Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (4-5 лет) Дикие животные
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Маркитантова Ирина Ильдаровна

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию окружающего мира "Дикие животные" предназначен для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет). Нод  предназначена для провуедения в форме игры-путешествия. Ребята отправляются на помощь леснику и помогают навести порядок среди лесных жителей.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon om_dikie_zhivotnye.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного вощраста (4-5 лет)

Дикие животные

Материалы:  скакалка, элементы от дорожки здоровья, следы животных, Дидактическая игра «чей хвост», «чьи следы», письмо.

Цель: закрепить знания о диких животных через дидактические упражнения

Задачи: 

  • закрепить знания о внешнем виде животных
  • закрепить знания о названии жилища животных
  • повторить кто чем питается.

Организационный момент

Ребята, к нам в группу пришло вот такое письмо. «Здравствуйте ребята! Пишет вам лесник Ачинского района, Красноярского края, лесного участка номер восемь. У нас случилась беда, лесные звери решили меня разыграть и все перепутали! Очень надеюсь на вашу помощь в наведении порядка! С уважением, Петр Михайлович Медведев.

Ну что, придется нам отправиться в лес. Сначала идем по узкой тропинке (по скакалке), затем перебираемся через болото (по кочкам), дальше лес начался густой-густой, ветки нам мешают (идти низко пригнувшись). Ну вот, мы и пришли, присаживайтесь на пеньки. Давайте понюхаем чем пахнет в осеннем лесу (сделаем носом глубокий вдох, затем выдох)

1. Упражнение первое.

 Какие животные живут в лесу (варианты ответов детей).

А как называют животных, которые живут в лесу? (дикие животные)

А чем они отличаются от домашних?

(примерные ответы Домашних кормят, строят для них жилье – люди, а дикие животные сами себе строят жилье и добывают питание)

Посмотрите, все, как и говорил лесник! Все перепуталось! Животные перепутали свои жилища.

Дидактическая игра «кто где живет»

Волк в логове

Белка в дупле

Лиса (заяц, еж, мышь, бурундук,)  в норе

Медведь в берлоге

Бобер в хатке

2. Упражнение второе. А теперь поможем леснику разобраться чем питаются звери.

 «Хищники – травоядные»

хищники

Травоядные

Всеядные

Волки охотятся стаями, могут поймать и лося. А так ловят мелких животных зайцев, бурундуков, мышей, сурков, хомяков.

Заяц – растения, плоды, грибы

Кабан корни, плоды, и мелких животных

Лиса мелкие животные

Лось, олень, косуля - ветки, траву

Медведь – корни, плоды, орехи, остатки от животных, пойманных хищниками

Еж (мухи, жуки, пауки, улитки, мелкие змеи)

3. Упражнение третье «чей хвост»

Ребята, смотрите, животные совсем расшалились, решили поменяться хвостами. Давайте и в хвостах наведем порядок!

Итоги.

Ребята, мы помогли леснику? Чем? (разобрались кто где живет, кто чем питается, у кого какой хвост).

Ну что, можно отправляться обратно в группу!

Здравствуйте ребята! Пишет вам лесник Ачинского района, Красноярского края, лесного участка номер восемь. У нас случилась беда, лесные звери решили меня разыграть и все перепутали! Очень надеюсь на вашу помощь в наведении порядка! С уважением, Петр Михайлович Медведев