Презентация "Животные в истории Санкт-Петербурга"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Саркисян Анна Олеговна

Презентация "Животные  в истории Санкт-Петербурга"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_sankt-peterburga.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные в истории Санкт-Петербурга Саркисян Анна Олеговна

Слайд 2

Санкт-Петербург – это не только дворцы, реки и каналы, белые ночи и разводные мосты. Петербург – это еще и котики, и львы, и грифоны, и собаки. Северная столица не была бы столь очаровательной, если б не его животные.

Слайд 3

Петербургские коты

Слайд 4

Кот Елисей и Кошка Василиса находятся на уровне второго этажа на пешеходной улице Малой Садовой Существует несколько версий создания этих памятников. Самая простая из них – необходимо было как-то украсить улицу, вот и поставили здесь памятники животным, которые с незапамятных времен сопровождают по жизни человека. Но более интересная версия – эти памятники установлены в честь кошек, спасших Ленинград во время блокады.

Слайд 5

Кот ученый Усатый в очках перед книжкой и на золотой цепи, сидит под дубом на Испытателей, 31, во дворе школы. В его книге написано: “Счастье там, где ты”.

Слайд 6

Памятник подопытной кошке Первый памятник кошке появился в 2002 году во дворе главного здания Санкт-Петербургского госуниверситета. Это памятник подопытной кошке. Скульптор Дема, архитекторы Михайлов, Соколов поставили его в знак благодарности от человека животным, которых использовали для проведения научных экспериментов и благодаря которым сделали великие научные открытия. Фигура кошки выполнена из полированного гранита. Ее высота чуть больше метра.

Слайд 7

Кошка Тишина Матроскина Находится на карнизе второго этажа на улице Марата, 36. 8 июня 2007 года кошка Тишина Митьковна Матроскина , почётная гражданка Питера, награждена орденом «кота».

Слайд 8

Памятник улитке Находится во дворе филологического факультета СПБГУ

Слайд 9

Чижык-Пыжик П оявилась эта скульптура в районе 6 дома на набережной реки Фонтанки еще в 1835 году. В то время по инициативе принца Петра Ольденбургского в Петербурге основали привилегированное учебное заведение — Императорское училище правоведения. Среди его выпускников был композитор П.Чайковский. Будущие правоведы носили мундиры желто-зеленого цвета, шапки и воротники их шинелей напоминали цвет оперения чижика. За это их прозвали «чижиками-пыжиками».

Слайд 10

Скульптура «Зайчика, спасшегося от наводнения» находится у Петропавловской крепости на одной из свай Существует легенда, что остров был назван Заячьим после того как один ушастый зверек во время наводнения попал в сапог Петра I и спасся. Скульптура стала своеобразным памятником петербургским наводнениям. На его невысоком постаменте указаны метки всех питерских наводнений.

Слайд 11

Памятник Пржевальскому с двугорбым верблюдом, лежащим у его подножья Монумент российскому путешественнику поставили в 1892 году. С тоит он в Александровском саду перед Адмиралтейством. Б юст исследователя стоит на гранитном постаменте. Возле него лежит верблюд, которого снарядили для долгой дороги. Пржевальский, прославившийся географическими открытиями, был почетным членом Петербургской академии наук и почетным жителем нашего города. Пржевальский первым описал дикого верблюда.

Слайд 12

Гаврюша – памятник бродячей собаке в сквере ул. Правды 13 Памятник МУМУ Такса


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Комплексно-тематическое планирование образовательной работы с детьми подготовительной группы по ознакомлению с историей Санкт-Петербурга"

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности с детьми в подготовительной группе  по теме «По оживленным берегам громады стройные теснятся дворцов и башен….» поможет вос...

Занятие по ознакомлению детей с историей Санкт-Петербурга

В доступной и интересной форме, с помошью презентации, дети подготовительной группы знакомятся с тем, как выглядит герб Санкт-Петербурга и из каких частей он состоит, и почему....

Задачи на закрепление знаний об истории Санкт-Петербурга.

Задачи являются источником не только нравственно-эстетического воспитания,но и предметом "математических" рассуждений,поисков....

Воспитание интереса и любви детей дошкольного возраста к истории Санкт - Петербурга

Воспитание интереса и любви детей дошкольного возраста к истории Санкт - Петербурга...

Воспитание интереса и любви детей дошкольного возраста к истории Санкт - Петербурга

Воспитание интереса и любви детей дошкольного возраста к истории Санкт – Петербурга.История Санкт – Петербурга очень интересна и многообразна. Развитие ребенка дошкольного возраста начинается с вхожде...

План-программа по ознакомлению детей дошкольного возраста с историей Санкт-Петербурга

План-программа по ознакомлению детей дошкольного возраста с историей Санкт-ПетербургаЦель работы в средней группе по этой теме:подготовка детского сознания к формированию понятия «город, в котором мы ...

Методическая разработка(сценарий итогового занятия по истории Санкт- Петербурга , посвященный Дню рождения города): « «Итальянцы в Санкт-Петербурге». Автор- Киселёва М.В.

Этот сценарий предназначен для детей 6-14 лет, изучающих историю Санкт- Петербурга. Ребятам предстоит окунуться в костюмированный мир итальянской мафии, проявить знания о любимом городе и убедить...