Описание уголка «Эколята – дошколята»
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа)

Никитичева Светлана Александровна

Описание уголка Эколята-дошколята в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_ugolka_ekolyata_mbdou_107_gr_3.docx17.37 КБ

Предварительный просмотр:

Описание уголка «Эколята – дошколята»

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 107» города Курска

Создатели уголка: воспитанники и воспитатели группы общеразвивающей     направленности № 3 для детей 5-6 лет Никитичева Светлана Александровна, Шиншинова Екатерина Олеговна.

Экологическое воспитание является одним из приоритетных направлений в современном стандарте дошкольного образования. Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родное место, Родина. В нашем дошкольном учреждении  с самого раннего возраста ведётся работа по экологическому воспитанию дошкольников. В нашей группе оборудован уголок природы, ведётся календарь наблюдений, дневник опытно-экспериментальной деятельности, а также реализуются проекты по экологии: «Красная книга Курской области», «Фауна и флора Курской области», «Огород на подоконнике», «Покормите птиц зимой», «Юные исследователи природы» и другие.

Уголок природы мы, совместно с детьми, дополнили уголком  «Эколята — Дошколята», главной задачей  создания которого является помочь детям понять неразрывную связь человека и природы, её ценности для человека; сформировать у детей культуру природолюбия;  расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

Основной целью данного уголка, является формирование у дошкольников экологического мышления, развитие  способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

Описание уголка «Эколята — Дошколята»

Уголок «Эколята – дошколята» является просветительской, игровой и учебной зоной для детей и родителей. Уголок является местом систематического труда и наблюдений воспитанников, где они имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность в познании окружающего мира.

Уголок «Эколята – дошколята» содержит: логотип «Эколята»;  игрушки ручной работы  - сказочные герои: Умница, Шалун, Тихоня, Ёлочка; краткую информацию о проекте «Эколята – дошколята»; клятву   «Эколят», дидактическую  игру «Собери цепочку», картотеку «Что нельзя делать в лесу», дидактические карточки «Редкие и исчезающие виды животных», дидактические   карточки «Самые редкие растения», картотеку опытов по экологии, картотеку опытов с природным материалом,  дидактическую  игру  «Компоненты живой  и неживой  природы»,  дидактическую экологическую игру «Что означают эти знаки?», игровой дидактический материал по экологии «Береги живое» со стихами и загадками по тематике, дидактические карточки «Запрещающие знаки», книжки-малышки:  «Кому нужны деревья в лесу?», «Правила поведения на природе», «Экологические сказки», дидактическую  игру  «Помоги ёжику пройти по тропинке»; альбомы фотографий воспитанников «Изучаем природу и заботимся о ней», «Наши добрые дела», книги и энциклопедии по теме, разнообразный  природный материал, мини-музей «Ракушки и камни», различные картотеки материалов по познавательному развитию. Значимую роль в нашем уголке играет живой мир, представленный комнатными растениями и имитацией элементов животного мира. В уголке собраны образцы лечебных растений нашего региона и есть все необходимое для ухода за комнатными растениями. Уголок включает в себя детско-творческие работы, в которых отражается красота родной природы. Для работы с родителями уголок снабжён картотеками консультаций и лэпбуком. Также в уголке размещены награды детей, семей воспитанников и педагогов (дипломы, грамоты, благодарственные письма, сертификаты участников) по участию в экологических конкурсах различного уровня. Информация, представленная в уголке, меняется согласно сезонным изменениям в природе.

https://vk.com/wall-187580623_1443

https://vk.com/wall-187580623_1451

https://vk.com/club187580623?w=wall-187580623_1425%2Fall

https://vk.com/club187580623?w=wall-187580623_1403%2Fall

https://vk.com/club187580623?w=wall-187580623_1437%2Fall

https://vk.com/club187580623?z=photo-187580623_457246453%2Falbum-187580623_00%2Frev


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Текстовое описание стенда "Эколята дошколята защитники птиц"

Текстовое представление стенда предназначено для участия в региональном этапе конкурса на лучший стенд(уголок) "Эколят - Молодых защитников природы"....

Оформление уголка "Эколята-дошколята"

Пантелеева А.В.воспитатель, МБДОУ «Детский сад №62»,  г. БийскУголок «Эколята дошколята» Актуальность: процесс приобщения детей к экологической культуре через признан...

Создание стенда и уголка " Эколята – дошколята" совместно с родителями.

В разновозрастной группе №3 был создан стенд и уголок Эколята – дошколята  совместно с родителями. Цель этого стенда - формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и кул...

Описание Уголка "Эколята - Дошколята"

Глобальные экологические проблемы на планете Земля неразрывно связаны с деятельностью человека и его влиянием на окружающую среду. И мы, как педагоги, должны научить детей бережно относиться к пр...

Описание уголка "Эколята-дошколята"

Описание уголка "Эколята-дошколята"...