Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе "Рассказывание по картине Ежи".
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Конспект непосредственно образовательной детельности по речевому развитию в старшей группе "Расказывание по картине Ежи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ezhi.docx17.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому, развитию в старшей группе Рассказывание по картине «Ежи».

Интеграция образовательных областей

Речевое развитие познание коммуникация

Виды детской деятельности-коммуникативная

Форма организации: Совместная деятельность педагога с детьми

Материал: Картина «Ежи». Автор П.С. Меньшикова.

Планируемый результат. Дети самостоятельно составляют рассказ по картине.

Задачи. Закрепить у детей навыки целенаправленно рассматривания картины. Учить подробно и последовательно строить описание. Воспитывать интерес к составлению рассказов по картине.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Вводное слово воспитателя.

Воспитатель загадывает детям загадку. «В клубок свернется» взять не дается.

-Про кого эта загадка?

-Вы видели когда-нибудь настоящего ежика?

-Подумайте, что бы вы хотели узнать, о ежах дети задают вопросы, воспитатель отвечают предлагает рассмотреть картину «Ежи». Автор П.С. Меньшикова.

-Основная часть.

После рассматривания воспитатель предлагает детям придумать название картины.

Задает вопросы:

-Куда и когда привела ежиха ежат?

-Опишите полянку, какая она?

-Расскажите про ежат, чем они заняты.

-Обратите внимание на ежиху.

-Расскажите о ней.

-Что же нового вы узнали о картине?

Воспитатель предлагает взглянуть на картину еще раз и составить рассказ по картине.

-Как вы начнете свой рассказ.

А чем вы закончите рассказ?

Далее заслушиваются 2 рассказа.

Итог. Заканчивая  занятие, воспитатель дает свой образец рассказа.

Ежиха привела своих ежат на лесную полянку. Вокруг полянки деревья, кусты в высокой траве растут грибы, лежат опавшие листья. Ежиха заметила улитку, и подбирается к ней. Она отыскала улитку для своих ежат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Речевому развитию» в старшей группе детского сада на тему: «Русская народная сказка «Сивка-бурка» (рассказывание). А.Пушкин «У Лукоморья дуб зелёный…» (заучивание)».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе детского сада на тему: "Русская народная сказка "Сивка-бурка" (рассказывание ). А. Пушкин "У Лукоморья дуб з...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе по теме "Мы - юные пожарные!"

С помощью данного занятия мы закрепляем знания о профессии пожарного, понятии безопасность, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре; активизируем употребление в речи названий пре...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по речевому развитию в старшей возрастной группе с применением технологии ТРИЗ- РТВ на тему «Анализ художественной картины «Снегири» (Н. Ульянов)

Конспект непосредственно – образовательнойдеятельности по речевому развитию в старшей возрастной группе с применением технологии ТРИЗ- РТВ на тему «Анализ художественной картины «Сне...