План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Путешествие по улицам города Математики».
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме

Резникова-Милованова Лариса Евгеньевна

План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы.

Тема: «Путешествие по улицам города Математики».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Физическая культура», «Художественное творчество».

Задачи:

• Продолжать формировать умение у детей считать до 20, продолжать знакомить детей с образованием цифрового ряда, закреплять порядковый, количественный счет. Формировать умение называть слова( анонимы), противоположные по смыслу, совершенствовать знания о геометрических фигурах, продолжать обучать ориентировки на плоскости, развивать логическое мышление (Познание) .

• Воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь (Социализация) .

• Способствовать формированию потребности в двигательной активности детей (Физическая культура) .

• Развивать умение составлять коллективную аппликацию «Город из геометрических фигур» на ватмане из разных геометрических фигур (Художественное творчество) .

Методы и приемы:

Практические: счет до 20, образование каждого  десятка( от 1 до 10,от 11 до 20), подвижная игра «Гаражи», изготовление коллективной работы «Город Математики».

Наглядные: сюрпризный момент,

Словесные: словесная игра «Соседние числа», ситуативная беседа.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал:  письмо от Царицы Математики, 5 обручей, мяч.

Раздаточный материал: геометрические фигуры разных цветов, размеров, формы; лист ватмана; клеящие карандаши; счетные палочки;  «математический набор».

Вхождение или погружение в тему.

Воспитатель: Я сегодня обнаружила под дверью письмо. Интересно, кто же прислал нам его. Хотите прочитать?

Дети: Играют в групповой комнате. Рассматривают письмо и вместе с воспитателем читают содержимое письма. (Царица Математики просит помочь восстановить разрушенный город Математики) .

Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом городе?

Но попасть в этот город совсем не просто, для этого нужно получить пароль (математическое  задание). Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь! »

Дети соглашаются помочь Царице Математике.

Педагог предлагает пройти первое испытание: словесную игру «Соседние числа». Воспитатель бросает мяч, называет соседние числа, а ребенок должен назвать  число, которое находится между ними и получить пароль- карточку .

Воспитатель: Ребята, а теперь присаживайтесь на свои места и давайте с вами приступим к следующему заданию.

Воспитатель предлагает перейти к следующему испытанию: сосчитать до 20

( выкладывание цифр в цифровой ряд).

Дети сначала выкладывают один десяток( ориентировка на плоскости- в верхней части листа), по середине( по центру) листа выкладывают второй десяток.  Сформировано умение считать до 20. Затем, в нижней части листа с левой стороны выкладывают  цифру 10, с правой цифру 20 и сравнивают( выставляю знак меньше).Закрепление количественного счета, логическое мышление.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием! А теперь проверим, кто из вас самый ловкий и внимательный. Предлагаю игру «Гаражи».

Дети изображают «машины», в руках карточки с номерами от 1 до 20. По группе разложены обручи «Гаражи» с номерами( 1-5, 6-10, 11-15, 16-20, 21-24), в которые могут въезжать машины. Машины ездят по улицам, соблюдая правила уличного движения, по сигналу воспитателя, все машины едут в свои гаражи по номерам.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас вам предстоит стать  строителями. Разрушился целый город, который состоит из геометрических фигур, но мы его восстановим. Давайте вспомним, из чего состоит город.

Задание «Построй город из геометрических фигур». Строим город из домов, жителей, транспорта. У каждого ребенка на столе есть заготовки геометрических фигур, ребенок должен собрать на ватмане свою фигуру        ( приклеить ее на коллективную работу).Дети проговаривают: какая геометрическая фигура, и какой деталью она является  в композиции.

Выполняют коллективную аппликацию «Город из геометрических фигур».

Воспитатель: Ребята! Вы оказались замечательными строителями. Ожила математическая страна. Вы прекрасно справились со всеми заданиями. А теперь давайте посмотрим, сколько домов, людей, машин в стране Математика( итог НОД).

Заключение НОД.

А теперь мы отправляемся в нашу группу, для этого нам нужно построить с вами волшебный математический паровозик- вы будите вагоны, у вас есть ваши номера, мы  будем собираться  по порядку ( дети собираются  в паровозик и под музыку проходят по группе) . Ну вот мы и дома, в детском саду. Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно? Отвечают на поставленный вопрос, делятся впечатлениями.

Итоговое мероприятие: Выставка коллективной работы «Город из геометрических фигур».

Использованная литература:

1.М.А. Васильева,Гербова, Комарова Программа воспитания и обучения в детском саду.

2. Н.А. Арапова- Пискарева «Формирование элементарных математических представлений».

3.Т.И.Тарабарина, Н.В. Елкина «И учеба, и игра, и математика»

4.А.М. Михайлова «Занимательные задачи по математике»

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы. Тема: "Путешествие по Древней Руси. "Садко".

Знакомство с былиной "Садко". Сообщение детям элементарных исторических сведений об эпохе Древней Руси....

План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Путешествие по улицам города Математики».

План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы.Тема: «Путешествие по улицам города Математики».Интеграция образовательных областей: «Познани...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками подготовительной к школе группе. Тема: «Здоровое питание»

1. Сформировать представление о зависимости здоровья человека от способа питания («Физическое развитие»).2. Сформировать знания о полезных и вредных продуктах («Познавательное развитие»).3.Разви...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Морское путешествие»

Данный конспект поможет воспитателям организовать непосредственную образовательную деятельность с детьми в форме путешествия...

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по формированию элементарных математических представлений «Путешествие на машине времени»

План – конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы.Тема: «Путешествие на машине времени»...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы Тема: «Путешествие по Поволжью»

Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации, поэтому одним из приоритетных направлений патриотического воспитания стало знакомство детей дошкольного воз...