"Елочка красавица-сбережем красавицу"
презентация по окружающему миру

Миронова Екатерина Сергеевна

Презентация для детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pro_elochku_1_wecompress.com_.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Елочка нам нравится – сбережем красавицу!» Презентация занятия по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе Авторы: Шишкова Юлия Сергеевна, воспитатель Миронова Екатерина Сергеевна, воспитатель , МБДОУ ДСОВ № 41

Слайд 2

Интеграция образовательных областей: — познавательно-речевое развитие; — социально-коммуникативное развитие; — художественно-эстетическое развитие. Цель: Формирование экологической культуры и вовлечение детей и родителей в практическую деятельность по защите и охране природы.

Слайд 3

Задачи: Обучающие: - уточнить представление детей о хвойных деревьях; - закреплять знания детей о взаимосвязях в природе. Развивающие: - расширять кругозор детей; - развивать речевые навыки и обогащать словарный запас; Воспитательные: Воспитывать у детей бережное отношение к природе;

Слайд 4

Актуальность Новогодние праздники не за горами. Многие вырубают елки для украшения своих домов и квартир. А потом эти ёлки – выкидывают. Люди не задумываются о том что нанесли вред природе и сколько пользы могла бы принести каждая ёлочка. В нашей работе мы хотим показать: - чем полезны ели, растущие в наших лесах ; - почему их нужно сохранять.

Слайд 5

Загадка Стою в тайге на одной ноге, Сверху шишки, внизу мишки, Зимой и летом Зеленого цвета Платьице в иголках, А называюсь…?

Слайд 6

Елка Это - Елочка

Слайд 7

Ель – высокое, могучее дерево. Растет очень медленно, а живет долго – 500 лет. В переводе с латинского ель – означает смола. Ель – дерево хвойное. Оно зеленое в любое время года зеленое, покрытое хвоинками-иголочками. Дерево имеет форму пирамиды, благодаря чему снег не удерживается, а скатывается с веток, не ломая их.

Слайд 8

В глуши, под старыми елками, где сухая хвойная подстилка, устраивают свои жилища разные животные – лисы, ежи, кабаны и многие другие.

Слайд 9

На ели растут шишки, которые спасают от голода птиц и зверей зимой

Слайд 10

Полезные и лечебные свойства ели: очищает воздух от вредных веществ; выделяет кислород круглый год; - летом служит источником прохлады и тени; - хвоя ели часто используется для изготовления лекарств; - хвою добавляют в корм для животных.

Слайд 11

Применение ели: Древесина ели служит основным сырьем для изготовления бумаги и картона. Еловая древесина используется в строительстве, и при изготовлении мебели. Незаменима древесина ели для изготовления некоторых музыкальных инструментов, например скрипок. Для этой цели выбирают чаще всего деревья, засохшие на корню и простоявшие сухими несколько лет.

Слайд 12

А как красив еловый лес, особенно зимой!

Слайд 13

Но, к сожалению, часто еловые леса страдают от рук человека. Их незаконно вырубают браконьеры из-за древесины.

Слайд 14

Браконьеры – это люди, которые незаконно вырубают лес. Лес защищают полиция и лесники.

Слайд 15

От вырубки леса страдают животные, которые живут в лесу. Негде устроить на зиму берлогу медведю . Негде спрятаться зверятам

Слайд 16

. Приближаются праздники Новый год и Рождество, символом которых является ёлка. Раньше самые красивые деревца в лесу вырубались и перед праздниками становились украшением домов и различных площадок. А после Нового года выбрасывались.

Слайд 17

Но, сегодня ситуация меняется к лучшему. Для того, чтобы украсить дома и не вырубать леса люди придумали специальные питомники для выращивания елей. Выращенные ели продают на специальных ёлочных базарах

Слайд 18

А после праздников елочки не пропадают, их в дар при- нимают зоопарки, зоосады, фермы. Хвойные деревья используются для утепления жилищ животных и птиц, а также в качестве витаминной подкормки, необходимой зверям и пернатым в зимнее время года.

Слайд 19

Однако, все чаще люди стали отдавать предпочтение искусственным елочкам, которые так же красивы, как настоящие. Такую красавицу можно наряжать не один год. Это помогает сберечь лес от вырубки и сохранить его для лесных обитателей.

Слайд 20

Предлагаю вместе сделать лесу подарок – и оставить ёлочку в лесу!

Слайд 21

С наступающим Новым годом! Спасибо за внимание !