Статья на тему Проектная деятельность как средство ознакомления детей дошкольного возраста с окружающим миром
статья по окружающему миру

Елена Хлусова

Наиболее эффективной системой экологического образования в ДОУ, основанную на интегрированном подходе, интересной для детей, способной объединить сразу несколько образовательных областей и видов деятельности вообще, является проектная деятельность.

Анализ состояния практики экологического воспитания показал перспективность использования метода проектов как способа организации деятельности детей, построенной на основе их интересов, осуществляемой при активном участии дошкольников в планировании   всех этапов реализации и направленной на формирование у них социально значимого опыта.

В процессе проекта ребенок становиться активным участником, может проявить инициативу, приобретает универсальные учебные действия - учится целеполаганию, прогнозированию результатов, выдвижению гипотез, планированию, поиску возможных путей решения, проверке гипотез (сбор данных, реализация в действиях, анализу полученного результата (подтвердилось – не подтвердилось) и формулированию выводов.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Хлусова Е.Д. Воспитатель

ГБДОУ Детский сад №28 Невского Района

Санкт-Петербург

Ознакомление детей с окружающим миром в ходе проектной деятельности

Дошкольное образование на современном этапе находится в процессе модернизации. На смену авторитарной (научно-технологической) парадигме образования приходит гуманитарная (личностно-ориентированная, развивающая) парадигма. Меняются ориентиры в целях и задачах образования дошкольников. Приоритет отдается новым формам взаимодействия с детьми и методам педагогической работы.

В ФГОС дошкольного образования указано, что обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях. Программа должна обеспечивать развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности.

Как показала наша практическая деятельность, всему этому способствует использование проектной технологии, так как метод проектов позволяет всесторонне развивать личность ребенка в различных видах деятельности.

Природа оказывает важное влияние на формирование личности, её умственное, нравственное, трудовое и физическое воспитание. Какими вырастут наши дети, зависит от нас - взрослых. Мы должны научить их не только брать, но и заботиться о природе, охранять и приумножать ее богатства. Дошкольный возраст – самый ценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается его эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру, формируются основы нравственно-экологических позиций личности.

Одним из принципов развития современного дошкольного образования, предложенным Федеральным государственным образовательном стандартом к структуре основной общеобразовательной программы, является принцип интеграции образовательных областей.

Авторы примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова и др. считают, что «только в том случае, когда педагог методично и целенаправленно использует в работе принцип интеграции образовательных областей, развитие дошкольников будет полным и разносторонним.

В настоящее время перед ОУ поставлена задача – предложить целостный интегративный процесс взаимодействия взрослого и ребенка на определенную тему, в котором будут гармонично объединены образовательные области для целостного восприятия окружающего мира. Чтобы качественно осуществить интеграцию в ОУ, необходимо выделить формы интеграции. К таким формам она относит совместные творческие проекты, праздники, эксперименты, экскурсии, сюжетно-ролевые игры. Однако, все перечисленные формы не могут существовать в чистом виде, выбор определенной темы предполагает их интеграцию.

                 Наиболее эффективной системой экологического образования в ДОУ, основанную на интегрированном подходе, интересной для детей, способной объединить сразу несколько образовательных областей и видов деятельности вообще, является проектная деятельность.

Анализ состояния практики экологического воспитания показал перспективность использования метода проектов как способа организации деятельности детей, построенной на основе их интересов, осуществляемой при активном участии дошкольников в планировании   всех этапов реализации и направленной на формирование у них социально значимого опыта.

В процессе проекта ребенок становиться активным участником, может проявить инициативу, приобретает универсальные учебные действия - учится целеполаганию, прогнозированию результатов, выдвижению гипотез, планированию, поиску возможных путей решения, проверке гипотез (сбор данных, реализация в действиях, анализу полученного результата (подтвердилось – не подтвердилось) и формулированию выводов.

Осознавая эффективность применения проектной технологии, мы применяем ее в своей педагогической деятельности в разных возрастных группах.

При подготовке проекта мы сначала на основе изученных проблем, интересов детей, календарных праздников, социально – значимых событий происходящих в стране определяем тему и цель проекта.

Привлекаем специалистов к разработке и осуществлению проекта и вместе с ними составляем план-схему проекта, в который включаем ООД, игры, беседы и другие виды деятельности.

В процессе реализации проектов мы используем следующие педагогические технологии :

• Здоровьесберегающая: физкультурно-оздоровительные мероприятия, обеспечение социально-психологического благополучия ребенка, валеологическое просвещение родителей и детей.

• Иформационно - коммуникативная: видеопрезентации, интернет трансляции, фотографирование, муз. прослушивание.

• Игровая: Сюжетно-ролевые, подвижные, спортивные, дидактические, режиссерские, конструктивные игры.

• Личностно-ориентированного взаимодействия с детьми: Субъект– субъектное, равнопартнерское межличностное взаимодействие; сотрудничество, соразвитие.

• Проектная и проблемно-поисковая.

• Детское экспериментирование.

Участниками проектов являются : дети, педагоги и родители.

Метод проектов в работе с детьми мы используем, начиная с младшего дошкольного возраста.

У детей младшего дошкольного возраста вызываем интерес к предлагаемой деятельности, приобщаем их к процессу познания. Формируем различные представления об окружающем мире.

Учим детей воспроизводить образы и результаты проектной деятельности в различных видах художественной деятельности. Привлекаем детей к совместной поисковой деятельности, экспериментированию.

Формируем проектно-исследовательские умения и навыки : осознание поставленной цели; овладение различными способами решения поставленных задач; способность предвосхитить результат, основываясь на своём прошлом опыте; поиск различных средств достижения цели.

В младшем дошкольном возрасте в процессе проекта происходит :

• вхождение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога);

• активизация желания искать пути разрешения проблемной ситуации (вместе с педагогом);

• формирование начальных предпосылок поисковой деятельности (практические опыты).

В старшем дошкольном возрасте – это :

• формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;

• развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно;

• формирование умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов;

• развитие желания пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности.

В старшем дошкольном возрасте задачи усложняются.

В процессе проектно-поисковой деятельности мы используем экспериментирование и моделирование;

Формируем обобщённые способы умственной работы и средства построения собственной познавательной деятельности;

Учим прогнозировать, собирать информацию, достигать поставленную цель, фиксировать полученные результаты, делать выводы.

Формируем предпосылки учебной деятельности, навыки коммуникативного общения.

Анализ результативности использования различных проектов показал, что метод проектов в работе с дошкольниками - это оптимальный и перспективный метод, способствующий всестороннему развитию личности ребенка.

Важнейшим свойством деятельности является ее предметность. При ознакомлении с окружающей природой, предметом деятельности детей являются объекты живой и неживой природы (растения, животные, вода, воздух и др.), либо непосредственно воспринимаемые, либо отраженные в понятиях и представлениях. Деятельность с такими объектами осуществляется детьми. Предметом деятельности педагога являются дети.

Основная ценность проектной системы обучения состоит в том, что она ориентирует детей на создание образовательного продукта, а на не простое изучение определенной темы. Дошкольники индивидуально или по группам за определенное время выполняют познавательную, исследовательскую, конструкторскую или иную работу на заданную тему. Их задача - получить новый продукт, решить научную, техническую или иную проблему. Образовательный проект - это форма организации занятий, предусматривающая комплексный характер деятельности всех его участников по получению образовательной продукции за определенный промежуток времени - от одного занятия до нескольких месяцев. При организации проектной деятельности мы учитываем возрастные и психологические особенности детей. Включать дошкольников в проектную деятельность мы начинаем постепенно, начиная с младшей группы. Вначале - доступные творческие задания, а уже в старшей   группе дети с большим интересом выполняют довольно сложные проекты.

     В прошедшем учебном году я большое внимание стала уделять экологическому воспитанию, приобщению детей к природе с целью формирования экологических знаний посредством экспериментальной детской деятельности. В своей работе я решаю задачи экологического воспитания через опытно – исследовательскую деятельность. 

Чтобы решить поставленную задачу я действовала в нескольких направлениях:

 - работала по самообразованию (изучала литературу, Интернет-ресурсы, осуществляла подбор необходимого материала, оформила уголок в помещении группы, дополнила новыми необходимыми пособиям имеющийся в группе природный уголок, работала над составлением конспектов непосредственно образовательной деятельности тематических недель будущей работы);

- работала с детьми (организация основной деятельности, деятельности по различным областям, разучивание игр, беседы, рассматривание иллюстраций, индивидуальная работа);

- работа с родителями (консультации, беседы, оформление папок-передвижек).

 Использование метода проекта в дошкольном образовании как одного из методов интегрированного образования дошкольников, позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности.

Проектная деятельность расширяет кругозор детей, способствует становлению целостной картины мира дошкольника и основ культурного познания им окружающего мира, вызывает у детей интерес к исследованию окружающего, стимулирует их к получению новых знаний.

Дети всегда активно и с удовольствием участвуют в проектной деятельности.

Проектная деятельность - новое направление в работе детского сада. А это значит, для коллектива открываются новые возможности творческого поиска, результатом которого становятся не только новые постановки, но, прежде всего, новые знания о нашем общем доме, в котором мы живём, о наших соседях по планете, о взаимозависимости человека и природы.

Литература:

1. Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников / З.Ф. Аксенова. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 245 с.

2. Ахметшина, Л.Р. Педагогические условия повышения качества экологической образованности детей старшего дошкольного возраста: диссс. канд. пед. наук / Л.Р. Ахметшина. – Казань: Каз. пед. ин-т, 2003. – 83 с.

3. Бабунова, Т.М. Создание предметно-развивающей среды // Сб. Полякова М.Н. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. Готовимся к аттестации: Метод. пособие для педагогов ДОУ. – СПб.: Детство-ПРЕСС, 2009. – С. 23-27.

4. Безрукова, В.С. Проективная педагогика / В.С. Безрукова. – М.: Владос, 2009. – 344 с.

5. Белая, К.Ю. Что такое педагогические технологии и как ими пользоваться // Дошкольное образование. 2009. – №3. – С.13-14.

6. Бондаренко, Т.М. Экологические занятия с детьми 6-7 лет / Т.М. Бондаренко. – Воронеж, 2009. – 227 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Развитие познавательных способностей в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с окружающим миром, экологического воспитания"

В течении многих лет мною ведется работа по экологическому воспитанию. Ведущую роль в экологическом воспитании детей играет формирование у них познавательного интереса к природе. Интерес, с одной стор...

Ознакомление детей дошкольного возраста с окружающим миром по теме «Транспорт»

Транспорт – совокупность средств передвижения (поезда, пароходы, автомобили т.д.), а также отдельный вид этих средств. Железнодорожный, пассажирский, водный транспорт. Работа городского транспор...

Сообщение на тему «Экологическая тропа в ДОУ, как средство ознакомления детей дошкольного возраста с окружающим миром природы»

Сообщение на тему:«Экологическая тропа в ДОУ, как средство ознакомления детей дошкольного возраста с окружающим миром природы»...

Консультация на тему: «Методы и приемы ознакомления детей дошкольного возраста с окружающим миром»

Руководя познанием природы и приобретением детьми различных навыков и умений, воспитатель применяет разнообразные методы и приемы.Предпочтение следует отдавать тем методам и приемам, которые обеспечив...

Консультация на тему: " Методы и приемы ознакомление детей дошкольного возраста с окружающим миром"

Дошкольное детство - чрезвычайно важный период развития человека. Его существование обусловлено общественно-историческим и эволюционно-биологическим развитием общества и конкретного индивидуума, что о...

Опыт работы "«Ознакомление детей дошкольного возраста с окружающим миром через проектную деятельность».

quot;Ведущая педагогическая идея опыта заключается в ознакомлении детей дошкольного возраста окружающего мира посредством широкого внедрения проектной деятельности"...