Конспект занятия по экологии в средней группе. Тема: "Значение воды в жизни человека"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Лутина Любовь Леонидовна

Цель: Определить значение воды и показать отношение человека к воде. Закрепить знания детей о неживой природе с помощью символов; Определить с помощью опытов состояние воды; Воспитывать бережное отношение к воде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_vody_v_zhizni_cheloveka.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по экологии в средней группе.

Тема: "Значение воды в жизни человека"  

Цель: Определить значение воды и показать отношение человека к воде. Закрепить знания детей о неживой природе с помощью символов; Определить с помощью опытов состояние воды; Воспитывать бережное отношение к воде.

Материал: снег, лед, вода, разные емкости, глина, иллюстрации, краска, грячая вода.

Ход занятия:

Дети входят в комнату (лабораторию), садятся за столы.

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о воде, о её свойствах и о том почему нужно беречь воду.

I. У меня на столе карточки-символы, я буду загадывать загадки, а вы будете называть отгадку:

а) Белая скатерть всё поле укрыла (снег);

б) Без досок, без топора через речку мост готов. Мост, прозрачное стекло, скользко, весело, светло (лёд).

в) Растёт вниз головою, а солнце припечёт – заплачет и умрёт (сосулька).

г) Что в решете не унесёшь и в руках не удержишь? (Вода).

II. Из прошлого занятия мы знаем, что вода может быть жидкой Покажите это обозначение. Посмотрите, вода налита в разную стеклянную посуду и принимает её форму. Чтобы это лучше было, видно давайте воду, окрасим краской. Как вы думаете, вода всегда может быть жидкой? Давайте это проверим на опытах: 1). Посмотрите на включённый чайник (он кипит). Что происходит с водой? (она превращается в пар). Значит, вода может быть паром. Мы обозначим это состояние другим человечком.

2) А теперь посмотрите на кусочек льда. Какой он? Положите его на ладошку и понаблюдайте за ним. Что происходит со льдом? (Тает, превращается в воду.) Значит лёд это тоже вода? Но он твёрдый. Значит вода может быть твёрдой. Выкладываем третьего человечка. Мы теперь с вами знаем, что вода может быть твёрдой, жидкой и паром.

Физкультминутка «Чистая водица»

Надо, надо нам помыться   Где тут чистая водица?

Кран откроем – ш – ш – ш …  Руки моем – с – с – с …

Щечки, шейку мы потрем,  И водичкой обольем.

III. Проведём такой эксперимент: Насыпьте в стакан с водой немного земли. Какой стала вода? (Чёрная, грязная) Можно ли пить такую воду? Почему? А теперь посмотрите на глобус. Всё что нарисовано на нём голубым цветом это вода. Кажется, что её много и на всех хватит. Но это не так, и мы сейчас в этом убедимся. (Показываю 3-х литровую банку с водой.) Представьте что в этой банке вся вода, которая есть на глобусе - это реки, моря, озёра, океаны, болота. (Отливаю в стакан из банки воду.) Это пресная вода, которая необходима животным и растениям. (Набираю чайной ложкой из стакана воду). Это вода, которую может использовать человек: стирать, умываться, мыть посуду и т.д. (Из ложки набираю воду в пипетку и капаю одну каплю на блюдце.) И только эту каплю, мы употребляем в пищу. Видите как мало чистой, питьевой воды на нашей Земле? Что мы можем сделать, чтобы сберечь воду от загрязнения и правильно её использовать? (Высказывания детей.)

4. Итог занятия.

Что вам больше всего запомнилось на занятии? Будете ли вы теперь беречь воду и почему?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экологии в старшей группе "Удивительные свойства воды"

На занятии дети знакомятся со свойствами воды , разгадывают кроссворд, участвуют в интересной и увлекательной игре-эксперементе....

Конспект НОД по экологии в средней группе на тему: «Вода вокруг нас»

Цели занятия: развивать познавательный интерес ребёнка в процессе экспериментирования с водой.Образовательные: познакомить с некоторыми свойствами воды, обратить внимание детей на то, что даже такой п...

Занятие по экологии в средней группе на тему: «Вода вокруг нас»

Развивать позновательный интерес ребенка в процессе экспериментирования с водой...

Конспект занятия по экологии в средней группе Тема занятия: Волшебство капельки (образовательная деятельность экологического цикла по ФГОС ДО)

Тема занятия: Волшебство капельки (образовательная деятельность экологического цикла по ФГОС ДО)Пояснительная записка: В дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отнош...

Конспект занятия для детей в возрасте 4-5 лет "Вода в жизни человека"

Продолжать знакомить дошкольников с явлением неживой природы — водой.                Расширять представления о свойства...

Занятие по экологии в средней группе на тему: «Вода вокруг нас»

Цель занятия:развивать познавательный интерес ребёнка в процессе экспериментирования с водой....