Презентация "Куколка тряпичная - игрушка симпатичная"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Ягунова Надежда Юрьевна

Презентация "Куколка тряпичная - игрушка симпатичная"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukolka_tryapichnaya_-_igrushka_simpatichnaya.pptx1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Куколка тряпичная – игрушка симпатичная Выполнила: Ягунова Н.Ю. воспитатель высш . кв. категории. МБДОУ «Детский сад №193» г. Иваново

Слайд 2

Что такое кукла, ребята? Кукла – это игрушка в виде фигурки человека. История куклы имеет такую же длинную историю, как и историю самого человека. Можно сказать, что куклы появились одновременно с появлением человека. Ведь надо было мамам, чем-то развлекать своих детей, и в помощь им появились куклы.

Слайд 3

Давным-давно , когда ещё не было ни пластмассы, ни резины, ни красок, когда не было магазинов, а все покупали на базарах и ярмарках, у детей не было столько игрушек, как у вас и они играли куклами из полена.

Слайд 4

Позже наши предки придумали куклу из соломы (соломенную).

Слайд 5

Прошло ещё много лет и люди придумали тряпичную куклу. В некоторых домах их до ста штук накапливалось . В куклы играли не только девочки, но и мальчики. Играли до 7-8 лет все дети. Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую куклу уже могла делать любая девочка. Когда родители уходили в поле на работу, мама помещала такую куклу в колыбель к ребенку, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно играл. Куколки были яркие и нарядные . Все куклы делались без иголок и ножниц, нельзя было пользоваться колющими предметами. Тряпичные куклы все без лица. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения недобрых сил, злых, а значит, и безвредных для ребёнка . Она должна была принести здоровье, радость, благополучие. Это было чудо: из нескольких тряпочек, без рук, без ног, без лица передавался характер куклы. Кукла была многолика, она могла смеяться и плакать.

Слайд 6

Существует очень много видов тряпичных кукол. Была кукла игровая - предназначалась детям для игры . «Зайчик на пальчик» « Отдарок на подарок» «Девка-баба» (перевертыш)

Слайд 7

Другие называются куклы обрядовые. У каждого народа есть свои обряды. Наши предки использовали куклы при проведении сезонных праздников, свадьбы, рождения ребенка. Например, масленицу сжигали, прося ухода зимы и приближения весны « Уходи зима снежная, приходи лето красное». « Десятиручка » обеспечивала хозяйку повышенной работоспособностью и умелым рукоделием на всю зиму. «Неразлучники » - оберег счастливой семьи. Талисман изготавливали особым способом – куклы обязательно держались за руки. Причем, руки им не скрепляли, а объединяли в одну с самого начала. Для рук использовали одну палочку, на которую цепляли две фигурки – мужчину с женщиной . «Веснянка» - с ней встречают каждый год весну, а с ней – теплые дни, новые надежды и исполнения всего, что задумано долгими зимними вечерами.

Слайд 8

Куклы – обереги. Колокольчик - кукла добрых вестей . Эту куклу всегда было легко отличить от других. Вместо одной у нее целых три юбки. В отличие от других славянских мотанок эта кукла могла издавать звук. Звук этот был чистый, звонкий, а исходил он от спрятанного внутри колокольчика. Звон предупреждал о том, что в дом кто-то вошел, очищал пространство, притягивал радость.

Слайд 9

« Берегиня » Главная задача куклы оберега заключалась в защите дома и его жителей от всевозможных неприятностей – бедности, завистников, нечисти.

Слайд 10

« Кувадка » ( Куватка ) Куватки самые первые игрушки младенца, его оберег. Куколку вешали над колыбелью, чтобы она оберегала от злых духов и тогда ребеночек будет расти здоровым и сильным. Куватка , куватка , Села на кроватку, Чтобы детки не скучали, Чтобы глазки развивали.

Слайд 11

Коллекция элементов для вставки на слайды


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер класс "Куколка тряпичная - игрушка отличная"

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. В русских крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой. Наоборот, она всячески поощрялась. Крестьяне верили, ч...

Мастер-класс " Куколка тряпичная - игрушка отличная"

Данный материал используется как один из видов  мероприятий по проектной деятельности "Народная игрушка"  и предназначен для установления контакта с родителями, показа им возможных форм взаи...

Проект по приобщению детей к истокам русской национальной культуры «Куколка тряпичная – игрушка отличная» (старший дошкольный возраст, познавательно-творческий)

- формирование у детей 5-6 лет интереса к истории и культуре русского народа через образ традиционной народной куклы;- создание своей коллекции (мини-музея) тряпичных кукол. изготовленные совместно ро...

Конспект интегративного занятия Ручной труд Изготовление тряпичной игрушки В средней группе Тема: обрядовая игрушка «Птичка-Радости».

В настоящие время, когда главным вопросом в образовательной деятельности является патриотизм, воспитание патриота страны, проблема приобщения детей к русской культуре и русским традициям стала о...

Приобщение детей второй младшей группы к истокам русской национальной культуры: «Куколка тряпичная – игрушка отличная».

Приобщение детей второй младшей группы к истокам русской национальной культуры: «Куколка тряпичная – игрушка отличная».Цели:1.Систематизация знаний детей об игрушке – кукле.2.Р...

Конспект интегративного занятияпо ручному труду в средней группе Изготовление тряпичной игрушки Тема: «Обрядовая игрушка «Птичка-Радости».

Данное занятие имеет подготавительный этап, который охватывает историю Урала знакомство с перелётными птицами и знакомство с народной игрушкой, традициями и праздниками....