Познавательный проект по патриотическому воспитанию «Россия-родина моя. Малая родина»
проект по окружающему миру (старшая группа)

Федорук Наталья Константиновна

Данный проект - это попытка движения от воспитания простых чувств к достижению наивысшей цели- воспитанию чувств патриотических, любви и гордости за свою Родину. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_prezentatsiya_proekta.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наименование учреждения Познавательный проект по патриотическому воспитанию «Россия-родина моя. Малая родина» для детей старшего дошкольного возраста Выполнила Воспитатель: Федорук Н.К.

Слайд 2

Паспорт проекта Направленность : нравственно-патриотическое воспитание через познавательную деятельность. Вид проекта : познавательный, краткосрочный, 3 недели. Участники проекта : воспитатели группы, воспитанники, родители. Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие». Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, изобразительная, познавательная, двигательная. Гипотеза: Любовь к Родине – самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство. Чтобы стать патриотом, человек должен ощутить духовную связь со своим народом, принять его язык, культуру. Родная культура, как отец и мать, должны стать неотъемлемой частью души.

Слайд 3

Актуальность Данный проект - это попытка движения от воспитания простых чувств к достижению наивысшей цели- воспитанию чувств патриотических, любви и гордости за свою Родину. Начинать работу по патриотическому воспитанию нужно с создания для детей теплой, уютной атмосферы. Каждый день ребенка в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому саду, родной улице, родной семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование - чувство любви к своему Отечеству. В нашей группе ведется работа по теме «Моя малая Родина», но для более целостного и углубленного формирования знаний детей о Родине необходимо и в дальнейшем продолжать начатую деятельность. Работа по проекту «Россия» будет способствовать плодотворному патриотическому воспитанию детей уже в дошкольном возрасте. Выполнение работы по проекту будет являться логическим завершением начатой работы.

Слайд 4

Цель : воспитывать у детей любовь к большой, многонациональной Родине – России через познавательную и игровую деятельность дошкольника. Развивать нравственно патриотические качества: гордость, гуманизм. Задачи проекта: знакомить детей с государственной символикой: флаг, герб, гимн; закрепить знания о родном городе Саратове, Москве- столице России формировать положительное отношения к родному краю путем знакомства с малой родиной – родным городом; воспитывать любовь и привязанность к своей семье, дому, улице, городу. развивать интерес к русским традициям, промыслам, родной природе, знакомство с природой России, природой родного края (региональный компонент). формировать элементарные знания о правах человека; воспитывать любовь и уважение к окружающим, толерантность. формировать знания военной истории нашей Родины, армии, народа, развивать чувства ответственности и гордости за достижения страны.

Слайд 5

Методы и формы работы с детьми: наблюдение, экскурсии виртуальная экскурсия с использованием ИКТ акции, беседы рассматривание иллюстраций; мини-выставки, чтение художественной литературы, художественное слово творческая мастерская (рисование, лепка, создание коллективной работы "Сбережем планету"

Слайд 6

Формы работы с родителями воспитанников: Консультации для родителей, оформление информационных стендов: «Права ребенка на права », памятки для родителей «Россия -многонациональная страна», папка – передвижка « Детям о войне», «Символика России и малой родины» Беседы с родителями по теме проекта Ознакомление родителей и детей с фотоматериалом по теме проекта Участие родителей в обогащении РППС: создание и пополнение центра патриотического воспитания для детей.

Слайд 7

Продукт проекта : использование полученных знаний, умений, навыков в самостоятельной игровой деятельности Конкурс чтецов "Моя Родина- Россия" Лэпбук "Россия"

Слайд 8

Приложение:

Слайд 9

Фоторепортаж .Работа с детьми

Слайд 10

Фоторепортаж .Работа с детьми

Слайд 11

Фоторепортаж .Работа с детьми

Слайд 12

Взаимодействие с родителями

Слайд 13

Конкурс чтецов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по патриотическому воспитанию "Россия - Родина моя".

Актуальность темы: проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных.Принята государственная программа  «Патриотическое воспитание граждан Российской...

Проект по патриотическому воспитанию на тему "Моя малая родина" в средней группе

Проект рассчитан на детей среднего дошкольного возраста. Работая над этим проектом, дети познакомятся с историей своего города и села, достопримечательностями городаи села, познакомятся с первостроите...

Проект по патриотическому воспитанию « Мой район – моя малая Родина»

Проект по патриотическому воспитанию«  Мой район – моя малая  Родина»...

Презентация "Проект по патриотическому воспитанию «Россия – Родина моя»(подготовительный возраст)(из опыта работы)

Презентация "Проект по патриотическому воспитанию «Россия – Родина моя»(подготовительный  возраст) (из опыта работы)...

Проект нравственно – патриотическому воспитанию «Россия – Родина Моя»

Актуальность проектаПатриотизм - сложное и высокое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами.Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к са...

Проект нравственно – патриотического воспитания «Россия – Родина Моя»

Актуальность проектаПатриотизм - сложное и высокое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами.Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к са...

Проект нравственно – патриотического воспитания «Россия – Родина Моя»

Актуальность проектаПатриотизм - сложное и высокое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами.Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к са...