"Государственный герб РФ"
статья по окружающему миру

Макавеева Надажде Леонидовна

Описание и история возникновения герба РФ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gerb_rf.docx301.34 КБ

Предварительный просмотр:

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ  РФ»

        Государственный Герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, заострённый в оконечности красивый геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла в красном щите серебряный всадник - Георгий Победоносец.

        На протяжении истории нашего государства каждый глава государства вносил свой вклад в развитие и формирование герба. При этом он старался, чтобы происходящие в этот момент исторические события и достижения нашли отражения на гербе.

        Изначально орел появился в России из распавшейся могучей Римской империи. Он был необходим молодому Российскому государству, как символ власти. Чем крепче становились Россия, тем увереннее и сильнее выглядел орел на гербе. Со временем у него появились все атрибуты власти: корона, скипетр и держава.

        Таким образом, создание герба неразрывно связано с историей ее правителей и с историей становления России как сильного и могущественного государства.