Виртуальная экскурсия «Где дом у морской черепахи?»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Виртуальная экскурсия - это организационная форма образовательной деятельности, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов. Преимуществами являются доступность (Не покидая здания ДОУ можно посетить и познакомиться с объектами, расположенными за пределами детского сада, города и даже страны), возможность повторного просмотра, наглядность, наличие интерактивных заданий.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.41 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема занятия: Виртуальная экскурсия «Где дом у морской черепахи?»
Образовательные области: Познавательное развитие.
Возрастная группа: старший дошкольный возраст
Цель занятия: получение информации для создание познавательной странички особенностей и общих признаков морской и сухопутной черепахи.
Задачи занятия:
Обучающая:
-ознакомится с информацией из виртуальной экскурсии «Где дом у морской черепахи?»
-уточнить понятия слов пресмыкающиеся, морская, сухопутная, плавник.
Коррекционно- развивающая: развивать умение анализировать полученную информацию, для создания познавательной странички особенностей и общих признаков морской и сухопутной черепахи;
развивать познавательный интерес к представителям отряда пресмыкающихся;
Воспитательная: Воспитывать дружеские отношение, умение договариваться в ходе совместной работы.
Словарная работа: пресмыкающиеся, сухопутная, плавник.
Планируемый результат занятия: создание познавательной странички особенностей и общих признаков морской и сухопутной черепахи.
Подготовительная работа: создание виртуальной экскурсии «Где дом у морской черепахи?», изготовление элементов макета.
Материалы и оборудование: компьютер, экран, проектор.
№ | Этапы | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | -Положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность - Организация направленного внимания | - загадывает загадку про черепаху. | Словесный: вопрос | - слушают воспитателя. отгадали загадку. | Привлечение внимания детей, мотивация их к совместной деятельности. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию. | Задаёт вопрос: «Давайте вспомним какие бывают черепахи?», «А где могут жить черепахи?» | Словесный: беседа, пояснение, уточнение, коментирование. | Дети отвечают на вопрос. | Осознают проблемную ситуацию. Высказывают свой вариант ответа. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Развитие зрительного и слухового восприятия в процессе просмотра виртуальной экскурсии. Развивать наглядно-образное мышление в ходе поиска ответа на вопросы. | Демонстрация виртуальной экскурсии. Обсуждение и беседа по теме экскурсии. | Словесный: вопрос, объяснения, уточнение, беседа. | Смотрят виртуальную экскурсию. Слушают воспитателя. Отвечают на вопросы. Беседуют по теме экскурсии. | Просмотрели виртуальную экскурсию. Отметили отличительные особенности морской черепахи. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Из предложенного материала создать познавательную страничку особенностей и общих признаков морской и сухопутной черепах. | Воспитатель предлагает готовые карточки-символы особенностей и общих признаков черепах. | Практические: Практические действия. | Дети раскладывают карточки-символы в соответствии с заданием. | Дети создают познавательную странички особенностей и общих признаков морской и сухопутной черепах. |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки. | -проводит ситуативный разговор: о чем интересном и полезном узнали, чему научились, где может пригодиться полученный опыт. -дает установку на последующую деятельность. про кого ещё дети хотели бы узнать, что- то новое и интересное? -оформление познавательной странички вместе с детьми; | Словесные: ситуативный разговор, вопросы. | -отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое отношение к содержанию деятельности -вместе с воспитателем оформляют познавательную страничку -внимательно слушают воспитателя. | Дети высказывают свое эмоциональное отношение к содержанию деятельности, анализируя практическую значимость полученных знаний и опыта. |