«Знакомство детей раннего дошкольного возраста с природой»
консультация по окружающему миру

Колесник Елена Викторовна

Детей следует знакомить с доступными их пониманию явлениями природы с самого раннего возраста: тем самым воспитывается любовь ко всему живому, животным и растениям, развивается познавательный интерес, этические, эстетические чувства.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priroda.odt36.76 КБ

Предварительный просмотр:

«Знакомство детей раннего дошкольного возраста с природой»

Детей следует знакомить с доступными их пониманию явлениями природы с самого раннего возраста: тем самым воспитывается любовь ко всему живому, животным и растениям, развивается познавательный интерес, этические, эстетические чувства.

Собираясь с детьми на прогулку, одевая их, обязательно следует называть предметы верхней одежды, а после полутора лет побуждать  к самостоятельному называнию своих вещей. На прогулке нужно обращать внимание детей на сезонную одежду прохожих.

Весна

В яркий весенний день нужно рассказывать детям, что весеннее солнце припекает теплее.

Наблюдение за природой

Ручейки. Обязательно нужно показывать детям ручейки, большие и маленькие, и пояснять, что это вода от тающего снега. Наблюдать, как быстро плывут по широкому ручейку лодочки из бумаги, из коры и пускать их самостоятельно.

Наблюдение за растениями

Деревья. Детям 1 года 6 месяцев -2 лет нужно предлагать пощупать рукой ствол дерева, ощутить его тепло, поясняя что ласковое солнышко нагрело его, через некоторое время показать первые распустившиеся клейкие листочки, осторожно наклонив ветку.

На лужайке. Показать детям появившуюся зеленую травку, предлагать погладить ее. Следует обратить внимание детей на первые цветы мать-и-мачехи, одуванчика. Обязательно повторять, что цветы рвать и топтать ногами нельзя, их нужно беречь.

Лето

С приходом лета, нужно говорить детям, что стало теплее, солнце нагрело землю, песок и асфальт.

Наблюдение за природой

Вода. Постепенно нужно ознакамливать детей со свойствами воды: она льется, журчит, бывает теплая или холодная.

Дождик - тоже вода. При случае нужно говорить детям, что летом дождик теплый, он умывает и травку-муравку, и цветы, и листья на деревьях. Летний дождь скоро проходит, после него опять ярко светит теплое, ласковое солнышко. В воде можно купать кукол, можно вычерпывать из нее сачком разноцветные шарики. Можно переливать ее из кружки в чашечку.

Наблюдение за животными

Домашние животные и птицы. Обязательно нужно продолжать закреплять знания о животных, их характере, особенностях, движениях.

Насекомые. Дети второго года жизни не должны бояться таких насекомых, как бабочка, кузнечик, божья коровка. В то же время следует формировать бережное отношение к жучкам, муравьям, рассказывать о доброте людей к живым существам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с водой, как неживой природой "Путешествие с капелькой"

·       Цели: Познакомить детей со свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного, интересного.  ·...

Методика развития правильного речевого дыхания у детей раннего дошкольного возраста. Картотека упражнений для развития правильного речевого дыхания у детей раннего дошкольного возраста.

Нельзя недооценивать важность дыхательной гимнастики для самых маленьких детей-дошкольников. Умение дышать правильно приходит к человеку со временем, для ребят же бывают характерны проблемы с насыщени...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дополнительного образования детей раннего дошкольного возраста 1 младшей группы по экологии «Природа и малыши»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дополнительного образования детей раннего дошкольного возраста 1 младшей группы по экологии «Природа и малыши»...

Закаливание детей раннего возраста. Рекомендация для родителей по закаливанию детей раннего дошкольного возраста

Цель: Повышение компетентности родителей в вопросах укрепления здоровья детей раннего возраста.Задачи: Познакомить родителей с комплексом мероприятий по закаливанию детей раннего возраста.По...

Знакомство детей раннего дошкольного возраста с художественной литературой.

Знакомство детей раннего дошкольного возраста с художественной литературой....