"По следам Красной книги"
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа)

Данный материал направлен на создание условий для приобщения детей дошкольного возраста к духовно-нравственным ценностям через экологическую культуру; закрепление знаний детей старшего дошкольного возраста о Красной Книге РФ, воспитание бережного отношения к живой природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_sledam_krasnoy_knigi.docx27.29 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

 ООД игра- занятие «По следам Красной Книги»

старший дошкольный возраст

« По следам Красной Книги»

Цель: создание условий для приобщения детей дошкольного возраста к духовно-нравственным ценностям через экологическую культуру; закрепление знаний детей старшего дошкольного возраста о Красной Книге РФ, воспитание бережного отношения к живой природе.

Образовательные: систематизировать знания детей о животных своего края (Ленинградской области), занесённых в Красную книгу. Подвести детей к выводу  о том, что человек часть природы. Добиться усвоения знаний поведения в природе.

Развивающие: обеспечить развитие умения пользоваться информацией о природе родного края, активизировать речь детей; словесно рисовать картины родного края, пользоваться навыками общения друг с другом, в команде.

Воспитательные: Пробудить чувства бережного, заботливого и осознанного отношения к природе, содействовать становлению экологической культуры. Вызвать желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.

Предварительная работа:

Просмотр презентации о Красной Книге

Беседы про животных, занесенных в Красную Книгу Ленинградской области;

Просмотр документальных фильмов о животных из Красной Книги;

Изготовление и просмотр лэпбука Красная Книга

Изготовление альбома с животными Красной Книги Ленинградской области детьми группы совместно с родителями;

Создание дидактических игр («Собери животное», «Помоги природе»)

Выставка с литературой о животных из Красной Книги

Атрибуты:

Проектор, доска, ноутбук, д/и «Помоги природе» - пакет, шишки, желуди, пластиковые бутылки, фантики; пазлы для д/и «Собери животное, аудиозапись «Звуки природы», иллюстрации животных занесенных в Красную Книгу.

Ход мероприятия:

В группе звучат звуки животных (заранее включенных воспитателем). Воспитатель собирает детей вокруг себя.

      Воспитатель: Ребята, вы тоже слышите звуки? Что же это за звуки?

Ответы детей: Голоса животных и птиц

Воспитатель: Вся наша планета Земля является большим домом для всех живущих на ней обитателей. В течение многих лет люди брали у природы все, что хотели, не задумываясь о последствиях: животных истребляли ради красивого меха, кожи или вкусного мяса, а иногда просто так, ради развлечения. Стали высыхать озера и реки, вместо лесов появляться пустыни. Из-за того, что лесов становится всё меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают растения и животные. Поэтому природе сейчас нелегко: исчезло много разных видов животных и растений, а другие находятся на грани вымирания. Человек стал понимать, что природа требует его помощи. Поэтому редкие животные и растения в нашей стране и во всех странах стали охраняться законом. А позже учёные создали первую книгу.

Как она называлась? (Красная Книга)

Почему ее назвали красной? (Красной книга называется потому, что красный цвет – это всегда сигнал опасности. Он как красный сигнал светофора предупреждает «Осторожно! Может случиться беда»)

Воспитатель: Да, ребята. Красный цвет - это цвет опасности и предупреждения. Красная книга – это сигнал SOS, который подают нам растения и животные.

  Воспитатель: Кто был внесен в эту книгу? (В неё были занесены все растения, птицы, рыбы и животные, которые сейчас стали редкими, исчезающими или исчезли совсем)

«Красная книга» - Ребенок читает стихотворение:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

       Воспитатель:  Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен удивительный мир природы. Где бы вы ни были: в лесу, на лугу, на берегу реки – повсюду вас окружают загадки и таинства. Сегодня мы попытаемся открыть несколько страничек этого мира. Дети рассаживаются за стол.

Первая игра «Вопрос-ответ» задаются вопросы по Красной книге. (на доске выводятся слайды о Красной книге)

Воспитатель: Ребята, давайте все вместе вспомним, что же мы знаем о Красной Книге.

Чем страницы Международной Красной книги отличаются от обычных книжных страниц? (Они были разного цвета: красные, жёлтые, белые и зеленые.)

 О каких животных и растения рассказывается на страницах красного цвета? (На страницах красного цвета записывались животные и растения, которые могут исчезнуть в ближайшее время.)

 О каких животных и растениях рассказывается на страницах зелёного цвета? (На страницах зелёного цвета записывали названия животных, которых удалось спасти.)

 О каких животных и растениях рассказывается на страницах белого цвета? (На белых страницах писали о животных, которые редко встречаются на земле.)

 О каких животных и растениях рассказывается на страницах желтого цвета? (На желтых страницах писали о животных, которые пока часто встречаются, но их численность сокращается.)

Назовите животных, которые занесены в Красную книгу России? (Тигр, зубр, черный аист и др)

      Игра «Умный пазл» собираются пазлы с изображением животных, занесенных   в  Красную книгу(собирают пазлы за столом)

Игра «Загадай-ка»

 Воспитатель загадывает загадки, когда ответ правильный на мульт.установке появляется животное из Красной Книги региона.

   Воспитатель: Вы на домик мой взгляните

- Он сплетен из тонких нитей.

Цокотухе я не друг, Потому что я …

Дети: Паук!

Воспитатель: Верно! Животные Ленинградской области, занесенные в список редких и исчезающих. Достаточно редко в окрестностях Санкт-Петербурга встречается паук Охотник каемчатый.

Следующая загадка:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел – Он вспорхнул и улетел…

Дети: Бабочка!

Воспитатель: Молодцы! Интересна судьба редких бабочек, среди которых выделяется Переливница ивовая.

Следующая загадка:

Я без моря - никуда,

В море - вся моя еда.

Сам живу на берегу,

Круг полярный стерегу.

Лапы - что-то вроде ласт.

Я как морж, но не клыкаст.

Дети: Нерпа!

Воспитатель: Отлично ребята! Кольчатая нерпа – хороший пример того, какие животные попадают в Красную книгу. Люди ценили ее за мех, который выдерживает лютые морозы.

Ещё загадка:

Головою вниз вишу,

И сейчас я вас спрошу:

— Кто котов и кошек не боится

И ночью ввысь во всю стремится?

Дети: Летучая мышь!

Воспитатель: Молодцы! Красная книга Ленинградской области пополнялась и летучими мышами. Ночное создание под названием Летучий кожан как раз относится к этой категории животных. На охоту выходит по ночам, а зимой впадает в спячку.

Следующая загадка:

Лишь увидев зверя тень,

в страхе заяц и олень.

Звери те невелики,

у них острые клыки.

От кого так много страха?

Дети, это ...

Дети: Росомаха!

Воспитатель: Молодцы дети! Еще одно животное, чье «место прописки» Красная книга Ленинградской области — росомаха. В случае крайней опасности может напасть на человека.

Вот ещё загадка:

На спине плывёт зверёк,

Он пловец отличный,

Рыбу ловит без сетей,

Ловко, очень быстро!

Дети: Выдра!

Воспитатель: Молодцы! Занесены в красную книгу Санкт-Петербурга и выдры, которых убивали ради меха. Под водой дышат более 2 минут. Едят рыбу и моллюсков.

Следующая загадка:

Утром плюх на весь день в пруд,

Только сверху хвост да лапки,

Крякнут деткам для порядка.

Им в воде чудесно тут.

Дети: Утки!

 Воспитатель: Хорошо! Среди пернатых в окрестностях Петербурга встречаются редкие виды. Чаще это птицы – источники пуха.

А теперь выходим из-за стола и встаем в рассыпную.

Физминутка «Следы невиданных зверей» Видео-клип из мультфильма «Маша и медведь. Следы невиданных зверей».

Воспитатель: А теперь давайте с вами поиграем в игру «Запрещается-разрешается», с помощью которой мы вспомним правила поведения в природе. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать «запрещается-топать» или «разрешается-хлопать». Слушайте внимательно.

Игра «Запрещается-разрешается»

- В лесу шуметь (запрещается)

- Оставлять мусор в лесу (запрещается)

- Беречь лес от пожара (разрешается)

- Собрать муссов в яму и закопать (разрешается)

- Рвать букеты цветов (запрещается)

- Ходить только по тропинкам (разрешается)

- Ломать деревья и ветки (запрещается)

- Ходить и топтать на лугах траву и цветы (запрещается)

- Разжигать костры в лесу (запрещается)

- Сажать деревья (разрешается)

- Беречь лес от пожара (разрешается)

- Кричать и включать громкую музыку в лесу (запрещается)

- Разорять птичьи гнёзда (запрещается)

- Ловить бабочек и насекомых (запрещается)

- Разорять муравейники (запрещается)

- Разрушать грибницы (запрещается)

Воспитатель: Молодцы! А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным?

Дети: Охранять и беречь их, чтобы они не исчезли.

Игра «Помоги природе»

Воспитатель: Верно, ребята, посмотрите….

Люди на природе отдыхали, веселились, загорали,

И не думая бросали и обертки от конфет,

И разорванный пакет, и коробочки от сока,

От бананов кожуру, от орехов скорлупу.

Как мы можем помочь природе?

Дети: Нужно убрать мусор

Воспитатель: Посмотрите, но еще разбросаны шишки, орехи, желуди. Это тоже мусор?

Дети: Нет, это еда для животных и ее мы собирать не будем!

(Дети собирают мусор в мусорный пакет )

Воспитатель: Молодцы ребята! Ни лес, ни река, ни озера, ни луга не могут сами позаботиться о себе. От мусора не могут защитить себя ни птицы, ни насекомые, ни звери. С чего начать? С самого простого. Убирайте мусор после себя!

Рефлексия

Дети встают возле воспитателя, проводится оценка деятельности.

Воспитатель: - Вы сегодня очень усердно старались, занимались, отвечали на вопросы. Расскажите, что нового вы узнали, что вам понравилось?( Дети отвечают под  аудиозапись «звуки природы»)

