"Обитатели подводного мира"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Покидько Ирина Васильевна

На нашей планете есть удивительный и неповторимый мир – подводный. Как мало мы о нём знаем! Намного меньше, чем о жизни животных и птиц. А всё потому, что люди на дно океанов стали спускаться не так уж и давно, всего пару веков назад. А для исследования подводного мира это небольшой промежуток времени.
Загадки моря для людей были неразрешимыми, поэтому порождали много легенд и мифов. Например, что подводным миром повелевают всемогущие боги…
Но человек всегда стремился познать неизведанное и непонятное.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obitateli_podvodnogo_mira.pptx2.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обитатели подводного мира

Слайд 2

Если посмотреть на нашу планету из космоса, мы увидим, что Земля голубая. Это потому, что большую часть поверхности нашей планеты занимает Мировой океан.

Слайд 3

Это море – огромное, бескрайнее, живое.

Слайд 4

Люди всегда дружили с морем, ловили рыбу, ходили по морю под парусом, на лодках и кораблях и, конечно, наблюдали за морскими обитателями.

Слайд 5

Подводный мир прекрасен, богат и разнообразен своими обитателями и растительностью.

Слайд 6

Дельфины выглядят, как рыбы, но на самом деле – млекопитающие. Дельфины считаются самыми умными животными, они даже умеют общаться друг с другом, используя различные звуки.

Слайд 7

Косатка – самый крупный дельфин, косатка хищная, поэтому лучше не попадаться ей на глаза!

Слайд 8

Акулы – хищники, которые поедают все, что обитает в океане. Есть очень много видов акул: большая белая акула, акула – молот, тигровая акула и др. Все они очень разные и имеют свои особенности.

Слайд 9

Осьминог – это существо, тело которого похоже на шар с отходящими от него восемью щупальцами, которые служат им для плавания, ползания, строительства убежищ. Осьминог может менять окраску. Когда он чувствует опасность – выпускает струю чернил и быстро отползает назад. Он прячется в пещерах, расщелинах и найти его тогда невозможно!

Слайд 10

Синий кит – самый большой из всех животных на Земле.

Слайд 11

Скаты относятся к рыбам, и большинство из них живет в морской воде. Особым оружием наделен отряд электрических скатов, которые парализуют добычу электрическими разрядами.

Слайд 12

Кальмары обычно имеют размеры до 50 см, но бывают и гигантские кальмары, достигающие размеров до 2 м. Они являются самыми крупными беспозвоночными.

Слайд 13

Морские звезды малоподвижны и имеют от 5 до 50 лучей. Эти животные - хищники. Предпочитают раковины моллюсков, с удовольствием питается гребешком, не прочь съесть морского ежа или подплывшую слишком близко рыбку.

Слайд 14

Карликовый морской конек – наиболее хорошо замаскированный житель океана. Нужно приложить немало усилий, чтобы увидеть это крошечное существо размером 2,5 см среди густых зарослей кораллов.

Слайд 15

Коралловые рифы очень красивы и населены большим количеством рыб. Они одновременно похожи и на скалы, и на водоросли: они твердые, как камень и ветвистые, как кусты. Коралловые рифы создают крошечные морские животные, окрашенные в разные цвета.

Слайд 16

Когда наблюдаешь за морем, всегда восхищаешься его глубиной и вечным движением, тебе кажется, что оно бесконечно и жизнь - бесконечна вместе с ним…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обитатели подводного мира

Занятие обогащяющее и углубляющее знание детей о обитателях подводного мира, способствовать развитию умения составлять рассказы о рыбах...

конспект интегрированного занятия по рисованию( в подготовительной группе) с использованием техники граттаж на тему:"Обитатели подводного мира"МБДОУ"Детский сад№324 присмотра и оздоровления"г.Казани,Татарстан.

Програмное содержание:Совершенствовать технические изобразительные навыки в использовании выразительных средств.Познакомить с новым способом изображения - "граттаж",рисование острым предметом по воско...

НОД по теме: "Обитатели подводного мира"

НОД по теме: "Обитатели подводного мира"...

НОД по теме: «Обитатели подводного мира»

"Обитатели подводного мира" для подготовительной группы...

Презентация " Обитатели подводного мира"

Цель презентации: систематизировать, обобщить и дополнить знания детей о морских обитателях....

По образовательной области познавательное развитие На тему: «Обитатели подводного мира»

Непрерывная образовательная деятельность с использованием современной информационно – коммуникационной образовательной технологии и технологии игрового обучения по образовательной области познав...

Детская энциклопедия своими руками "Обитатели подводного мира"

Создание детских энциклопедий это продуктивная  деятельность, которая помогает детям дошкольного возраста социализироваться, выработать такие важные для последующей ступени образования качества, ...