презентация посвященная "78 летию снятия блокады Ленинграда" подготовительная группа
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Константинова Татьяна Алексеевна

78 летию снятия блокады Ленинграда

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nepokorennyy_leningrad_13.01.2022.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НЕПОКОРЁННЫЙ ЛЕНИНГРАД Презентация к 78 – летию снятия блокады Ленинграда .

Слайд 2

1941 год. На нашу страну напала фашистская Германия. Началась война – лютая, беспощадная. Гибли люди, рушились города, горели и взрывались мосты и заводы.

Слайд 3

Весь наш русский народ встал на защиту своей Родины.

Слайд 4

В город перестали привозить продукты. Отключили свет. Воду. Наступила зима, настали страшные блокадные дни.

Слайд 5

На защиту города поднялись все его жители. Ленинградцы строили оборонительные сооружения.

Слайд 6

Опустели цеха ленинградских заводов. Многие рабочие ушли на фронт.

Слайд 7

Город изменился. Не было толпы прохожих, разрывались снаряды, выла сирена…

Слайд 8

У фашистов к городу было особое отношение. Они хотели не просто захватить, а уничтожить, стереть с лица земли. Очень быстро враги оказались рядом с городом. Днём и ночью они бомбили и обстреливали Ленинград. Полыхали пожары, разрушались дома, заводы, памятники.

Слайд 9

Враг окружил город. Ленинград оказался в блокадном кольце!. Наступили самые страшные блокадные дни. Их было 900…Это 2,5 года голода!

Слайд 10

В водопроводных кранах не вода, а лед. И только прорубь невская горожан спасет.

Слайд 11

Сколько испытаний принесла блокада! Город был изолирован от большой земли. Оставался единственный путь, по которому могла осуществляться связь с городом – это ладожское озеро.

Слайд 13

Катастрофически уменьшались нормы выдаваемых продуктов. 125 грамм – вот такой кусочек хлеба получали ленинградцы по карточкам на целый день.

Слайд 15

На город обрушился страшный голод. Атаковали и другие бедствия: морозы до -40*С, в домах не было света, тепла, воды… Люди гибли, их не успевали хоронить. Погибшие лежали прямо на улице.

Слайд 16

Вглядись в эти фотографии и ты поймешь, как жили ленинградцы первой блокадной зимой.

Слайд 17

Несмотря на тяжелое время. Работали школы. И те дети, которые могли ходить, учились. И это тоже был подвиг маленьких ленинградцев.

Слайд 18

Зимой 1942 года по льду Ладожского озера была проложена военно-автомобильная дорога. Её назвали «Дорогой жизни». По ней в город везли продукты, а из города вывозили детей, раненых, стариков. «Дорога жизни» помогла выжить и спасла от голода многих ленинградцев.

Слайд 19

Всему миру знакома ленинградская девочка, которая жила в блокадном городе. Звали её Таня Савичева. -На берегу Невы, в музейном зданье, Хранится очень скромный дневничок . Его писала Савичева Таня, Он каждого пришедшего влечёт. Пред ним стоят сельчане, горожане, От старца до наивного мальца. И письменная сущность содержанья Ошеломляет души и сердца. Время удлиняет расстоянья Между всеми нами и тобой. Встань пред миром, Савичева Таня, Со своей немыслимой судьбой!

Слайд 20

18 января 1943 года, после семидневных боёв войска Волховского и Ленинградского фронтов соединились и тем самым прорвали блокаду Ленинграда. Прорыв блокады, Свет прожекторов. Цветных огней Сверкающая гамма. Толпа людей У невских берегов И детский крик: «Мы победили, мама!»

Слайд 21

А через год наши войска прогнали фашистов от стен великого города и 27 января 1944 года произошло радостное событие : полное снятие блокады Ленинграда.

Слайд 22

27 января 1944 года наши войска полностью освободили Ленинград от фашистской блокады. За город шли жестокие бои. За Родину солдаты воевали и в январе, разбив врага, кольцо блокадное прорвали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация ко дню снятия блокады старшая группа

подборка фотографий для показа детям в старшей группе....

Мероприятие, посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда

Мероприятие, посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда (совместно с детской библиотекой) в ДОУ...

К 75 - ти летию снятия блокады Ленинграда.

Уже стало традицией проводить в ДОУ музыкально - литературную гостиную в канун празднования Дня Победы.В этом году она была посвящена 75-ти летию снятию блокады Ленинграда.Цель этого мероприятия: расш...

Методическая разработка Сценарий открытого мероприятия в форме летературно - музыкальной композиции для детей подготовительной группы, посвященной 75-и летию снятия Блокады Ленинграда "Никто не забыт и ничто не забыто!"

Методическая разработка "Сценарий открытого мероприятия в форме литературно-музыкальной композиции для детей подготовительной группы, посвященной 75-и летию полного снятия Блокады Ленинграда"...

План-конспект занятия ( старшая группа) :Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Путешествие в прошлое», посвящённое 75-летию снятия блокады Ленинграда (Совместно с родителями)

В РАМКАХ ПРОЕКТА " НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО" , БЫЛО РАЗРАБОТАНО И ПРОВЕДЕНО ЗАНЯТИЕ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ К 75- ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА....

«Ленинград в дни блокады (к 75-летию снятия блокады)».

КонспектНепрерывной непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми 6-7 лет с учетом интеграции образовательных областей в соответствии с ФГОС ДОна тему «Ленинград в дни блокады (...

"ДЕТЯМ О БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА" - к 75-летию снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

  27 января исполнилось 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества длилась 871 день. В в...