Мыло ручной работы. исследовательский среднесрочный проект
проект по окружающему миру

Татьяна Сергеевна Шуликова
  • Узнать историю возникновения мыла.
  • Исследовать мыло, провести опыты.
  • Сделать мыло ручной работы в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx28.21 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное                                       учреждение Чулымского района                                                                                      детский сад «Улыбка»

Якимова Екатерина

Гридчин Виталий

Старшая группа «Солнышко»

Мыло ручной работы

исследовательский среднесрочный проект

Номинация «Мои первые практические разработки»

Научные руководители:                                     Глебова Яна Владимировна                          воспитатель                                                                                                                                                  первой квалификационной категории

                                                                         Шуликова Татьяна Сергеевна воспитатель                                                                                                                                                       первой квалификационной категории

Чулым 2015

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение………………………………………………………………3
  2. История возникновения мыла……………………………………….4
  3. Исследование мыла…………………………………………………..4
  4. Изготовление мыла в домашних условиях…………………………5

Заключение………………………………………………………………6 Библиография……………………………………………………………7    Приложение 1……………………………………………………………..8

Введение

Этим летом мне удалось побывать на выставке ремёсел в городе Анапе. Там были представлены работы местных мастеров. Это были работы из бисера, бересты,  ракушек, песка. Но мне больше всего понравилось мыло ручной работы. Оно было очень красивое. Мы купили мыло « Маша и медведь», наборы для подарков моим друзьям. ( «Анюте из Анапы», «Воспитателю из Анапы».и т.д.)  Когда я принесла в садик  мыло, оно очень заинтересовало  моего друга  Виталика. А Яна Владимировна  и Татьяна Сергеевна  сказали, что мы тоже можем сделать такое мыло. И тогда мы все вместе решили попробовать   изготовить мыло в домашних условиях.  

Таким образом, целью данного исследования является  изготовление мыла в домашних условиях.

Объектом исследования изготовление мыла.

Предмет исследования мыло.

Задачи исследования:

  • Узнать историю возникновения мыла.
  • Исследовать мыло, провести опыты.
  • Сделать мыло ручной работы в домашних условиях.
  • Описать технологию получения мыла в домашних условиях.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы: анализ, наблюдение, проблемно поисковый.

Гипотеза исследования: мы предположили, что в домашних условиях можно изготовить своё душистое  мыло.  Мыло ручной работы будет обладать всеми нужными свойствами, ему можно придать любую форму, наделить любым запахом и окрасить в любой цвет.

В данном исследовании мы рассмотрим  свойства мыла и его изготовление в домашних условиях.

  1. История возникновения мыла

Узнать историю возникновения мыла нам удалось благодаря книги, которую в детский садик принесла Яна Владимировна. Эта книга называется « Книга ответов для почемучки». В этой книге мы прочитали  историю возникновения мыла. Оказывается мылом человечество пользуется  очень давно, около 6 тысяч лет. А изготавливали его из золы, глины и др. Но были и времена,  когда мыло не было известно человеку. Древние греки очищали своё тело мелким песком, египтяне умывались с помощью  пасты из пчелиного воска, растворенной воде.  Оказывается, мыло получило своё название  от древнеримской горы Сапо. Когда –то на этой горе древние римляне совершали свои жертвоприношения и после такого обряда скапливался жир животного, который смешивался  с золой от костра.  А когда шёл дождь, то эту массу смывало в реку – место, где стирали бельё. Со временем люди заметили, что при помощи смеси жира и золы бельё лучше отстирывается. Так появилось мыло.

  1. Исследование мыла

Мы решили совместно с родителями собрать образцы мыла. Для этого мы посетили магазины нашего города, где можно купить мыло. Потом, мы с Виталиком принесли свои покупки в группу. В магазине можно купить  туалетное мыло, хозяйственное мыло, жидкое мыло.  Мы  выяснили, что мыло бывает разное по форме квадратное, прямоугольное, в виде различных фигурок. Также мы заметили, что мыло имеет разный запах и цвет. Жители нашего города предпочитают покупать жидкое мыло, это мы выяснили у администратора магазина «Цимус», «Чистый дом».

Мы решили провести опыт всё ли мыло хорошо растворяется в воде. Мы  растворяли в воде твердое и жидкое мыло. Определили, что все виды мыла растворяются в воде, но процесс растворения твердого мыла более медленный. В ходе этого эксперимента пришли к выводу, что мыло хорошо пенится.

  1. Изготовление мыла в домашних условиях.

Мы решили попробовать сварить мыло дома совместно с родителями, выбрали  два пути изготовления мыла.

 Мы с мамой  купили  специальный набор « Фигурное мыло своими руками». В который  входят: мыльная основа 200г, красители пищевые, пластиковый стакан, формы для мыла, стек.  Первую я стала делать розу, для этого я сначала порезала мыльную основу стеком на небольшие кусочки и положила в стакан из набора. Затем  стакан с основой поставила в микроволновую печь на 20сек, для того чтобы она расплавилась.  Получилась жидкая основа,  я добавила красного красителя для розочки и тщательно перемешала. Наша основа немного остыла,  и я залила её форму. Форму оставили на 30 минут, для получения мыла.  Таким же образом я сделала бабочку и ещё три цветочка.  У меня получилось пять образцов  мыла.

Виталик  с мамой выбрали второй вариант - изготовление ароматического мыла из уже готового продукта! Для этого взяли «детское мыло», и воспользовались разработанной  памяткой по изготовлению мыла.  

        Технология изготовления мыла

  1. На мелкой терке измельчили детское мыло.
  2. Растопили его на водяной бане, в процессе плавки подливали теплую воду, размешивая, пока мыло не станет похожим на сметану.
  3. Добавили  разнообразные компоненты, такие как молотый кофе, шкурку огурца, отвар травы мяты.
  4. Затем стали колдовать с ароматами, добавив в массу несколько капель эфирного масла (лимон).
  5. Разложили массу по формочкам, смазав их предварительно глицерином, чтобы потом легче вынимать.
  6. Затем мыло на два дня оставили подсыхать.

У Виталика получилось десять образцов мыла.

Таким образом, практическая работа показала, что можно изготовить мыло в домашних условиях, оно получается.

 Заключение

В ходе проведенного исследования мы узнали историю возникновения мыла, собрали образцы мыла, приобретённые в магазине. Выяснили, что можно сделать мыло своими руками в  домашних условиях, какие материалы для этого нужны. Совместно с  родителями сделали мыло. Изготовление мыла собственного производства - интересное, познавательное занятие. Оно дает возможность фантазировать и экспериментировать,  в результате мы получили прекрасные сувениры, сделанные своими руками. Создали из этих образцов коллекцию в группе.  Таким образом наша гипотеза подтвердилась, мыло можно сделать в домашних условиях.

Мы планируем пополнять нашу коллекцию. Рассказали о нашем исследовании ребятам в группе, решили  вместе экспериментировать с ароматами и цветами при изготовлении мыла в условиях детского сада, чтобы создавать новые мыльные шедевры.

Библиография

  1. Джуди Галенс, Нэнси Пир, «Книга ответов для почемучки»;                           Белгород, 2009. -400с.: ил.
  2. Использование интернет-ресурса
  3. «Красивое мыло своими руками», 1000 Советов, №4 ООО «ЮЛИС»
  4. Новая иллюстративная энциклопедия. Кн.6. –М.: Большая Российская энциклопедия, ООО «Издательство Мир книги», 2007

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Беседа: «Для чего людям нужно мыло?»                                                                                                

- Люди говорят: «Чистота - залог здоровья!». Для того чтобы содержать тело в чистоте у людей есть один большой помощник.

Гладко, душисто, моет чисто

Нужно, чтоб у каждого было …. (мыло)

Каждое утро все дети должны умываться: мыть лицо, руки, шею, уши. Обязательно нужно мыть руки после прогулок, посещения туалета, перед приемом пищи и после, после общения с животными. Ежедневно нужно принимать душ.

И в этом нам помогает наш помощник – туалетное мыло.

-  Зачем нужно мыться обязательно с мылом? (чтобы смыть всю грязь и микробы).

-  Давайте рассмотрим кожу на своих руках, обратите внимание, какая она гладкая, эластичная, способна растягиваться при движениях.

– Кожа защищает человека от попадания внутрь различных микробов. Когда вы прыгаете, бегаете, вам становится жарко и на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.

Грязная кожа может принести вред здоровью. И, кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим.

Вот почему за кожей необходимо ухаживать. Одной только водой, пусть и горячей, смыть с тела всю грязь не удастся. А мыло способно удалить всю грязь и пот.

-  Расскажите, какое мыло есть у вас дома?

- Мыло бывает разное по форме, запаху, составу.

Послушайте одну историю, которая произошла в обычной семье.

В одной большой семье жило-было мыло. Ему так хотелось быть полезным людям, но на него не обращали никакого внимания. А все потому, что было оно «хозяйственным». Не нравился людям ни цвет мыла серо-коричневый, ни его едкий запах!

Бывало, дети по ошибке хватали его. В этот момент мыло радовалось.

- Ну вот, – думало оно, - и я пригодилось!

Но как только они понимали, что взяли хозяйственное мыло…

- Фу! – говорили дети и брезгливо кидали его обратно. Тогда, как соседки мыла, так называемые туалетные, пользовались огромным спросом.

- Естественно! – считали они, - мы же такие яркие, ароматные, разные по форме. А что ты? - кирпич-кирпичом!!!

У хозяйственного мыла даже мыльницы своей не было. Так и лежало оно, никому не нужное, на полочке под раковиной.

Однажды, мальчик, проживающий в этой семье, как всегда по ошибке, схватил хозяйственное мыло и хотел бросить его обратно, но вдруг задумался.

- А откуда взялось это ужасное мыло? И зачем мы держим его среди прочих душистых сортов? Надо его выкинуть!

Мыло очень испугалось!

Подошла к мальчику его мама и сказала, что выкидывать его нельзя! Это бабушкино мыло. Что, когда прабабушка была молодой, то не было такого разнообразия. Времена были трудные! И от грязи и микробов спасало только оно – ХОЗЯЙСТВЕННОЕ мыло! Не зря его назвали «хозяйственным». Им мылись, стирали белье, мыли посуду, пол и мебель. Еще мама сказала, что бабушка ни за что не променяет свое самое любимое хозяйственное мыло на любое другое.

Стали уважать тогда дети хозяйственное мыло. Купили ему мыльницу, выделили самое хорошее место на полке. Но, пользоваться все равно не стали! Решили – пусть отдыхает! В свое время наработалось!

Пословицы и поговорки про мыло

•        Как душа черна, так и мылом не вымоешь.

•        Мыло серо, да моет бело.

•        Умывайся мылом, да не поддавайся сплетням.

•        Хоть лыком шит, да мылом мыт.

•        Сало было, а стало мыло.

•        Белила не сделают мыла.

Загадки про мыло

1.        Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,

А что я такое – скорей догадайтесь.

И знайте: большая была бы беда,

Когда бы не я , да вода,-

На грязной, немытой шее

У вас поселились бы змеи

И ядовитыми жалами

Кололи бы вас как кинжалами.

А в каждом немытом ухе

Засели бы злые лягухи.

А если бы вы, бедные, плакали-

Они бы смеялись и квакали.

Вот, милые дети, какая была бы беда,

Когда бы не я да вода.

Берите меня, умывайтесь, купайтесь,

И что я такое – скорей догадайтесь! (мыло)

2. Ускользает как живое,

    Очень юркое такое.

    Белой пеной пенится,

    Руки мыть не ленится. (мыло)

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Мыло ручной работы"

Цель проекта: Формировать представление о мыле как   необходимом для человека продукте. Развивать логическое мышление. Развивать познавательные способности детей. Вырабатыват...

Проект "Мыло ручной работы".

Познавательное развитие дошкольников...

«УРОКИ МОЙДОДЫРА: наше обычное мыло!» (искусство мыловарения в домашних условиях - изготовление авторского мыла ручной работы).

В настоящее время большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья детей и взрослых. При этом, важное значение принадлежит воспитанию у детей культурно - гигиенических навыков.Мыло яв...

БУКЛЕТ «УРОКИ МОЙДОДЫРА: САМИ ВАРИМ МЫЛО!» (изготовление авторского мыла ручной работы в домашних условиях)

В настоящее время большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья детей и взрослых. При этом, важное значение принадлежит воспитанию у детей культурно - гигиенических навыков. Мыло я...

Презентация среднесрочный проект по экспериментально - исследовательской работе в старшей группе ДОУ (экологическое воспитание) "Вода - источник жизни на Земле"

Презентация среднесрочный проект по экспериментально - исследовательской работе в старшей группе ДОУ (экологическое воспитание) "Вода - источник жизни на Земле" Часть 1. "Свойства воды...

«Свечи ручной работы» исследовательский проект

    В настоящее время мы не представляем нашу жизнь без электричества, оно есть в каждом доме, с помощью него работают все приборы, освещаются улицы и дома. Но бывает так, что по каки...

ГбОУ Школа№1748 Открытый конкурс детских проектов естественно-научного направления в науку первые шаги "Элементарная химия для малышей" Проект подготовительной группы ГБОУ Школа№830 " Крепыш" "Мыло ручной работы".

В наше сложное время, когда защита от инфекций является преоритетом, мы с детьим решили попробывать сварить мыло в  группе, Но для начало мы изучили очень длинную историю появления мыла,узнали чт...