

Слайд 8

Когда он увидел из космоса нашу Землю, он воскликнул: «Красота-то какая!»

Слайд 9

В нашей Солнечной системе – девять планет, все они разные. И лишь на нашей планете Земля есть жизнь.

Слайд 10

Большая часть поверхности нашей планеты Земля –покрыта водой.

Слайд 11

У космонавта в космосе есть космический дом, который называется орбитальная станция. Орбитальная станция похожа на огромную птицу, которая раскинула крылья и летит над землей. В орбитальной станции люди изучают звезды, поверхность нашей земли, уточняют погоду, фотографируют Землю и т. д.

Слайд 12

В орбитальной станции – невесомость. Все предметы легкие и человек становится легким как пушинка. В космосе веса ничто не имеет . Все невесомым становится там. Гиря летать, как пушинка, умеет. Легкий, как бабочка, гиппопотам.

Слайд 13

У космонавта –специальная одежда- скафандр, который защищает его от вредного воздействия Космоса. На голове гермошлем (повторите), на ногах специальные сапоги, а на руках специальные перчатки. Если космонавт выходит в открытый космос, то на плечи он надевает тяжелый ранец с баллонами, полными воздуха.

Слайд 14

Космос сейчас совсем не такой уж таинственный, каким он казался недавно. И мы, все люди планеты Земля, с огромным уважением и восхищением относимся к Юрию Гагарину, первооткрывателю космоса!

Слайд 15

Космос. Один, два, три, четыре, пять(Ходьба на месте) В космос мы летим опять(Соединить руки над головой) Отрываясь от земли(подпрыгнуть) Долетаю до луны(руки в стороны, покружиться) На орбите повисим( покачать руками вперед-назад) И опять домой спешим( Ходьба)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "МЫ ПЕРВЫЕ В КОСМОСЕ"

презентация "Мы первые в космосе"...

Игра-исследование "Первые в космосе"

Игра-исследование, целью которой является: систематизировать детские представления о космосе и познакомить с историей первых полетов....

Пересказ: "Первый в космосе"

Пересказ расказа по опорным картинкам...

Досуг"Первые в космосе" в подготовительной группе

Ожидаемый результат проекта"Космос"...

Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Пересказ рассказа В. Бароздина "Первый в космосе".

Закрепить знания детей о космосе, космонавтах; пробуждать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность....

Презентация для детей "Первые в космосе"

Будет интересна воспитателям средней, старшей, подготовительной группы. В презентации рассказывается об освоении космоса, а также дана информация о нашей планете и других планетах солнечной системы...