Занятие по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в Фиолетовый лес на день рождение к малышу Гео» с использованием игровой технологии «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Хулугурова Татьяна Александровна

Игровая технология "Сказочные лабиринты игры" В.В. Воскобовича

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_v_starshey_gruppe.docx22.12 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: приобретение новых знаний, закрепление усвоенных умений и навыков.

Задачи:

Образовательные задачи: предлагать варианты решения проблемной ситуации. Складывать по схеме фигуры путём трансформации. Придумывать и конструировать из геометрических фигур любой предметный силуэт.

Продолжать учить сравнивать рядом стоящие числа в пределах 9 и понимать отношения между ними, правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Какое число больше?», «Какое число меньше?», «На сколько число…больше числа…», «На сколько число… меньше числа…».

Развивающие задачи: развивать умение рисовать предметный контур с помощью графического диктанта. Развивать умение  конструировать контур «чайник» и «чашки» по координатным точкам с помощью игры «Геоконт».

Воспитательные задачи: Воспитывать организованность, инициативность и творческий подход.

Материалы и оборудование:  РППС «Фиолетовый лес» и полный комплект элементов к нему; игровой комплект «Коврограф Ларчик»; сказочные персонажи: Малыш Гео, Ворон Метр, Капитан Гусь, Незримка Всюсь, Паучок; игры: «Геоконт Малыш», двухцветный «Волшебный квадрат», графический тренажёр «Игровизор; набор геометрических фигур на каждого ребёнка.

Ход игровой деятельности

Воспитатель: Нас в гости на своё день рождение  пригласил малыш Гео, он прислал нам пригласительную открытку. Сегодня мы отправимся с вами в волшебный Фиолетовый лес. (Берут с собой  подарок  конфеты).

Чтобы нам попасть в Фиолетовый лес, нам поможет этот план, который прислал малыш Гео(На коврографе «Ларчик» изображён план, рассматривают).

 Воспитатель: Подарок  наш готов  и мы можем отправиться в дорогу, но нам преграждают путь горы.

Ребята, как мы можем преодолеть горы.

(Предлагают варианты с помощью чего можно преодолеть горы, конструируют самолет из двухцветного «Волшебного квадрата»).

Воспитатель: Все самолеты готовы?  А теперь все самолеты вывести на взлетную полосу. Отправляемся в полет.

Воспитатель: Вижу удобное место для посадки! Идем на посадку, заглушаем моторы (самолёты складывают на стол).

Воспитатель: Давайте посмотрим на карту, на наш дальнейший путь.   Впереди пещера, но в пещере темно.

Воспитатель:  Как же нам найти правильную дорогу и не заблудится в темноте? (Дети предлагают решение проблемы, конструируют из геометрических фигур - фонарь, факел или свечи).

Игра с набором геометрических фигур.

Воспитатель: Теперь у нас есть свет, и мы смело можем пройти в пещеру. Давайте посмотрим на карту, на наш дальнейший путь.

Воспитатель: А на пути у нас глубокий овраг. Надо нам как – то перебраться через него.

(Дети высказывают предположения).

Дети на пособии «Игровизор» с помощью графического диктанта рисуют изображение.

Воспитатель: От центра отсчитали пять клеточек, поставили точку, затем отступили вверх две клеточки и поставили точку, десять клеток вправо – точка, четыре клетки вниз – точка, десять клеток влево – точка, две клетки вверх – точка. Соединили точки. Что получилось?

Дети называют геометрическую фигуру – прямоугольник.

Воспитатель: Как вы думаете, какое приспособление мы будем использовать, чтобы пройти над оврагом?

Как нам удержаться и не упасть вниз, когда будем проходить по мосту?

Дети предлагают варианты решения проблемной ситуации, потом дорисовывают изображение моста на поле «Игровизора» в русле своих предложений.

Физминутка (канал «Развивайки, обучайки. Наше ВСЁ!» https://www.youtube.com/watch?v=sDe2J1bSDCk )

     Воспитатель: Ну, вот мы перешли овраг, а вот уже и озеро Айс. А озеро Айс, глубокое. Как же нам его преодолеть? (Дети высказывают предположения, предлагают варианты).

   Игра «Волшебный квадрат» (конструируют лодки из волшебного квадрата).

Воспитатель: Лодки получились, и мы с вами переплыли озеро Айс. Вот

мы и попали на Волшебную поляну в «Фиолетовом лесу».

Воспитатель: Посмотрите, ребята, а мы не одни пришли на день рождение к малышу Гео. А кто ещё? (Дети перечисляют персонажей).

Они решили помочь малышу Гео украсить деревья в Фиолетовом лесу, но начали спорить между собой, как лучше украсить, где какие листочки повесить и по сколько. Давайте, поможем им украсить деревья.

Воспитатель: На оранжевую верёвочку нужно повесить самые маленькие листочки на один больше, чем число шесть. Сколько? (Дети прикрепляют к ковролину семь листочков).

На жёлтую верёвочку нужно повесить среднего размера листочки на один больше, чем на оранжевой верёвочке. Сколько? (Дети прикрепляют к ковролину восемь листочков).

  На белую верёвочку нужно повесить большого размера листочки на один больше, чем на жёлтой верёвочке. Сколько? (Дети прикрепляют к ковролину девять листочков).

Вот какая красота у нас получилась. А вот и сам малыш Гео.

ГЕО: «Здравствуйте, гости дорогие! Как я рад вас видеть! Проходите, пожалуйста! Только я не успел накрыть на стол!»

Воспитатель:  Давайте поможем Малышу Гео! По схемам или по замыслу выкладывают из «Геоконта»  чашки  и чайник. Дарят конфеты.

ГЕО: Спасибо вам большое за подарки!

Воспитатель: Вот наше путешествие подошло к концу, я предлагаю поделиться своими впечатлениями.

- Что особенно понравилось вам во время нашего путешествия?

- Какие препятствия показались трудными? Какие умения и знания вам пригодились?

Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие в «Фиолетовый лес» и мы возвращаемся в наш любимый детский сад, а чтобы путь был не такой долгий, полетим на наших самолётах. Из волшебного квадрата дети делают самолет и летят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие по музею Лесного»

Цель: закрепление у детей представлений о социальных объектах города через систематизацию знаний....

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе " Путешествие в царство Царицы-водицы"

Данное занятие формирует и уточняет у детей представления о роли и значимости воды в природе, её значимости для жизни живых существ....

конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Путешествие в сказочный зимний лес"

Образовательная область: интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое, познаниеТема занятий: «Путешествие в сказочный зимний лес»Программное содержание:1.Образов...

Занятие по познавательному развитию в старшей группе «Весна в Фиолетовом лесу» с использованием авторской технологии В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры».

Цель: закрепление представлений о сезонных изменениях весной в живой и неживой природе. Задачи: Расширить кругозор о весенних изменениях в жизни растений, насекомых, птиц, показать их связь с неживо...

моя педагогическая находка Занятие по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие по Кош-Агачскому району» в форме квест игры. (за основу взята настольная игра «Джуманджи»)

моя педагогическая находка Занятие по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие по Кош-Агачскому району» в форме квест игры. (за основу взята настольная игра "Джуманджи&q...