КОНСПЕКТ НОД в подготовительной к школе группе Тема: «Знаменитые люди нашего города».
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Малашенкова Ирина Вячеславовна

Рассказ о землеках известных и прославивших Саратовскую область

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_podgotovitelnaya_k_shkole_gruppa.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ НОД в подготовительной к школе группе
Тема: «Знаменитые люди нашего города».

Цель: Расширять представления о знаменитых земляках.

Задачи:
1.Познакомить детей с творчеством, достижениями, изобретениями знаменитых людей города.

2.Продолжать формировать интерес к «малой родине» (г. Балаково)

3.Воспитыватьу детей  патриотические чувства.
4.Активизировать словарь детей словами и выражениями: гусеничная техника, легендарный, художник-фантаст, искусство.


Ход НОД:

1.Воспитатель зачитывает отрывок стихотворения А. А. Деревнина

«Мы славим свой город» 
Наш город живет очень долго
С годами становится лучше, родней
С городом рядом заволжские степи
Раздолье хлебных полей 
Мы заменили серпы и цепи
Хлеба убирают комбайны теперь.
Город и степь мы теперь полюбили,
О предках своих не забыли!
Помним историю нашу –
Пережили трудностей чашу.
Помним братьев Маминых
Чапаевых со знаменем
Помним топот быстрых коней.
Мы все пережили; силы вложили;
Чтоб город наш стал красивей
В городе ясно, аллеи прекрасны
Красивы и город, и цех заводской
Мы славим свой город-
Город героев войны и труда
Их не забыли, страна наградила-
Мы славим героев своих имена.
Воспитатель задаёт детям вопросы:
О чем говорится в этом стихотворении?
Как называется наша страна?
Какой самый главный город в стране?
Как называется город, в котором мы живем?
Что вы знаете о своем городе?
Что интересного есть в нем?


2. Воспитатель рассказывает детям о «знаменитых людях города». 

В нашем городе есть не только красивые здания, живописные уголки природы. Балаковская земля богата знаменитыми людьми. Их знают не только в России, но и за рубежом.

 В нашем городе жили такие люди, как художник – фантаст Геннадий Голобоков, актер театра и кино Е. А. Лебедев, музыкант – баянист И. Паницкий, судьба некоторых была не легкой. Например, Г. Голобоков, получив в юности травму позвоночника, был всю оставшуюся жизнь прикован к постели. Каждое утро вопреки мучительным болям он начинал работу над собой и своими произведениями. Свои картины Голобоков писал лежа на спине, поставив картину на грудь. Дотянутся до середины холста он уже не мог и заканчивал картину в перевернутом положении. Так же, Голобоков писал замечательные стихи. Именем Е. А. Лебедева в нашем городе назван Балаковский драматический театр. В Балаково жили не только деятели культуры и искусства, но и легендарный комдив В. И. Чапаев. В.И.Чапаев прославил наш город своими боевыми заслугами во время Гражданской войны. О нем сложены песни, поставлен кинофильм, названы улицы, площади.

В нашем городе есть дом музей В. И. Чапаева. 
Федор Абрамович Блинов – талантливый изобретатель – самоучка. Им изобретен и построен первый гусеничный трактор, благодаря которым были освоены Саратовские степи и Балаковские земли. В наше время Балаково прославил хоккеист Андрей Николаевич Коваленко – заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион 1992г., лучший бомбардир Чемпионата России 2003г.
Физминутка:

Игра « Добрый слон».
Жил на свете добрый слон,
Сочинял рассказы он.
Книжки добрые писал,
И друзьям их раздавал.
В рифмы он любил играть,
Чтоб с друзьями не скучать.
Вот картина, вот…(корзина, машина и т.д.),
Вот ромашка, вот …(букашка, бумажка),
Вот мой домик, вот твой …(томик, сомик),
Вот и пушка, вот и …(мушка, сушка, кружка),
Вот вам пышка, а вот …(книжка, мышка, крышка),
Вот сосед, а вот …(обед, кларнет, винегрет).
Чтоб и нам не скучать,
Будем рифмы подбирать.

Неразлучны в России живопись, музыка, проза, поэзия. Вместе они образуют единый мощный поток, который несет на себе драгоценную ношу национальной культуры. Искусство – память человечества, оно создается людьми. Создателями являются художники, поэты, писатели, актеры

Олег Павлович Табаков родился в Саратове. Восьмиклассником Олег Табаков попал в знаменитый на весь Саратов детский театр «Молодая гвардия» под руководством Натальи Иосифовны Сухостав, которую он называет своей крёстной матерью в актёрской профессии. Занятия в детском театре сыграли решающую роль в выборе будущей профессии. Закончил школу-студию МХАТ. Позже организовал свой театр, который в народе окрестили «Табакерка».

 Известный актер театра, кино и телевидения, снялся во многих фильмах, а еще озвучил мультипликационных героев: Щелкунчика («Щелкунчик», 2004), крыса Веню («Белка и Стрелка. Звездные собачки»)

Певица Валерия родилась в городе Аткарске. Окончила Саратовскую музыкальную школу по классу фортепиано. настоящее имя – Алла Юрьевна Перфилова. Исполняет такие известные хиты, как: «Самолет», «Отпусти меня», «Часики» и другие.

Алексей Николаевич Толстой родился в г.Пугачевске. Известный русский писатель. Написал такие известные произведения: «Детство Никиты», «Аэлита», роман «Петр Первый», «Русалочьи сказки», «Сорочьи сказки», «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Писал исторические и научно-фантастические романы, повести, рассказы.
3. Дидактическая игра «Путешествие по городу»
Воспитатель показывает фотографию, на которой изображена достопримечательность города. Дети уточняют знания,о памятниках и административных зданиях, находящихся в городе.
Рефлексия:
С какими творческими и знаменитыми людьми города Балаково вы познакомились?

Что вы можете рассказать о Чапаеве?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Путешествие по улицам города Математики».

План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы.Тема: «Путешествие по улицам города Математики».Интеграция образовательных областей: «Познани...

План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Путешествие по улицам города Математики».

План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы.Тема: «Путешествие по улицам города Математики».Интеграция образовательных областей: «Познани...

Конспект НОД в подготовительной к школе группе .Тема :"Город , в котором мы живем"

Базовым этапом формирования у детей любви к Родине является  накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм  поведения, взаимоотношений,приобщение к...

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП и развитию речи с применением ИКТ в подготовительной к школе группе Тема: «Путешествие в Изумрудный город»

Задачи: Обучающие: • Продолжать знакомить с часами и учить определять время с точностью до 1 часа.• Совершенствовать умение ориентироваться по клеткам, выполнять задания по словесной инструкции.З...

Организованно-образовательная деятельность в подготовительной группе Тема: «Знаменитые люди нашего района - Кадим Аралбаев»

Основная образовательная область: познавательное развитиеИнтеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие....

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе Тема: «Путешествие в Изумрудный город»

Программное содержание:Обучающие задачи: Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.Закрепить знания детей о геометрических фигурах.Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос,...

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе Тема: «Путешествие по улицам города»

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группеТема: «Путешествие по улицам города» Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.Интегр...