Проект "День рождения синички"
проект по окружающему миру (старшая группа)

Кузнецова Татьяна Витальевна

Подборка материала к познавательно - творческому проекту для детей старшей группы

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

E:\2022- 2023 учебный год\Планы 22-23\Синичкин день\image037_0.gif



Предварительный просмотр:

E:\2022- 2023 учебный год\Планы 22-23\Синичкин день\1061458_5.jpeg


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Огонек» г.Надыма» Материал подготовили воспитатели Кузнецова Т.В., Валитова Г.Н.

Слайд 2

Птичка – невеличка, Воробью сестричка. Сама мелковата, Животиком желтовата.

Слайд 3

Это довольно яркая и красивая птичка – на голове у нее черная шапочка, щечки белоснежные, животик ярко-желтый, а спинка зеленовато-бурая. Хвост и крылья имеют голубоватый оттенок. Вокруг головы и на грудке имеются черные хорошо заметные полоски.

Слайд 4

Синица – это активная, подвижная, любознательная и сообразительная птичка. Она то и дело перелетает с места на место и редко сидит на одном месте. Птицы живут в негустых лесах, рощах, на холмах и на открытых пространствах, поросших редкими деревьями. Синицы охотно селятся возле человеческих жилищ – их можно повстречать в садах, посадках, парках и скверах.

Слайд 5

Синица летом в основном ест насекомых . Своим клювом, слегка сплюснутым с боков, синицы могут проникать в разнообразные трещинки коры деревьев и кустарников, извлекая оттуда личинок, куколок, яйца насекомых. В пищу идут и взрослые особи. В этом заключается огромная польза синиц для садоводов: они помогают уничтожать насекомых - вредителей. В качестве добавки птицы склевывают семена берез, липы, бузины, клёна, сирени, бука, конского щавеля, лопуха, пикульника, а также ягоды рябины, ирги, черники и плоды других растений. Если находят орехи или другие съедобные семена с твердой скорлупой, долбят их клювом, придерживая лапкой или помещая в расщелину дерева, и с удовольствием лакомятся ими.

Слайд 7

Синицы зимой собираются в стайки и перебираются ближе к жилью человека в поисках корма. Они перескакивают с ветки на ветку, повисают вниз головой, заглядывают в каждую щёлку, ищут зимующих насекомых. Когда нет насекомых, синицы едят семена деревьев и кустарников. Зимой им особенно трудно добывать корм когда всё покрыто снегом. Очень много синиц гибнет зимой от голода.

Слайд 8

Очень выручают синиц снежной зимой кормушки с семечками или хлебом. Любят синички несолёное сало. Его можно подвесить за верёвочку на ветке дерева или даже за окошком.

Слайд 9

Как в лесу похолодает, Птички в город прилетают. Грудкой жёлтой всем знакомы, Ищут сало на балконах. Часто в окна к нам стучат, И пронзительно свистят! Всем известны эти птицы, Называются … (Синицы) А. Ясноокий Мерзнет желтенькая пташка, Накорми ее, бедняжку. Дай и семечек, и сала, Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)

Слайд 11

Синица, синица, Что тебе снится? - Зёрнышки, мошки, Да хлебные крошки. - Синица, синица, Ещё что-то снится? - Солнышко, речка, Домик с крылечком, Мальчик Антошка И... хлебные крошки. Е. Евсеева

Слайд 12

В теплые месяцы эти пернатые истребляют огромное количество ползающих и летающих насекомых (в том числе вредителей леса) – долгоносиков, лесных клопов и тараканов, тлю, комаров, мошек, мух, кузнечиков, сверчков, стрекоз, уховерток, а также муравьев, пчел и ос, ловко удалив у них жало перед проглатыванием. Членистоногих: многоножек, клещей, пауков. Червей и других мелких беспозвоночных. А птенцов они выкармливают преимущественно некрупными (длиной до 1 см) гусеницами бабочек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение "Здравствуй, речка синяя"

Это развлечение я проводила на Ивана Купала.Детям понравилось....

Шаблон для создания презентации. Синий шелк.

Очень красивый шаблон для создания презентации. Выполнила сама....

ДЭП Экологическая игра "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СИНИЧКИ"

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СИНИЧКИСреди других важных праздников достойное место занимают экологические. Так 12 ноября по решению Союза охраны птиц отмечается Синичкин день. В гости пришел Лесовичок (эколог Сомова...

Конспект НОД в среденй группе "День рождения синей краски"

Конспект НОД в среденй группе "День рождения синей краски"...

НОД по рисованию для детей разновозрастной группы раннего возраста «Синий, синий иней»

Формировать умение детей правильно пользоваться восковыми мелками, развивать творческие способности, учить передавать красоту  покрытых инеем веток....

Краткосрочный проект «День Рождения у птички Синички» для детей разновозрастной группы

краткосрочный проект "День рождения у птички Синички" для детей разновозрастной группы (3-7 лет). Участники: дошкольники 3-7лет, воспитатель, родителиТип проекта: информационно-познават...