Мастер-класс для педагогов по теме: «Сенсорное развитие детей раннего возраста».
учебно-методический материал по окружающему миру (младшая группа)

Романова Наталья Викторовна

Мастер-класс для педагогов по теме: «Сенсорное развитие детей раннего возраста».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_sensorika.docx26.03 КБ

Предварительный просмотр:

.

Мастер – класс для воспитателей по теме: «Сенсорное развитие    

                                детей раннего возраста».

Цель : Повышение профессиональной компетентности педагогов по использованию дидактических игр, направленных на развитие сенсорных способностей у детей раннего дошкольного возраста.

Задачи: 1.Расширить знания педагогов о значении дидактических игр, направленных на развитие сенсорных способностей у детей раннего дошкольного возраста.

2. Раскрыть содержание мастер-класса посредством активного участия педагогов в изготовлении дидактической игры по развитию сенсорных способностей.

3. Вызвать у участников мастер-класса интерес к изготовлению дидактических игр из подручных материалов.

4. Развивать творческую активность педагогов.

Оборудование:

-Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу вам представить мастер класс на тему : «Сенсорное развитие детей раннего возраста».

        Мир входит в жизнь детей постепенно. Сначала ребёнок познаёт то, что окружает его дома, в детском саду. Со временем его жизненный опыт обогащается. Он стремится к активному взаимодействию с окружающей средой. Непосредственный контакт ребёнка с доступными ему предметами позволяет познать их отличительные особенности. Для познания окружающего  мира детям приходит на помощь сенсорное воспитание, с помощью которого «строится» фундамент умственного развития, от которых будет зависеть успешность ребенка в школе. Поэтому так важно, чтобы сенсорное воспитание планомерно и систематически включалось во все моменты жизни малыша.   Сенсорное воспитание ребенка - это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе и вкусе. Значение сенсорного развития в раннем детстве трудно переоценить, именно этот период наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Сенсорика (от лат. sensus, «восприятие») — категория, описывающая непосредственное восприятие ощущений, внешних воздействий. В физиологии сенсорика — функция нервной системы, заключающаяся в восприятии внешних раздражителей.

 Основой сенсорного воспитания являются анализаторы, органы чувств: глаза, уши, нос, язык, тело (кожа, тактильные анализаторы (руки). Они обладают природными способностями определять: глаза (цвет, форму, величину, пространственные отношения); ухо (звуки); нос (запахи); язык (вкус); тело (внешние качества предмета и температуру, временные отношения).

Огромную роль в развитии сенсорных способностей детей раннего возраста отводится дидактическим  играм и пособиям , так как ребенок практически всё  в этом мире познает через игру. 

Ход мастер класса:

- Уважаемые коллеги!  Каждый из нас был маленьким, и наверное помнит, как хотелось потрогать все новое, прикоснуться, погладить, попробовать - т. е. изучить предмет со всех сторон. Я  вам предлагаю понять, как через дидактическую игру дети должны усваивать сенсорные знания.

- Все дети любят играть, предлагаю  вам забыть на время о том, что вы взрослые - превращаемся в детей и немного поиграем. Готовы? Тогда мы отправляемся с вами в путешествие в страну «Сенсорику

Создание проблемной ситуации (выносится коробка).

-Сейчас я вам предлагаю угадать, что находится в этой коробке?(выслушиваются предположения). Вы попали в затруднительную ситуацию, не так ли? Я предлагаю вам пройти тот путь, который проходит ребенок при столкновении с неизвестным предметом.

-Итак  отправляемся в путь .

Первая Остановка «Цветная»

- Знакомство малышей с цветом надо начинать с четырех основных цветов . Отгадайте загадки и скажите какие это  цвета.

1. Он в яйце есть и в цыпленке,

В масле, что лежит в масленке,

В каждом спелом колоске,

В солнце, в сыре и в песке (желтый  )

2. Всех быков он возмущает ,

Ехать дальше запрещает.

Вместе с кровью в нас течет ,

Щеки всем врунам печет (красный)

3. Им треть флага занята,

Он в название кита,

И в букете васильковом,

И на ящике почтовом (синий)

4. Какой четвертый цвет радуги (зеленый)

- Вы правильно  отгадали все цвета  и вот первая подсказка  -карточка с зеленым цветом. Едем дальше.

Остановка «Фигурная».

- На этой остановке что-то случилось. Подул сильный ветер и фигуры потеряли свою форму . Давайте поможем  и слепим фигуры разной формы.

Упражнение  «Скульптор».

Команда выбирает ведущего, который будет скульптором, а все остальные участники превращаются в большой кусок пластилина. Скульптору предлагается слепить следующие фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.

- Фигуры говорят нам «спасибо» и дают еще подсказку  -круг. Теперь мы знаем, что предмет в коробке зеленого цвета и он круглой формы. Поехали дальше.

Остановка «Ароматная»

- Вы получаете подсказку, которая находится у вас на столе в ароматных баночках. Давайте их откроем и попробуем угадать, чем же пахнет? Какой запах вы почувствовали? (кофе, чеснок, апельсин, банан, лимон, свежий огурец)  И здесь мы тоже получаем подсказку: (конфету). Конфета какая? (сладкая)

Остановка «Величинная»

- Вам предлагается построиться в шеренгу: 1 столу — по длине волос от самых коротких до самых длинных; 2 столу по размеру ноги; 3 столу — по росту; 4 столу-  по длине юбок.

-Это была конечная остановка. Мы весело поиграли и получили три подсказки. Давайте вспомним какие. Предмет в коробке зеленый, круглый и сладкий. Пройдя через все остановки, нам стали известны некоторые свойства неизвестного объекта. Но мы еще не можем догадаться, что там, пока не потрогаем. Давайте попробуем определить наощупь какой он (гладкий).

- Теперь мы наверно можем догадаться, что же спрятано в нашей коробке? (Яблоко).

И так мы с вами подтвердили тот факт, что у взрослых и у детей познание неизвестного проходит по одному пути : через восприятие сенсорных свойств и качеств. Наиболее полный образ объекта ребенок получает тогда, когда задействованы все группы анализаторов.

- А теперь уважаемые коллеги, я предлагаю вам своими руками, без особых затрат изготовить игру, направленную на сенсорное развитие.

«Мягкий конструктор»

Это займет несколько минут, но зато какой яркий, забавный и полезный конструктор. Итак нам понадобится: салфетки универсальные  ,ножницы, карандаш, трафареты геометрических фигур.

Данное пособие поможет: развивать у детей мышление, внимание, фантазию, восприятие устной и зрительной информации. Совершенствовать все виды счёта. Учить обобщать и сравнивать предметы по величине. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Формировать представления о геометрических фигурах, формах. Закреплять умение классифицировать предметы по общим качествам (форме, величине, цвету). Развивать речь детей, умение делать простые выводы. Закрепить и расширить пространственное представление.

Я попрошу вас, из геометрических фигур собрать произвольное изображение. 

Варианты игры – «Собери красивые бусы» - по желанию дети выбирают разные геометрические фигуры и раскладывают их в определённой последовательности собирая тем самым бусы.

 «Выложи предмет» - ребенок выкладывает, например, дом (геометрические фигуры выбирает сам ребенок, затем солнышко и т. д. В последующем можно выложить целую "картину" (развивает творчество ребенка).

«Найди пару», «Найди такую же… » - учить подбирать геометрические фигуры разные по величине, форме, цвету, сравнивать и находить сходства, различия. Развивать наблюдательность.

«Что изменилось?» упражнять в правильном назывании геометрических фигур, развивать зрительную память.

 «Подбери фигуру» - закрепить представления детей о геометрических формах, упражнять в их назывании.

«Три квадрата» - научить детей соотносить по величине три предмета и обозначить их отношения словами: «большой», маленький», «средний», самый большой», «самый маленький».

«Геометрическое лото» - учить детей сравнивать форму изображенного предмета с геометрической фигурой подбирать предметы по геометрическому образцу. «Какие бывают фигуры» - познакомить детей с новыми формами: овалом, прямоугольником, треугольником, давая их в паре с уже знакомыми: квадрат-треугольник, квадрат-прямоугольник, круг-овал.

«Кому какая форма» - учить детей группировать геометрические фигуры (овалы, круги) по форме, отвлекаясь от цвета, величины.

«Составь предмет» - упражнять в составлении силуэта предмета из отдельных частей (геометрических фигур).

 Решая несложные, развивающие игровые задания ребёнок будет радоваться своим результатам и достижениям. А хорошее настроение - это залог успешного развития!

Самоанализ

- Представленная  вам  система работы по развитию сенсорного восприятия в повседневной жизни детей раннего возраста, позволила добиться положительных результатов в развитии детей : различие цвета ,форм, величин, помогла сблизиться с родителями.

Упражнение на рефлексию «Бусы» 

- Мне бы хотелось узнать ваше мнение по поводу увиденных вами методов и приемов работы с детьми. Я предлагаю вам выразить его, на обратной стороне бусин, которые лежат на ваших столах (на каждом столе лежат разноцветные, вырезанные заранее из цветной бумаги). Красная бусинка будет означать, что вам было интересно, познавательно, будете использовать в своей работе. Синяя бусинка будет означать, что вам было не интересно, услышанная информация вам знакома.

По окончанию педагог проходит с ниткой и надевает на нее бусины с написанными на них мнениями, и просит разрешения надеть их. 

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми раннего возраста»

Для того чтобы дети занимались творческой практикой, необходимо определенное руководство со стороны взрослых. Поэтому в своей работе делаю акцент на совместную работу с родителями. Важно вовремя раскр...

Конспект мастер-класса с родителями "Мы рисуем зоопарк" в группе раннего возраста (нетрадиционные техники рисования)

Представлен материал по проведению мастер-класса с родителями в техниках нетрадиционного рисования....

Мастер - класс с родителями "Нетрадиционные техники рисования с детьми раннего возраста" Автор: Бойко М.В.

quot;В каждом ребёнке живёт юный художник, а развить в нём талант могут только родители. Родители  первые учителя своих детей"...

Мастер класс для родителей "Конструирование - фундамент всестороннего развития ребенка. (ранний возраст)

Ребенок постоянно играет. Ведь игра – это основной способ восприятия информации, окружающей реальности, моделей поведения. Через игру ребенок понимает, как все должно быть устроено.В детском сад...

Обобщение педагогического опыта по теме «Мастер-класс как эффективная форма работы с родителями групп раннего возраста»

Несомненно, первостепенной целью дошкольной организации является организация своевременной, качественной, профессиональной помощи семье в воспитании ребенка,  в развитии полноценной, всесторонне ...