Беседа с детьми подготовительной к школе группе «Как сохранить природу севера»
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Шапкина Ирина Владимировна

Познавательная беседа о Севере России. В доступной форме дети получат представление о проблеме сохранения природы данного региона.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_detmi_podgotovitelnoy_k_shkole_gruppe.docx18.11 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с детьми подготовительной к школе группе

«Как сохранить природу севера»

Цели.

  1. Объяснить уникальность северной природы, рассказать о Красной книге, заповедниках Севера.
  2. Познакомить с основами науки экологии, правилами охраны природы.

Природа Севера уникальна! Нигде на Земле не встречаются такие растения и животные, как на Севере. Многие из них внесены в Красную книгу.

 Что это за книга и почему она называется Красной?

В красную книгу записаны те растения и животные, которых на земле осталось очень мало. Красной она называется потому, что словно « красный» - сигнал светофора, говорящий людям: « Стоп! Эти растения  нельзя рвать, а на этих животных нельзя охотиться, иначе они совсем исчезнут с лица Земли!»

В Красную  книгу внесены: белый медведь, морж, тюлень, белый гусь, гага.

Как вы думаете, почему северных животных осталось мало?

Верно! Потому что на них постоянно охотятся. На моржей – ради мяса, жира, в кожи и клыков, на тюленей – ради жира, в котором много полезных витаминов, из него люди делают лекарства. Гагачьи гнезда разоряли из-за теплого и легкого пуха, белых медведей убивали, чтобы добыть красивую шкуру. Сейчас охота на них животных запрещена!

Чтобы сохранить животных и растений тундры, созданы специальные заповедники. Старейший из них – Кандалакшский заповедник. Он образован по царскому указу еще в XVIIв. В нем гнездится более 200 видов пернатых, в том числе и ценнейшая птица русского севера – гага.

Есть на севере и другие заповедники -  Таймырский, Ненецкий, Арктический. В них живут песцы, северные олени, белые гуси, казарки.

Природа тундры очень ранима, и сами люди часто наносят  ей вред. Когда по заболоченной тундре идут тяжелые вездеходы и трактора, они своими гусеницами уничтожают тонкий, плодородный слой почвы, на котором растут мхи, ягоды, грибы, карликовые растения.

Но ведь в природе все живое тесно связано между собой! Если исчезнут ягель, ягоды, грибы, оленям не будет хватать корма и численность этих животных уменьшится. Если под гусеницами тракторов погибнуть гнезда леммингов, то без пищи остануться песцы, полярные совы и другие хищные птицы.

Коренные народы Севера всегда передвигались по тундре или на лыжах, или санях – нартах. На них они перевозили и грузы. Нарты скользили по снегу или по заболоченной земле и не причиняли ей вреда, не уничтожали растительности, не разрушали верхний слой почвы. Сохранялись оленьи пастбища, а ведь оленеводство – одно из главных занятий людей на Севере. Уничтожение его ставит под угрозу и саму жизнь коренных северян!

В тундре много полезных ископаемых, есть нефть и газ. Добывая их, люди загрязняют реки, ручьи, озера, в них гибнет рыба.

Так что же делать? Может быть, не нужно добывать нефть и газ, строить фабрики и заводы?

Но полезные ископаемые нам нужны для жизни, а заводы и фабрики производят необходимые вещи!

Знаете ли вы, что означает слово «экология»?

Экология – это наука, которая занимается изучением того, как живые существа связанны с окружающим миром. Слово образовано из двух греческих слов: «экос»- значит дом и «логос» - наука. Вот и получается, что экология – это наука о нашем общем доме Земле.

Землю населяют множество живых существ: люди, животные, растения, грибы, микроорганизмы. Все мы живем бок о бок в одном общем доме, связаны друг с другом прочными, хотя порой и невидимыми нитями.

Поймав зверька, сломав веточку, сорвав цветок, человек может, сам того не желая, нанести природе вред, оборвать нить, связывающую живые существа на Земле.

Тепло и солнечный свет, воздух и вода необходимы всем живым существам. Человек – тоже часть природы, связан с ней, зависит от нее. Ему нужны и свежий воздух, и чистая вода, и плодородная почва, и животные, и растения.

Послушайте стихотворение.

Земля – наш общий дом

Ты можешь удивиться,

Узнав, Земля – наш дом!

Живут в нем звери, птицы,

И мы с тобой живем.

Земля – наш дом огромный,

В нем много этажей

Для жителей подводных

И для лесных ужей.

Для всех квартир хватило:

Для буйволов и коз,

Для сов и крокодилов,

Для зайцев и стрекоз.

Земля – наш дом огромный,

И пусть сооружен

Он не из плит бетонных,

Но суть совсем не в том!

 А в том, что мы – соседи,

И мы должны сберечь

Оленей и медведей.

Об этом наша речь!

Добывать нефть, гази другие полезные ископаемые нужно, но прежде необходимо подумать, как не причинить вреда окружающей природе!

Как же мы можем помочь сохранить природу?

Да очень просто! Остановитесь, если захотите сломать ветку, сорвать фиалку или подснежник, поймать бабочку или стрекозу.

А когда вырастите и станете самостоятельными взрослыми людьми, не забывайте о нашей доброй матушке – природе! Берегите ее, помогайте ей, чтобы счастливо жить на планете Земля.

Ответьте на вопросы

  1. Что такое Красная книга?
  2. Каких вы знаете животных, занесенных в Красную книгу?
  3. Почему многие животные стали редкими на Севере?
  4. Для чего создаются заповедники?
  5. Какой вред наносит человек природе Севера?
  6. Что изучает наука экология?

Выполните задание

Нарисуйте и раскрасьте бабочку, стрекозу, ромашку, лист клена, божью коровку.

Поиграйте в игры.

  1. «Чей ветер сильнее»

Дети становятся в шеренгу, у каждого в руках надувной воздушный шарик. По команде воспитателя дети подносят шарики к лицу и дуют на них. Чей шарик улетит дальше, тот и выиграл – создал более «сильный» ветер.

  1. «Дедушка –белый медведушка»

Выбирается водящий – дедушка – медведушка. Дети проходят к нему, приговаривая: «Дедушка – медведушка, пусти нас ночевать!» просьба повторяется до тех пор, пока водящий не ответит: « недолго, недолго до вечера!». Услышав это, дети лежаться на ковер и делают вид, что спят. Поспав немного, вскакивают и кричат: « Завтра придем, калачей напечем!»

Отойдя немного в сторону, дети вновь возвращаются и просят: «Дедушка - белый медведушка, пусти нас в баньку попариться!» Водящий соглашается: « Пойдите, да баньку не сожгите!» Услышав это, игроки разбегаются в разные стороны с криками: « Горит, горит!» дедушка – медведушка бросается за ними вдогонку. Кого первого поймает, тот и становится дедушкой – медведушкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми подготовительной к школе группы "Разноцветная зима"

Беседа с детьми подготовительной к школе группы какая бывает зима по цвету....

Беседа с детьми подготовительной к школе группы «Феодор Ушаков – великий адмирал»

Рассказ о талантливом флотоводце адмирале Феодоре Ушакове...

Тематическая беседа с детьми подготовительной к школе группы "Великий пост".

Задуматься над своим поведением никогда ни поздно и никогда ни рано....

Беседа с детьми подготовительной к школе группе "Я здоровье берегу"

Воспитание любви к здоровому образу жизни у детей желательно прививать как можно раньше, потому, что привычки, которые мы усвоили с детства, как правило, остаются с нами на всю жизнь....

Конспект беседы с детьми подготовительной к школе группе на тему: «Беседа об искусстве вышивания. Вышивание детьми салфетки». Подготовила воспитатель МБДОУ д/с №3 Патутина Анна Алексеевна

Тема: «Беседа об искусстве вышивания. Вышивание детьми салфетки». Программные задачи: продолжать знакомить детей с народным творчеством. Воспитывать уважение к мастерам и людям труда, интерес к искус...

Беседа с детьми подготовительной к школе группе "День Победы"

Беседа с детьми подготовительной к школе группе "День Победы"...

Беседа с детьми подготовительной к школе группы «Феодор Ушаков – великий адмирал»

Беседа с детьми подготовительной к школе группы «Феодор Ушаков – великий адмирал»...