Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Лаборатория юных исследователей"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Ягунова Надежда Юрьевна
Задачи данной презентации. Познакомить детей с понятием «лаборатория». Дать представления о назначении детской лаборатории, как вести себя во время эксперимента.  Уточнить у детей, кто такие ученые (люди изучающие мир и его устройство).
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_laboratoriya.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Как вы думаете, что значит ИССЛЕДОВАТЬ? Для чего проводят исследования?» -Кто проводит исследования и опыты ?

Слайд 3

Дети , кто изображён на картинке? Как вы думаете, чем занимаются ученые? (наукой) Ученые — это люди, изучающие наш мир и его устройство. Они задают себе вопросы, а затем пытаются ответить на них. Как вы думаете, как же ученые находят ответы на свои вопросы ?(наблюдают)

Слайд 4

Вы знаете, что такое лаборатория ? Лаборатория - это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты. В научных лабораториях работает очень много людей, там есть и учёные, и лаборанты – помощники учёных, и даже есть роботы, которые выполняют различные исследования . .

Слайд 5

Там много интересного и необычного! Есть микроскоп, различные колбы, пипетки, пинцеты, мензурки . А кто из вас знает, для чего нужен микроскоп?

Слайд 6

В микроскоп учёным-исследователям удаётся рассмотреть много разных вещей, которые мы не видим в обычной жизни. Это различные частички очень маленькой величины.

Слайд 7

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛАБОРАТОРИИ Правило №1 . На столах ничего не трогать без разрешения руководителя. Правило №2. Пробовать на вкус, брать в рот – в лаборатории запрещено . Правило №3. Бережно обращаться с оборудованием. Поработал - убери на место. Правило №4. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое обеспечение. Рабочая программа для детей старшего дошкольного возраста "Юные исследователи"

Данная программа направлена  на формирование исследовательской деятельности старших дошкольников. Программа приведена в соответствии с ФГОС ДО в 2017 году....

Проект по познавательно- исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Юные исследователи»

Развитие интереса к исследовательскому поиску у детей старшего дошкольного возраста....

Представление опыта работы по теме: «Опытно-экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста «Юные исследователи»

На современном этапе к выпускнику – дошкольнику предъявляются высокие требования. Ребенок должен быть любознательным, активным, физически развитым, эмоционально отзывчивым, а именно в детском эк...

ПРОЕКТ Опытно-экспериментальной деятельности детей младшего дошкольного возраста. «Юные исследователи»

В современном обществе востребована творческая личность, способная к активному познанию окружающей среды, проявлению самостоятельности, исследовательской активности. Поэтому уже в дошкольном возрасте ...

конспект открытого занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования для старшего дошкольного возраста "Юные исследователи"

Цель: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования с бумагой, через создание проблемных ситуаций.Задачи:Воспитательные: Воспитывать интерес к свойствам окружающих нас предм...

Проект по речевому развитию детей на основе исследовательской опытно – экспериментальной деятельности детей младшего дошкольного возраста «Юные исследователи»

Проект по речевому развитию детей на основе исследовательской опытно – экспериментальной деятельности детей младшего дошкольного возраста«Юные исследователи» Пояснительная запис...

Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста "Юные исследователи в поисках клада"

Конспект развлечения на прогулке для детей старшего дошкольного возраста...