Описание Уголка "Эколята - Дошколята"
статья по окружающему миру

Селезнева Ирина Александровна

Глобальные экологические проблемы на планете Земля неразрывно связаны с деятельностью человека и его влиянием на окружающую среду. И мы, как педагоги, должны научить детей бережно относиться к природе, любить и защищать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_ugolka.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Описание уголка «Эколята – Дошколята»  МБДОУ «Слободской Пряничный Домик «Пряничный Домик»

Воспитатель: Селезнева Ирина Александровна

«Природа удивительна и прекрасна,

Люби ее и не губи напрасно!»

Глобальные экологические проблемы на планете Земля неразрывно связаны с деятельностью человека и его влиянием на окружающую среду. И мы, как педагоги, должны научить детей бережно относиться к природе, любить и защищать. Экологическое воспитание является одним из приоритетных направлений в современном стандарте дошкольного образования. С эти нам поможет уголок «Эколята – Дошколята».

Основной целью данного уголка, является формирование у дошкольников экологической культуры и культуры природолюбия, что в итоге должно сформировать у детей новое экологическое мышление, способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

Уголок «Эколята – Дошколята» органично вписался в зеленой зоне. Он является просветительской, игровой и учебной зоной для детей. Уголок является местом систематического труда и наблюдений воспитанников, где они имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность в познании окружающего мира. А благодаря героям Эколятам Азбуки Природолюбия: Шалуну, Умнице, Елочке и Тихоне наши воспитанники и имеют возможность прикоснуться к миру природы, познать её тайны, стать её защитниками и друзьями.

В этом импровизированном природном эко-царстве главное место занимает игровая зона. Она разделена на 4 секции с разными заданиями, направленными на экологическое воспитание. При этом каждое задание затрагивает разные стороны нашей природы: Животные, Растения, Времена года, а так же повторение и закрепление правил природы.

Значимую роль в нашем уголке играет живой мир, представленный комнатными растениями. Растения оздоравливают микроклимат помещения, увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом. В процессе наблюдений за объектами природы, в сочетании с трудом по уходу за ними, у детей формируются представления о растениях, их росте и развитии, изменениях в зависимости от сезона. А персонажи Эколята напоминают, как нужно ухаживать за растениями.

Уголок включает в себя детско-творческие работы в которых отражается красота родной природы. А помогает в этом собранные природные материалы.

Информация и игры, представленные в уголке, меняются согласно сезонным изменениям в природе и соответствуют теме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Текстовое описание стенда "Эколята дошколята защитники птиц"

Текстовое представление стенда предназначено для участия в региональном этапе конкурса на лучший стенд(уголок) "Эколят - Молодых защитников природы"....

Описание уголка «Эколята – дошколята»

Описание уголка Эколята-дошколята в старшей группе...

Сценарий праздника «Посвящение в «ЭКОЛЯТА-дошколята» старшая группа (в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята -дошколята»)

Мир, окружающий ребёнка, - это, прежде всего, мир природы сбезграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.Здесь, в природе, вечный источник детского разума.В.А. СухомлинскийАктуальность:Эко...

Описание уголка "Эколята-дошколята"

Описание уголка "Эколята-дошколята"...