Конспект наблюдения в подготовительной школе группы "Весна красна"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Конспект наблюдения для подготовительной к школе группы "Весна красна"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 38.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект прогулки в подготовительной к школе группы
«Весна – красна!»
Цель: Обобщение знаний детей о сезонных изменениях весной в природе.
Образовательные:
- Расширить знания детей о весне.
- Пополнять речевой запас детей.
Развивающие:
- Развивать у детей внимание, наблюдательность, мышление.
- Развивать двигательную активность.
- Развивать умения использовать в беседе накопленные знания.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей любовь к природе и наблюдательности.
- Воспитывать уважение к труду взрослых.
Предварительная работа:
1. Рассматривание с детьми иллюстраций о весне, весенних изменениях в природе.
2. Беседы с детьми о бережном отношении к природе.
3. Наблюдения на прогулке, беседы с детьми о признаках весны, почему наступает весна.
4. Чтение художественной литературы.
5. Заучивание стихов, народных игр о весне, о весенних месяцах, загадывание загадок, поговорок и пословиц.
Ход прогулки:
Дети выходят на улицу и встают в круг.
Художественное слово
Воспитатель:
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
Воспитатель: Ребята, о каком времени года говорится в стихотворение?(Весне)
Звонит телефон у воспитателя, воспитатель достает телефон и включает видеозвонок.
Воспитатель: Ребята, нам звонит наш старый знакомый друг, Жирафчик. (Воспитатель показывает заранее смонтированное видео от Жирафчика).
Слова Жирафчика.
Здравствуйте дорогие, ребята! Мне стало скучно в Африке гулять играть с друзьями в одни и те же игры и жевать траву. У нас круглый год жарко нет, не чего нового и интересного. Не каких изменений в природе не происходит. А я слышал, что у вас погода и времена года меняется. И мне вот стало интересно, какое у вас время года сейчас и чем вы занимаетесь на прогулке. Запишите мне, пожалуйста, видео, а мы с моими друзьями посмотрим ,нам будет очень познавательно.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам сначала вспомнить и рассказать Жирафчику, какие весенние месяцы вы знаете. (март, апрель, май)
Воспитатель: А какой сейчас месяц?(Апрель)
Воспитатель: Посмотрите на небо. Что можно сказать о небе, как оно изменилось с приходом весны? (Оно стало выше, появились белые, легкие облака медленно плывут по небу, небо чистое, ясное.)
– А солнышко? Что стало с ним с приходом весны? (яркое, оно теперь не только светит, но и греет, солнце поднимается выше).
– А ветер, какой становится? (теплее, ласковее)
- А что происходит с деревьями? (на деревьях появляются почки)
и.т.д
Воспитатель: Ребята, а какие весенние приметы вы знаете?
- Гром ранней весной - перед холодом.
- Если весной много паутины – к жаркому лету.
- Если облака плывут высоко — к хорошей погоде.
- Из берёзы течет много сока — к дождливому лету.
- На небе синие облака - то это к теплу и дождю.
- В конце апреля идут теплые дожди - к урожаю.
- Днем жарко, а ночью прохладно в апреле - к хорошей (теплой безветренной) погоде.
- Звездные ночи в конце апреля - к урожаю.
Дидактическая игра
«Так бывает или нет?».
Цель: Развивать логическое мышление, умение замечать непоследовательность в суждениях.
Воспитатель объясняет правила игры:
- Я вам зачитаю небольшой рассказ, но в нем автор, что то напутал, слушайте внимательно и скажите, где автор сделал ошибку.
«Весной, когда солнце ярко светило, ребята вышли на прогулку. Сделали из снега горку и стали кататься с нее на санках». Весной все птицы улетели в теплые края. Медведь залез в свою берлогу и решил проспать всю весну». Травка пожелтела. Насекомые стали прятаться. Весной на деревьях появляются листочки. Дни стали длиннее, а ночи короткие. Люди весной надевают шубы и валенки.
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательные. Все ошибки нашли. Ребята, посмотрите у нас на участке лежать небольшие кучи листьев. Давайте поможем нашему дворнику, соберём листья в мешки и выбросим в мусорный контейнер.
Трудовая деятельность
Убрать кучи листьев на участке.
Цель: Учить работать сообща, оказывать помощь взрослым.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Хорошо потрудились теперь пора и поиграть.
Подвижная игра
«Зайцы и медведи»
Цель: развивать ловкость, умение перевоплощаться.
Ход игры: Ребенок-«медведь» сидит на корточках и дремлет.
Дети- «зайцы» прыгают вокруг и дразнят его:
Мишка бурый, мишка бурый,
Отчего такой ты хмурый?
«Медведь» встает, отвечает:
Я медком не угостился
Вот на всех и рассердился.
1,2,3,4,5 – начинаю всех гонять!
После этого «медведь» ловит «зайцев».
Самостоятельная деятельность детей.
Игры с выносным материалом.
Индивидуальная работа
«Прыжки через скакалку»
Цель: Совершенствовать технику прыжка (упражнения с длинной скакалкой).
«Кто дальше?»
Цель: Совершенствовать технику прыжка (сильный толчок, энергичный взмах рук).
Игра малой подвижности
«Горячие руки»
Дети образуют круг.
Водящий встает в центре круга. Стоящие вокруг него играющие поднимают руки до уровня пояса и держат их ладонями вверх.
Водящий стремится осалить кого-нибудь по ладони. Играющие, спасаясь, быстро опускают руки. Тот, кого водящий осалит, становится водящим.
Если играющих много, водящими могут быть два, три человека. Играющие могут и не убирать руки, а поворачивать их ладонями вниз.
Игра проходит живее, когда водящий пытается быстро перемещаться по кругу в разных направлениях.
Зеваки
Дети образуют круг и идут по кругу друг за другом.
По сигналу водящего: «Стоп!» останавливаются, четыре раза хлопают в ладоши, поворачиваются на 180° и начинают движение в обратную сторону. Совершивший ошибку выходит из игры.