Экология дело каждого
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Селютина  Марина Леонидовна

Опыт работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekologiya_delo_kazhdogo.ppt2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Экология дело каждого» Экопроект «Юные помощники природы» Подготовила: воспитатель Селютина Марина Леонидовна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Октябрьский детский сад № 7» с.Октябрьское, 2023г

Слайд 2

Паспорт проекта География проекта – Челябинская область, Октябрьский район, село Октябрьское «Октябрьский детский сад №7» Место реализации – детский сад, семья; Автор проекта – воспитатель Селютина Марина Леонидовна; Вид проекта – социально-образовательный, информационно-познавательный, экологически - продуктивный; Участники – воспитатели, дети в возрасте 6 лет, родители; Продолжительность – долгосрочный (8 месяцев) (февраль 2023-сентябрь2023г.).

Слайд 3

Актуальность Экологическое образование детей является важной составляющей образования и воспитания в целом. Формирование ценностного отношения к природе, экономичного и бережного природопользования, восприятия себя частью природного мира важная цель при формировании экологической культуры дошкольников. Именно в дошкольном возрасте закладываются базисные основы личности, начинается процесс становления и формирования социокультурного опыта. Детский сад – это, то место, где дети дошкольного возраста проводят основную часть своего дня. Наша задача как педагогов состоит в том, чтобы посеять и взрастить в душе ребёнка любовь к природе, к родному дому и семье, связанных с поддержанием чистоты окружающей среды в своём населенном пункте, направленной на озеленение участка детского сада собственными силами.

Слайд 4

Актуальность Экологическое воспитание – любовь к объектам природы, бережное отношение, ответственность и гордость за них, желание трудиться на благо природы, беречь и умножать её богатства – всё это необходимо начинать формировать в дошкольном возрасте. Выбирая идею проекта, мы решили, что благоустройство и озеленение территории ДОУ является самой актуальной социально-значимой темой. Нами двигало желание создать свой индивидуальный неповторимый образ территории ДОУ. Нашей задачей создания проекта является разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс новых инновационных инструментариев, форм, методов, подходов и приёмов, способных сформировать у ребёнка экологическую культуру, воспитание любви и бережного отношения к природе, что помогает осознать, что каждый маленький дошколенок является личностью, от деятельности которого зависит будущее нашей Родины, планеты.

Слайд 5

Актуальность Главная причина, по которой нам захотелось преобразить нашу территорию – это воспитание у детей уважительного и бережного отношения к природе, к труду взрослых и приучение к самостоятельной трудовой деятельности в природе. Мы решили реализовать социальный проект для улучшения экологического и художественно-эстетического состояния территории ДОУ, повышения ее привлекательности, создания эстетически воспитывающих условий для ведения образовательной деятельности. Поэтому мы постарались предоставить детям возможность общаться с живой природой не только наблюдать, но и ухаживать за растениями. Работа по озеленению и уходу за живыми растениями, которые растут в детском саду, на участках детского сада, сможет предоставить детям богатейший познавательный материал, а педагогу возможности для реализации полноценного экологического воспитания.

Слайд 6

Актуальность Задания выполняемые в ходе реализации проекта стимулируют потребность детей в самореализации, самовыражении, в трудовой деятельности. Данный проект построен на тесном сотрудничестве педагогов, родителей и детей. Поэтому тема нашего проекта является актуальной, так как, основы экологического воспитания, формируют у ребенка дошкольника новое экологическое мышление, способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой, беречь и приумножать зеленые насаждения, быть экологически грамотным и способным уметь заботится о красоте окружающей флоры и фауны.

Слайд 7

Цель проекта Благоустройство и озеленение участка ДОУ для формирования у ребёнка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам флоры и фауны. Актуализация и реализация знаний, умений, навыков у детей шести лет, их практическое применение во взаимодействии с окружающим, миром природы.

Слайд 8

Задачи Закладывать основы естественно-научного мышления, знакомить детей с природой, расширять понятия ребёнка о природе; Учить воспринимать природу как своего друга и заботиться о нём; Активизировать интеллектуально-познавательную деятельность и творческое самовыражение; Совершенствовать представлений о флоре и фауне, о своеобразии природы родного края. Формировать умение и желание беречь, приумножать и охранять природу, для развития и существования человека; Закреплять умение трудится вместе с взрослыми на благо природы; Воспитывать в детях доброту, экологическую образованность, порядочность, умение в последствии осмыслить ответственность за начатое дело.

Слайд 9

Проблема Необходимо с дошкольного детства воспитывать у детей чувства бережного отношения к объектам природы, т.е. воспитывать будущего гражданина своей страны, заботящегося об экологии родного края, села. Это становится возможным только тогда, когда есть освоение основ экологической культуры (разнообразие объектов, важность их и т.д.). Всё это вызывает необходимость проведения специальных мероприятий по воспитанию чувства бережного отношения, любви и уважения к природе своей малой Родины.

Слайд 10

Степень разработанности проблемы Мы считаем, что наш проект будет полезен для детей дошкольного возраста, так как он адаптирован для детей данного возраста. Для педагогических работников работающих с детьми старшего дошкольного возраста. Для родителей , законных представителей детей дошкольного возраста посещающих ДОУ, гармонизация детско- родительских отношений: повышение знаний о работе ДОУ, о способностях ребенка в экологическом воспитании.

Слайд 11

Новизна Новизна проекта заключается в том, что он нацелен на работу как педагогов, детей и их родителей по экологическому воспитанию, через реализацию проектной деятельности. В использовании информационных компьютерных технологий, обеспечивающих эффективность воспитательного процесса, личностную включённостью детей и родителей в событийную жизнь.

Слайд 12

Ресурсы Материально-технические. Магнитофон, видеофильмы, презентации, аудиозаписи, картотеки, папки передвижки, материал для художественной деятельности (акварель, гуашь, восковые мелки, ватман, клей, картон, цветная бумага, кисти), плакаты по природным объектам, игрушки, дидактические игры («кто где?», «какой, какая, какое?», «часть-целое», «морфологическая таблица», «собери целое») Кадровые. Педагоги (воспитатели), дети 6-7 лет, родители детей (законные представители). Информационные. Художественная и научная (по теме проекта) литература.

Слайд 13

Риски - отсутствие заинтересованности родителей, невозможность участия родителей из-за занятости на работе; - отсутствие финансирования; - отсутствие спонсоров; - неблагоприятные метеоусловия для проведения мероприятий на участке детского сада.

Слайд 14

Перспективы Проекта Создание экологической тропы, фито сада, летнего театра. Социальный проект «Юные помощники» - это не конечный результат по эстетическому оформлению территории детского сада. Проект динамичен, поэтому пространственная среда постоянно будет обновляться новыми задумками и оригинальными решениями.

Слайд 15

Формы работы Цикл Наблюдений за растениями: «Комнатные растения», «Огород на окне» «Рассада петуньи», «Рассада лобелии», «Рассада гвоздики», «Рассада Львиный зев» Беседы: «Наша планета Земля»; «Земля наш –общий дом!»; «Растения нашего края»; «Красная книга(растения)»; «Диковинные растения планеты Земля»; «Вода –источник жизни!»; «Юные помощники»; «Детский сад-второй наш дом!»; «Деревья- наши друзья»; НОД: «Наша планета Земля»; «Земля наш – общий дом!»; «Растения нашего края»; «Красная книга(растения)»; «Диковинные растения планеты Земля»; «Вода –источник жизни!»; «Юные помощники»; «Эколята- юные помощники природы»; «Лес – наш помощник». Продуктивная деятельность: Рисование «Комнатные растения»; «Деревья»; «Я гуляю в парке», «Цветы в вазе»; «Цветная клумба»; «Натюрморт»; «Пейзаж» Аппликация: «Нарцисс»; «Тюльпаны»; «Весенний лес»; «Подарок для любимой мамы»; «Маки»; «Цветы в корзине» Лепка: «Цветы в вазе»; «Роза»; «Изразцы»; «Натюрморт» . Изготовление природоахраниетльных знаков, кормушек для птиц, красной книги, стенгазет «Берегите природу!»; «Сделаем мир прекрасным!» «Лепбук «Красивые растения» Акции «Пришла весна!»; «Зеленая весна»; «Юные помощники»; Труд в природе, Экскурсии, Дидактические игры, Чтение художественной и научной литературы, практическая самостоятельная деятельность.

Слайд 16

Этапы проекта I. Подготовительный: (довести до участников проекта важность данной проблемы; составить план проектной деятельности, проанализировать и систематизировать информацию о растениях цветника и огорода, особенностях выращивания, их свойствах и значении для здоровья, подготовить семена для рассады, грунт, инструменты и оборудование, составить примерную смету по благоустройству и озеленению территории детского сада, проинформировать родителей о целях и задачах проекта; подобрать методическую, познавательную, художественную литературу, оборудование и пособия по экологическому образованию детей).

Слайд 17

Этапы проекта II. Основной: беседы, игры, экскурсии, занятия с детьми по теме экологического проекта, акции, продуктивная деятельность, посев семян на рассаду, уход за рассадой, наблюдения за ростом рассады, разбивка цветников, клумб, огорода, опытно-экспериментальная деятельность, высаживание рассады в открытый грунт, уход за растениями в цветниках, на клумбе, огороде, дополнение территории детского сада сказочными и экологическими композициями. III. Заключительный этап: оформление и презентация проекта «Юные помощники природы» размещение информации о реализации экологического проекта на сайте ДОУ, награждение грамотами активных участников проекта, сбор семян для рассады на следующий год.

Слайд 18

Смета на приобретение семян № Название Кол-во Цена за 1 пакет Итого 1. Петунья 5шт. 56р. 280р. 2. Бархатцы 6шт. 31р. 186р. 3. Львиный зев 2шт. 34р. 68р. 4. Лобелия 4шт. 32р. 128р. 662р

Слайд 19

Девиз проекта «Если вместе, если дружно, по плечу любое дело, одолеем его смело! Маленькие дети, хотят жить на цветущей планете!»

Слайд 20

План выполнения проводимых мероприятий № Форма работы Сроки 1 НОД ежедневно Расширять представление детей о природе родной страны Развивать познавательную активность, любознательность, связную речь, воображения, игровых умений детей. Воспитывать бережное отношение к природе и сохранение экологии. 2 БЕСЕДА ежедневно Способствовать формированию у детей целостного восприятия мира, воспитанию любви и заботливому отношению к природе. 3 НАБЛЮДЕНИЕ ежедневно Усвоение разных знаний - установление свойств и качеств, структуры и внешнего строения предметов, причин изменения и развития объектов (растений) 4 ТРУД В соответствии с планом работы Углублять и конкретизировать представления об условиях жизни растений. 5 ЧТЕНИЕ ежедневно Формировать основы экологического воспитания детей дошкольного возраста через ознакомление с художественной литературой. 6 Продуктивная деятельность В соответствии с планом работы Формировать экологическую культуру детей, и расширять представления о природе родного края, о взаимосвязях в ней и о способах ее сохранения. 7 АКЦИИ В соответствии с планом работы Формировать экологическую культуру, экологическое сознание и мировоззрение. 8 ЭКСКУРССИИ В соответствии с планом работы Формировать систему элементарных научных экологических знаний, доступных пониманию дошкольников, экологической культуры, экологического сознания, мотивацию определенного поведения, бережного отношения и любви к природе через экскурсии в природу .

Слайд 21

Пересадка рассады

Слайд 22

Наблюдение и посадка лука

Слайд 23

Огород на окне

Слайд 24

«Цветущий сад» Эколята помощники природы

Слайд 25

Мини проект «Оживи дерево»

Слайд 26

Совместные работы детей с родителями дома

Слайд 27

Совместные работы детей с родителями дома

Слайд 28

Совместные работы детей с воспитателем

Слайд 29

Совместные работы детей с воспитателем

Слайд 30

Совместные работы детей с воспитателем

Слайд 31

Ожидаемые результаты проекта Создание на территории ДОУ экологически благоприятной среды («Цветочный сад») У детей сформируются: - экологические знания, экологическая культура; - сознание важности природоохранных мероприятий; - навыки правильного поведения в природной среде; - чувство милосердия и гуманного отношения к объектам природы; - эстетическое отношение к окружающей действительности, желание отражать впечатления, полученные в процессе общения с природой в практической – творческой деятельности. У родителей: - расширятся знания по экологическому воспитанию детей; - повысится интерес к совместной деятельности по защите охране природы; - гармонизируются детско-педагогические отношения; - повысится уровень экологической культуры личности. У педагогов: - личностный рост профессионализма; -самореализация - внедрение новых методов и технологий в работе с детьми и родителями по экологическому воспитанию.

Слайд 32

Вывод Мы приступили к выполнению поставленных целей и задач и надеемся что нам удаться осуществить свои намеченные цели и задачи и нас получится сделать наш участок детского сада лучше и красивее чем в прошлом году, хотя хочется заметить что участки нашего детского сада самые красивые и цветущие, и мы для этого прикладываем свои силы и желания сделать еще лучше и прекрасней! 2021-2022г Участок детского сада


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация ребёнка к Доу - дело каждого из нас

В предоставленном материале ещё раз обращается внимание ссотрудников на важность правильно организовать условия для комфортного пребывания детей в детском саду в адаптационный период....

"Защита детей - дело каждого!"

Основы безопасности жизнедеятельности....

Зарядку делай каждый день, пройдет усталость, грусть и лень!

Рекомендации родителям как провести время карантина дома с пользой....

Коллективная работа "Экология планеты - дело каждого человека"

Ход подготовки к международному экологическому конкурсу "В дружбе с природой", посвященный Всемирному дню окружающей среды...

"Экология - дело каждого"

В течение года мы с ребятами собираем пластиковые бутылки, картон, бумагу, батарейки.  Пластиковые бутылки  сдаем  когда проходят акции, батарейки  в специализируемые пункты приема...

Проект "Экология -дело каждого!"

Долгосрочный проект "Экология-дело каждого!"- это проект направленный на формирование экологических представлений детей дошкольного возраста. С своем содержании имеет комплекс мини проектов,...