«Зимующие и кочующие птицы»
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа)

Морозова Татьяна  Валентиновна

Есть «зимующие птицы», которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой: Синица, Воробей, Голубь, Ворона, Дятел, Поползень.

А есть птицы — гости, их называют «кочующими». Они прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. Наши зимние гости: Снегирь Свиристель Клёст.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Зимующие и кочующие птицы» Для детей старшей группы Подготовила: воспитатель Морозова Татьяна Валентиновна ГБДОУ№32 Колпинского р-на г. Санкт-Петербурга 2022г

Слайд 2

«Зимующие и кочующие птицы» Цель: Познакомить детей с птицами, которые остаются зимовать, теми, которые прилетают зимовать в наши края. Повторить названия птиц перелётных. Задачи: 1. Знакомить детей с понятием «зимующие птицы»; 2. Дать детям представление о видах питания зимующих птиц; 3. Расширить словарный запас: корм, кормушка, холодно, голодно и т. д. ; 4. Знакомить с понятием «кочующие птицы». 5. Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам. 6. Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.

Слайд 3

Зимующие птицы нашего города. Есть «зимующие птицы», которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой: Синица, Воробей, Голубь, Ворона, Дятел, Поползень. А есть птицы — гости, их называют «кочующими». Они прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. Наши зимние гости: Снегирь Свиристель Клёст.

Слайд 4

Особа всем известная, Она – крикунья местная. Увидит тучку тёмную, Взлетит на ель зелёную И смотрит, словно с трона, Красавица-ворона. Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая. Походкой – мешковатая, Крикунья – хрипловатая (ворона).

Слайд 5

Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. (Синица)

Слайд 6

Я по дереву стучу, Червячка добыть хочу, Хоть и скрылся под корой - Все равно он будет мой! (Дятел) Хоть я не молоток – По дереву стучу: В нем каждый уголок Обследовать хочу. Хожу я в красной шапке И акробат прекрасный (дятел).

Слайд 7

Очень странный почтальон: Не маг и не волшебник он. Доставит письма и газеты, Несёт посылку на край света, Хранить умеет все секреты. Крылат и смел, и зорок он. Кто же этот почтальон? Ну, а это птица мира, Только в небесах парила, Быстро к нам спустилась в ноги, Смело ходит по дороге И боится только кошек, Ей даем семян и крошек. С нами птица круглый год, Воркованием поет.

Слайд 8

Только я из птиц, признаться, В зной, морозы и пургу По стволу передвигаться Головою вниз могу. ( Поползень )

Слайд 9

Озорной мальчишка В сером армячишке По двору шныряет, Крохи собирает. Чик-чирик, не робей, Я бывалый… (воробей). Птичка-невеличка, ножки имеет, А ходить не умеет. Хочет сделать шажок, Получается прыжок. (Воробей.)

Слайд 10

Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это ... (Снегири)

Слайд 11

Эти птички с хохолком И красивые притом, На рябину прилетели. Птички эти — … . (Свиристели)

Слайд 12

Вот птичка так птичка, Не дрозд, не синичка, Не лебедь, не утка И не козодой. Но эта вот птичка, Хоть и невеличка, Выводит птенцов Только лютой зимой. (Клёст) В белых шубах ели, сосны... Снег. Сосулек леденцы. У кого это в морозы Голос подали птенцы? ( Клест еловик )

Слайд 13

Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма, Горсть одна нужна, Горсть одна – и не страшна Будет им зима. Покормите птиц зимой

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Покормите птиц зимой! Кто поможет птицам зимой? Конечно, заботливые малыши! Мастерить кормушки – занятие такое интересное!"

Зима – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания.  Маленькие птички должны часто есть, чтобы ...

Занятие по сенсорному воспитанию, птицы зимой »Какие бывают птицы».

Занятие по сенсорному воспитанию, птицы зимой "Какиеие бывают птицы»....

ОД "Зимующие и кочующие птицы"

ОД "Зимующие и кочующие птицы"...

Конспект интегрированного подгруппового занятия в старшей логопедической группе «Зимующие и кочующие птицы»

Конспект интегрированного подгруппового занятия в старшей логопедической группе «Зимующие и кочующие птицы»Тема: зимующие и кочующие птицы.Цель: ознакомление детей с зимующими и кочующими ...

НОД "Зимующие и кочующие птицы"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"26491467","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Презентация «Зимующие и кочующие птицы Центральной России»

Презентация «Зимующие и кочующие птицы Центральной России» выполнена в программе PowerPoint и представляет собой мультимедийное обеспечение для проведения ОД с детьми старшего дошкольного ...