Какие насекомые первыми просыпаются весной.
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Торжинская Римма Сергеевна

Весна радует первыми ласковыми солнечными лучами, зеленой травкой и цветением деревьев. А еще в это время просыпаются после продолжительного сна разные насекомые, наполняющие воздух вокруг жужжанием, стрекотом и яркими красками. А какие же насекомые просыпаются  весной самыми первыми?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakie_nasekomye_pervymi_prosypayutsya_vesnoy.pptx1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Какие насекомые первыми просыпаются весной. Подготовила: воспитатель Торжинская Р.С. МБОУ БГО СОШ №13

Слайд 2

В природе, среди многообразия живых существ важное место занимают насекомые. С наступлением холодов, многие из них впадают в спячку. А какие же насекомые просыпаются весной самыми первыми?

Слайд 3

Самые первые насекомые весной появляются очень рано, когда местами еще может лежать снег. И происходит это примерно в конце марта.

Слайд 4

В это время, у воды можно увидеть большое количество веснянок — довольно крупных насекомых с нежным невзрачным тельцем, прозрачными, пронизанными жилками крылышками и длинными тонкими усиками на голове. Ее крылья сложены над телом, как островерхая крыша Личинки веснянки обитают в воде, а взрослые насекомые на берегу. Летают они плохо и поэтому предпочитают бегать — благо стройные ноги им это позволяют.

Слайд 5

Также, ранней весной в садах и парках появляются шмели. Это крупное насекомое с чёрным тельцем, имеющим рыжий пушистый воротничок, мохнатым брюшком. На лапках у шмеля есть специальное приспособление - корзиночки для сбора пыльцы.

Слайд 6

Ценность шмелей очень высока для людей. Ведь только опылённые растения могут дать плоды, а из-за строения своего цветка, некоторые из них могут быть опылены только шмелями. Для того, чтобы сохранить как можно больше этих полезных и красивых насекомых, даже был создан специальный заповедник «Шмелиные холмы».

Слайд 7

У большинства бабочек зимуют гусеницы или куколки, а у крапивницы и лимонницы — взрослые насекомые. Именно по этой причине, как только растает снег, они сразу попадаются нам на глаза. Первой просыпается крапивница - яркая, пёстрая бабочка. Ее крылья сверху окрашены в кирпично-красный цвет, вдоль крыла спереди на них крупные чёрные и жёлтые пятна, а по бокам крылышки как бы отделаны тесьмой из голубых треугольничков с чёрной каймой. Эта бабочка названа крапивницей за то, что только её гусеницы могут есть жгучую крапиву.

Слайд 8

Немного позднее (примерно дней через десять), после крапивницы, просыпается бабочка лимонница. У этой бабочки самец и самка разного цвета, хотя и очень похожи. Самка имеет бледно-жёлто-зелёную окраску, а самец ярко-жёлтую. Лимонницу со сложенными крыльями заметить трудно: она похожа на жёлтый листок.

Слайд 9

Уже в разгар весны, когда появляется немало прожорливых любителей зелени, растениям приходят на помощь божьи коровки. Это небольшой жучок с очень выпуклыми, ярко-красными, блестящими крылышками, которые покрыты чёрными точками. Почему же это насекомое так назвали? Разве оно похоже на корову? Дело в том, что в случае опасности этот жучок выделяет капельку ядовитой бело-желтоватой жидкости, которую называют «молочко». За это он и получил своё название.

Слайд 10

Майскими вечерами, вокруг лиственных деревьев можно увидеть довольно крупного черно-коричневого жука с приметной щетинкой усов. Это майский жук, или, как его ещё иногда называют, хрущ майский.

Слайд 11

Вот такие они, первые весенние насекомые.

Слайд 12

Источники: https://yznavaika.ru/raznoe/kakie-nasekomye-pervymi-prosypayutsya-vesnoj


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность "Просыпается весна"

Проект проведен с детьми 2,5 - 3 лет...

Каких насекомых можно встретить осенью? С приходом осени природа готовится постепенно к зиме, некоторые животные впадают в спячку. Также и насекомые с приходом холодов ищут местечко потеплее, дабы пережить зиму и опять встретить солнышко. Сентябрь, пожалу

Каких насекомых можно встретить осенью?С приходом осени природа готовится постепенно к зиме, некоторые животные впадают в спячку. Также и насекомые с приходом холодов ищут местечко потеплее, дабы пере...

Какие насекомые могут быть опасны?

   Основную опасность для взрослых и детей представляют укусы: пчел, ос, шмелей, шершней, красных муравьев. Эти насекомые жалят исключительно в целях самообороны....

Конспект НОД по познавательному развитию детей в первой младшей группе по теме: "Сезонные изменения в природе. Первые признаки весны".

Формирование познавательных представлений о весенних изменениях в природе: потеплело, тает снег, появились лужи, травка и первые цветы, набухли почки....

Игра "Какого насекомого не стало?"

Предлагается игра-презентация на образование существительных в форме Родительного падежа единственного числа по теме "Насекомые"....

Презентация "Вот они какие - насекомые". Младшая группа.

Цель: расширить представление детей про насекомых.Задачи: предоставить детям доступную информацию о насекомых; способствовать расширению знаний о насекомых, об их внешнем виде; развивать речь, обогаща...