"Удивительные приключения воды". Знакомство со свойствами воды. Экспериментирование в группе детей младшего дошкольного возраста. план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
план-конспект занятия по окружающему миру

Пожидаева Ольга Николаевна

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: 

1.  Помочь детям лучше узнать окружающий мир.

2. Создать  благоприятные условия для сенсорного восприятия, совершенствование таких жизненно важных психических процессов, как ощущения, являющихся первыми ступенями в познании окружающего  мира.

3. Развивать  мелкую моторику и тактильную чувствительность, учить прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их.

4.  Научить детей исследовать жидкие  тела (вода).

5. Через игры и опыты научить детей определять физические свойства различных тел (вода, предметы и т.д).

6.  Научить детей делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksperiment_voda_otkrytoe_zanyatie_on_i_dv.docx285.28 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы «Школа № 1015» ДО 2

(ГБОУ Школа № 1015 ДО 2)

C:\Users\OEM\Desktop\работа\грамоты ДВ\img16.jpg

"УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ВОДЫ"

(открытое занятие)

Знакомство со свойствами воды.

Экспериментирование в группе детей

 младшего дошкольного возраста.

воспитатели: Пожидаева О.Н.

Черткова-Сыдеева Д.В.

 2022 г.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: 

1.  Помочь детям лучше узнать окружающий мир.

2. Создать  благоприятные условия для сенсорного восприятия, совершенствование таких жизненно важных психических процессов, как ощущения, являющихся первыми ступенями в познании окружающего  мира.

3. Развивать  мелкую моторику и тактильную чувствительность, учить прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их.

4.  Научить детей исследовать жидкие  тела (вода).

5. Через игры и опыты научить детей определять физические свойства различных тел (вода, предметы и т.д).

6.  Научить детей делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования.


Задачи:
Образовательные: расширить знания детей о воде через экспериментальную деятельность.
Развивающие: учить наблюдать, находить причинно-следственные связи.
Воспитательные: формировать бережное отношение к природе. Учить видеть красоту неживой природы.

Ход занятия

  1. Игровой сюрпризный момент.

В группу приходит кукла Маша, вся испачканная.

  1. Беседа «Вода нужна для чистоты».

Вопросы:

-Что нужно сделать, чтобы кукла опять была чистой? (Умыть, искупать).

-Чем? Где взять воду? (Дети моют куклу).

C:\Users\OEM\Downloads\IMG_20220514_205658_215_cut-photo.ru.jpg

 3. Работа по картинке схеме.

Кукла. Спасибо вам ребята, я теперь не грязнуля, а снова чистюля. А вода только в кране бывает?

Дети рассматривают картинку-схему и рассказывают, где в природе бывает вода, кто где ее видел. (На картинке изображены река, море и другие водоемы) Приложение 1.

Кукла. Я когда шла к вам в детский сад то видела лужу, а когда буду идти назад, то попью воды из нее и еще раз искупаюсь.

Воспитатель. Дети, правильно ли поступит кукла?

Дети решают ситуацию.

4. Игра «Кому нужна вода».

Кукла загрустила. Дети жалеют её.

Дети. Что случилось с тобой, кукла?

Кукла. У меня есть подружка, вот мы с ней поспорили, а я так и не знаю, кто из нас прав. Я считаю, что вода нужна только человеку, а подружка считает, что и растениям и животным.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Кому нужна вода».

Описание. На листе бумаги круг с изображением воды, от него нарисованы стрелки. На каждого ребенка подготовлен конверт с картинками схемами (например – стул6 дерево), нужно выбрать нужную и прикрепить к стрелке. (Приложение 2)

Дети рассматривают картину и объясняют, кому нужна вода и для чего.

5. Рассматривание иллюстраций о воде. (Приложение 3, Приложение 4)

6. Отгадывание загадок по теме.

7. Проведение опытов с водой. «Узнаем, какая вода?»

Прозрачность воды

C:\Users\OEM\Downloads\IMG_20220514_205707_294.jpg

Цель: формирование начальных представлений о свойствах воды; умения экспериментировать с веществами (водой)Материалы: 3 стакана (1 с прозрачной жидкостью, 2 подкрашенный гуашью, 3 с молоком); камни среднего размера, фартуки. Ход опыта: По предложению воспитателя один ребѐнок опускает камень в стакан с прозрачной водой; другой в окрашенную жидкость; третий в молоко. Рассматривают. Отвечают на вопросы. Совместно с воспитателем сравнивают. Подведение детей к пониманию свойства воды- прозрачная.

Запах воды:

C:\Users\OEM\Downloads\IMG_20220514_205753_482.jpg

Цель: формирование начальных представлений о свойствах воды; умения экспериментировать с веществами (водой) Материалы: 2 стакана с водой, лимон, фартуки. Ход опыта: По предложению воспитателя дети нюхают воду в первом стакане, затем для сравнения предлагаем понюхать воду во втором стакане, куда предварительно (или в данный момент) был добавлен сок выжатого лимона. Совместно с воспитателем дети сравнивают запахи. Отвечают на вопросы. Подведение детей к пониманию свойства воды –без запаха.

Вкус воды

C:\Users\OEM\Downloads\IMG_20220514_205806_986.jpg

Цель: формирование начальных представлений о свойствах воды; умения экспериментировать с веществами (водой); сравнивать. Материалы: вода, 3 стакана, соль, сахар, ложка, фартуки. Ход опыта: По предложению воспитателя дети пробуют в первом стакане простую кипяченую воду, затем для сравнения во второй стакан с жидкостью добавляется соль, соответственно в третий стакан сахар ( по возможности привлечение детей к выполнению данных действий), ложкой тщательно размешивается. Дети пробуют, сравнивают, отвечают на вопросы. Подведение детей к пониманию свойства воды –без запаха.

Окрашивание воды

C:\Users\OEM\Downloads\IMG_20220514_205757_334.jpg

Цель: формирование начальных представлений о свойствах воды; умения экспериментировать с веществами (водой).Материалы: Прозрачные белые пластиковые бутылки (ѐмкостью 0,33 л) (4 шт.) наполовину наполненные водой, крышки для каждой бутылки (на дно каждой бутылки нанесено немного гуаши 4-х основных цветов); поднос; салфетка, фартуки по количеству детей. Ход опыта: Совместно с воспитателем дети рассматривают жидкость в каждой бутылке, затем воспитатель, взяв одну из бутылок, закручивает на ней крышку, и привлекая внимание детей встряхивает еѐ. Вода окрашивается в цвет, нанесѐнной на крышке краски. По предложению воспитателя дети включаются в окрашивание воды, встряхивая свои бутылки. Отвечают на вопрос: в какой цвет окрасилась вода. Подведение детей к пониманию того, что вода окрашивается в любой цвет, если в неѐ добавить краску.

Переливание воды

C:\Users\OEM\Downloads\IMG_20220514_205837_046.jpg

Цель: формирование начальных представлений о свойствах воды; умения экспериментировать с веществами (водой), упражняя в переливании воды из бутылки в стакан и обратно в бутылку с помощью воронки. Материалы: прозрачные белые пластиковые бутылки (ѐмкостью 0,33 л) (4 шт.), наполовину наполненные водой; 8 высоких узких прозр. пластик. стаканов, прозрачная миска и широкая чашка (по 4 шт.); воронка (4 шт.); поднос; клеѐнка, фартуки по количеству детей. Ход опыта: По предложению воспитателя дети переливают воду поочередно в разные ѐмкости: стаканы, миски, широкие чашки. Воспитатель напоминает об аккуратности в процессе перелива. Подводит детей к пониманию того, что вода течѐт, переливается из одного сосуда в другой, принимая его форму. Вопросы к детям: Что ты сделал? Во что перелил воду? Вода льѐтся?

Вода может литься, а может разбрызгиваться.

C:\Users\OEM\Downloads\-5300802638079703612_121.jpg

Цель: формирование начальных представлений о свойствах воды; умения экспериментировать с водой. Материалы: лейка, пульверизатор. Вопросы к детям: Что происходит с водой, когда я лейку наклоняю? Откуда она льѐтся? Выслушивание ответов. Знакомство со специальным устройством для разбрызгивания –пульверизатором. Объяснение, что он нужен для того, чтобы брызгать на цветы в жаркую погоду. Брызгаем и освежаем листочки, им легче дышится. Цветы принимают душ. Предложить понаблюдать за процессом разбрызгивания. Обращение внимания детей, что капельки очень похожи на пыль, потому что они очень маленькие. Предложение подставить ладошки, побрызгать на них. Вопросы: Ладошки стали какими? (Мокрыми.) Почему? (На них брызгали водой.)  Подведение детей к пониманию, что вода может литься, а может разбрызгиваться.

«Водяная мельница»

C:\Users\OEM\Downloads\IMG_20220514_205851_832.jpg    C:\Users\OEM\Downloads\IMG_20220514_205902_895.jpg

Оборудование: Игрушечная водяная мельница, таз, кувшин с водой, тряпка, фартуки по числу детей.

Дед Знай проводит с детьми беседу о том, для чего человеку вода. В ходе беседы дети вспоминают её свойства. Может ли вода заставить работать другие предметы? После ответов детей дед Знай показывает им водяную мельницу. Что это? Как заставить мельницу работать? Дети надевают фартуки и закатывают рукава; берут кувшин с водой в правую руку, а левой поддерживают его около носика и льют воду на лопасти мельницы, направляя струю воды на центр лопасти. Что видим? Почему мельница движется? Что её приводит в движение? Вода приводит в движение мельницу.

 • Дети играют с мельницей. 

 Отмечается, что, если маленькой струйкой лить воду, мельница работает медленно, а если лить большой струёй, то мельница работает быстрее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме: Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.

Мышление ребёнка способно воспринимать содержание экологического образования, которое опирается на понятия. В младшем возрасте дети могут прослеживать только единичные связи. В данном конспекте ...

План- конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме: "Путешествие в зоопарк".

Цель: продолжать знакомить детей с окружающим миром, расширять их кругозор, познакомить с некоторыми видаами диких животных.Задача:  формировать умение детей слушать воспитателя...

Методическая разработка. Интегрированное занятие, план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме "На бабушкином дворе"

Тема "На бабушкином дворе"Цель:знакомчтво сдомашними животными.Задачи:1.Образовательная(область познания):продолжать закреплять знания детей о  домашних животных,конкретизировать предст...

Занятие по экологическому воспитанию детей в старшей группе Тема: «Весна в лесу». план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Занятие по экологическому воспитанию детей в старшей группе Тема: «Весна в лесу».Тема: «Весна в лесу» Занятие по экологическому воспитанию детей в старшей группе....

Конспект НОД "Олимпийские игры" план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Знакомство детей с событием - Зимние Олимпийские игры. Формирование представлений о зимних видах спорта: лыжник, хоккеист, фигурист, саночник....

"Удивительные приключения воды". Знакомство со свойствами воды. Экспериментирование в группе детей младшего дошкольного возраста.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.Цель: 1.  Помочь детям лучше узнать окружающий мир.2. Создать  бл...