День рождения Деда Мороза.Интересные факты
занимательные факты по окружающему миру

Королева Валентина Владимировна

День рождения Деда Мороза.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_rozhdeniya_deda_moroza.docx12.38 КБ

Предварительный просмотр:

День рождения Деда Мороза.

Как ни удивительно, но родился добрый Дедушка Мороз осенью. Все дети и взрослые, верящие в чудеса, празднуют день рождения зимнего волшебника. Сколько лет имениннику, сложно сказать — возраст дедушки насчитывает более 2000 лет. Зато точно известно, когда день рождения у Деда Мороза — 18 ноября. Эта дата была выбрана самими детьми в 2005 году. В это время в Устюге в свои права поистине вступает зима и ударяют морозы. А ещё дедушке нужно начинать готовиться к празднованию главного праздника — волшебного Нового года!

Предки Дедушки Мороза — кто они?

У нашего Деда Мороза были три прадеда. Жили они во времена восточнославянских племен. Они занимались тем, что холодили людей, поскольку являлись духами холода — Трескун, Карачун и Зимник. Не сложно догадаться, что намерения их несколько отличались от дел Деда Мороза — духи не любили людей, только пугали их.

Дед Мороз не всегда был добрый.

Это сегодня мы ждём от него подарков и волшебства. Сложно поверить, что изначально Дед Мороз воровал детей и уносил их в мешке. Но со временем добро победило — и всё перевернулось с ног на голову. Волшебник изменился и стал сам приносить сюрпризы.

«Добрый дедушка Мороз, он подарки нам принёс.»

Хороший Дедушка Мороз впервые пришёл в 1910 году на Рождество. Только вот встретили его не очень радушно. Во времена советского Союза Дед обрёл новый имидж — добрый волшебник с мешком подарков. Образ этот придумали советские «киношники» в 30-е годы.

Можно смело утверждать, что именно в СССР сформировался современный образ Деда Мороза. В это время появилась и его спутница — внучка Снегурочка. Вместе они стали символами Нового года.

Ноябрьские именины Деда Мороза.

Дата 18 ноября связана с наступлением холодов в резиденции Деда — Великом Устюге. Это и есть родина Деда Мороза, а дату сами дети выбрали в 2005 году.

В день рождения зимнего волшебника организовывают гулянья, зовут гостей со всех уголков планеты.

«Праздник к нам приходит.»

После окончания празднования дня рождения Дед Мороз отправится с рабочей поездкой по стране, чтобы убедиться в готовности городов ко встрече Нового года.

Морозу нужно поспешить, чтобы тщательно продумать и запастись новогодними подарками для всех детей. А 18 ноября — это точка отсчёта, которая открывает предновогодние хлопоты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей: "Прогулки в осенний лес"; "Экологическое воспитание дошкольников"; "Животные у вас дома"; "День рождения деда Мороза"; "24 ноября - День Матери в России".

"Прогулки в осенний лес" - консультация для родителей; движения и игры на свежем воздухе, обогащение интересными впечатлениями в природе. "Экологическое воспитание дошкольников" - консультация дл...

Тематический день в детском саду «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА» для детей среднего дошкольного возраста

18 ноября отмечается День рождение Деда Мороза. Чем занять детей в этот день, как отметить день рождение самого известного Дедушки? Предлагаю вам разработку тематического дня....

Тематический день в подготовительной группе Колокольчик "День рождения Деда Мороза"

В этот день в подготовительной группе «Колокольчик», чтобы больше узнать о жизни доброго волшебника, дети сначала посмотрели красочную презентацию «День рождения Деда Мороза»....

Тематический день "День рождения Деда Мороза"

18 ноября в России официально праднуют день рождения Деда Мороза.Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно18 ноября на вотчине Деда Мороза наступает настоящая зима....

Тематический день в детском саду «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА» Средняя группа

Формирование представления детей о новогодних традицияхЗадачиПознакомить детей таким праздником как, День Рождения Деда Мороза;Развивать фантазию, память и речь, воспитывать уважение к новогодним трад...

Сценарий спортивного развлечения в старшем дошкольном возрасте День рождения Деда Мороза Познакомить детей с праздником День рождения Деда Мороза.

Спортивное развлечение «День рождение Деда Мороза»Цель: Познакомить детей с праздником День рождения Деда МорозаРазвивать воображение, воспитывать  уверенность , с...