Конспект занятия по познавательной деятельности в подготовительной группе Беседа «Поговорим о маме».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Пермякова Вера Николаевна

 

Конспект занятия по познавательной деятельности в подготовительной группе

Беседа «Поговорим о маме».

Цель.

Раскрыть детям многогранный образ матери, воспитывать любовь и заботливое отношение к ней.

Расширять представления о женском труде.

Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям (маме, бабушке), потребность радовать близких людей добрыми делами.

Продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребенком, между детьми.

Развивать память, интонационную выразительность речи.

Воспитывать нравственные и эстетические чувства.

Предварительная работа.

Индивидуальные беседы о семье с детьми; дать детям задание понаблюдать, что делает дома мама, узнать, где она работает, какая у нее профессия. Учить стихи, пословицы, песни к 8 Марта.

Оборудование.

Книга С. Михалкова; атрибуты к пальчиковому театру «Где ты была сегодня, киска?».

Ход занятия.

I Организационный момент.

Воспитатель читает стихотворение А. Плещеева.

Кто вас, детки, крепко любит?

Кто вас нежно так голубит,

Не смыкая ночи глаз,

Кто заботится о вас? – Мама дорогая!

Колыбель кто вам качает,

Кто вас песней забавляет

Или сказку говорит,

Кто игрушки вам дарит? – Мама золотая!

         -Поговорим о ваших мамах, самых дорогих и любимых.

II Основная часть.

Воспитатель просит ребенка прочитать стихотворение Н. Саксонской «Разговор о маме».

От чистого сердца, простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме.

Мы любим ее как хорошего друга,

За то, что у нас с нею все сообща…

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце свое.

И просто за то, что она наша мама,

Мы крепко и нежно любим ее.

         -А у вашей мамы есть мама? Кто же она? Правильно, это ваша бабушка.

         Воспитатель просит ребенка прочитать стихотворение Е. Трутневой «Бабушка».

Бабушка наша очень добра.

Бабушка наша стала стара.

Много морщинок у бабушки нашей,

С ними она еще лучше и краше.

Бабушка теплые варежки вяжет,

Бабушка вечером сказку расскажет.

Слушать ее мы готовы часами,

Что позабудет, подскажем ей сами.

         -Самым лучшим подарком для мамы и бабушки будут эти стихи на празднике всех мам «8 Марта».

         1.Расширение семантического поля:

  1.1 подобрать однокоренные слова к слову мама;

  1.2  -Давайте скажем о маме все хорошие слова, каждый назовет по одному слову, не повторяя сказанные  ранее. Какая мама? (Любимая, добрая, ласковая…)

  1.3 -Какие у мамы заботы? Расскажите. (Заслушиваются рассказы 3-4 детей.) Мама что делает?

         -Ребята, а как вы заботитесь о маме, бабушке? Что вы делаете по дому? (Заслушиваются рассказы 3-4 детей.)

         -Мама не только дома заботится о семье, она еще и работает. Расскажите об этом. (Заслушиваются рассказы 3-4 детей.)

         -Вот видите, ребята, как необходима людям мамина работа: она учит детей в школе, лечит людей, продает вещи и продукты.        

Упражнение на координацию речи и движения.

Маме надо отдыхать,                                    (маршируют)

Маме хочется поспать.                              (руки под щеку)

Я на цыпочках хожу                         (ходьба на цыпочках)

Я ее не разбужу.

Тук-тук, тук-тук,                                  (ходьба на пятках)

Моих пяток слышен стук.

Мои пяточки идут,

Меня к мамочке ведут.

Педагог читает стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?» (если дети знают это стихотворение, то можно вызвать детей).

 

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел,

Борис молчал,

Николай ногой качал.

***

Дело было вечером,

Делать было нечего.

***

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак.

Тут сказал ребятам Боря

Просто так:

- А у меня в кармане гвоздь!

А у вас?

- А у нас сегодня гость!

А у вас?

- А у нас сегодня кошка

Родила вчера котят.

Котята выросли немножко,

А есть из блюдца не хотят!

***

- А у нас в квартире газ!

А у вас?

***

- А у нас водопровод!

Вот!

***

- А из нашего окна

Площадь Красная видна!

А из вашего окошка

Только улица немножко.

***

- Мы гуляли по Неглинной,

Заходили на бульвар,

Нам купили синий-синий

Презеленый красный шар!

***

- А у нас огонь погас -

Это раз!

Грузовик привез дрова -

Это два!

А в-четвертых - наша мама

Отправляется в полет,

Потому что наша мама

Называется - пилот!

***

С лесенки ответил Вова:

- Мама - летчик?

Что ж такого?

Вот у Коли, например,

Мама - милиционер!

А у Толи и у Веры

Обе мамы - инженеры!

А у Левы мама - повар!

Мама-летчик?

Что ж такого!

***

- Всех важней,- сказала Ната,-

Мама - вагоновожатый,

Потому что до Зацепы

Водит мама два прицепа.

***

И спросила Нина тихо:

- Разве плохо быть портнихой?

Кто трусы ребятам шьет?

Ну, конечно, не пилот!

***

Летчик водит самолеты -

Это очень хорошо!

***

Повар делает компоты -

Это тоже хорошо.

***

Доктор лечит нас от кори,

Есть учительница в школе.

***

Мамы разные нужны,

Мамы разные важны.

***

Дело было вечером,

Спорить было нечего.

 

Упражнение на развитие речевого дыхания «Каша кипит».

         -Мама варит кашу.

И. п. – стоя, одна рука лежит на животе, другая – на груди. Втягивая живот и набирая воздух в грудь – вдох; опуская грудь и выпячивая живот – выдох. При выдохе произносить звук «шшш» (5 раз).

Игра «Назови женскую профессию»: повар –повариха, портной-, учитель-, воспитатель-, художник-, певец-, скрипач-, пианист-, продавец-…

-Вспомним пословицы о маме.

При солнышке тепло, при матери – добро.

Нет лучше дружка, чем родная матушка.

Лучше мамы друга не сыщешь.

         -Наша Родина – Россия. Мы  зовем ее нашей матерью. Она у всех у нас одна. Мы любим ее как мать. Родина заботится о нас, а мы о ней, взрослые работают, чтобы она стала богаче, а армия защищает ее от врагов. Народ сложил пословицы о Родине. Вспомните их.

Родина – мать, умей ее защищать.

Родина любимая, что мать родная.

Человек без Родины, что соловей без песни.

         -Когда бывает праздник, где мамам дарят подарки, стараются порадовать их? (8 Марта.) Мы готовились к этому празднику, учили стихи, песни, делали подарки.

Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук. Пальчиковый театр.

         -Давайте устроим концерт для наших женщин!

-Где ты была сегодня, киска?

-У королевы у английской.

-Что ты видала при дворе?

-Видала мышку на ковре.

III Итог.

Дети читают стихи, поют песни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pogovorim_o_mame.docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательной деятельности в подготовительной группе

Беседа «Поговорим о маме».

Цель.

Раскрыть детям многогранный образ матери, воспитывать любовь и заботливое отношение к ней.

Расширять представления о женском труде.

Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям (маме, бабушке), потребность радовать близких людей добрыми делами.

Продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребенком, между детьми.

Развивать память, интонационную выразительность речи.

Воспитывать нравственные и эстетические чувства.

Предварительная работа.

Индивидуальные беседы о семье с детьми; дать детям задание понаблюдать, что делает дома мама, узнать, где она работает, какая у нее профессия. Учить стихи, пословицы, песни к 8 Марта.

Оборудование.

Книга С. Михалкова; атрибуты к пальчиковому театру «Где ты была сегодня, киска?».

Ход занятия.

I Организационный момент.

Воспитатель читает стихотворение А. Плещеева.

Кто вас, детки, крепко любит?

Кто вас нежно так голубит,

Не смыкая ночи глаз,

Кто заботится о вас? – Мама дорогая!

Колыбель кто вам качает,

Кто вас песней забавляет

Или сказку говорит,

Кто игрушки вам дарит? – Мама золотая!

        -Поговорим о ваших мамах, самых дорогих и любимых.

II Основная часть.

Воспитатель просит ребенка прочитать стихотворение Н. Саксонской «Разговор о маме».

От чистого сердца, простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме.

Мы любим ее как хорошего друга,

За то, что у нас с нею все сообща…

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце свое.

И просто за то, что она наша мама,

Мы крепко и нежно любим ее.

        -А у вашей мамы есть мама? Кто же она? Правильно, это ваша бабушка.

        Воспитатель просит ребенка прочитать стихотворение Е. Трутневой «Бабушка».

Бабушка наша очень добра.

Бабушка наша стала стара.

Много морщинок у бабушки нашей,

С ними она еще лучше и краше.

Бабушка теплые варежки вяжет,

Бабушка вечером сказку расскажет.

Слушать ее мы готовы часами,

Что позабудет, подскажем ей сами.

        -Самым лучшим подарком для мамы и бабушки будут эти стихи на празднике всех мам «8 Марта».

        1.Расширение семантического поля:

  1.1 подобрать однокоренные слова к слову мама;

  1.2  -Давайте скажем о маме все хорошие слова, каждый назовет по одному слову, не повторяя сказанные  ранее. Какая мама? (Любимая, добрая, ласковая…)

  1.3 -Какие у мамы заботы? Расскажите. (Заслушиваются рассказы 3-4 детей.) Мама что делает?

        -Ребята, а как вы заботитесь о маме, бабушке? Что вы делаете по дому? (Заслушиваются рассказы 3-4 детей.)

        -Мама не только дома заботится о семье, она еще и работает. Расскажите об этом. (Заслушиваются рассказы 3-4 детей.)

        -Вот видите, ребята, как необходима людям мамина работа: она учит детей в школе, лечит людей, продает вещи и продукты.        

Упражнение на координацию речи и движения.

Маме надо отдыхать,                                    (маршируют)

Маме хочется поспать.                              (руки под щеку)

Я на цыпочках хожу                         (ходьба на цыпочках)

Я ее не разбужу.

Тук-тук, тук-тук,                                  (ходьба на пятках)

Моих пяток слышен стук.

Мои пяточки идут,

Меня к мамочке ведут.

Педагог читает стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?» (если дети знают это стихотворение, то можно вызвать детей).

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел,

Борис молчал,

Николай ногой качал.

***

Дело было вечером,

Делать было нечего.

***

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак.

Тут сказал ребятам Боря

Просто так:

- А у меня в кармане гвоздь!

А у вас?

- А у нас сегодня гость!

А у вас?

- А у нас сегодня кошка

Родила вчера котят.

Котята выросли немножко,

А есть из блюдца не хотят!

***

- А у нас в квартире газ!

А у вас?

***

- А у нас водопровод!

Вот!

***

- А из нашего окна

Площадь Красная видна!

А из вашего окошка

Только улица немножко.

***

- Мы гуляли по Неглинной,

Заходили на бульвар,

Нам купили синий-синий

Презеленый красный шар!

***

- А у нас огонь погас -

Это раз!

Грузовик привез дрова -

Это два!

А в-четвертых - наша мама

Отправляется в полет,

Потому что наша мама

Называется - пилот!

***

С лесенки ответил Вова:

- Мама - летчик?

Что ж такого?

Вот у Коли, например,

Мама - милиционер!

А у Толи и у Веры

Обе мамы - инженеры!

А у Левы мама - повар!

Мама-летчик?

Что ж такого!

***

- Всех важней,- сказала Ната,-

Мама - вагоновожатый,

Потому что до Зацепы

Водит мама два прицепа.

***

И спросила Нина тихо:

- Разве плохо быть портнихой?

Кто трусы ребятам шьет?

Ну, конечно, не пилот!

***

Летчик водит самолеты -

Это очень хорошо!

***

Повар делает компоты -

Это тоже хорошо.

***

Доктор лечит нас от кори,

Есть учительница в школе.

***

Мамы разные нужны,

Мамы разные важны.

***

Дело было вечером,

Спорить было нечего.

Упражнение на развитие речевого дыхания «Каша кипит».

        -Мама варит кашу.

И. п. – стоя, одна рука лежит на животе, другая – на груди. Втягивая живот и набирая воздух в грудь – вдох; опуская грудь и выпячивая живот – выдох. При выдохе произносить звук «шшш» (5 раз).

Игра «Назови женскую профессию»: повар –повариха, портной-, учитель-, воспитатель-, художник-, певец-, скрипач-, пианист-, продавец-…

-Вспомним пословицы о маме.

При солнышке тепло, при матери – добро.

Нет лучше дружка, чем родная матушка.

Лучше мамы друга не сыщешь.

        -Наша Родина – Россия. Мы  зовем ее нашей матерью. Она у всех у нас одна. Мы любим ее как мать. Родина заботится о нас, а мы о ней, взрослые работают, чтобы она стала богаче, а армия защищает ее от врагов. Народ сложил пословицы о Родине. Вспомните их.

Родина – мать, умей ее защищать.

Родина любимая, что мать родная.

Человек без Родины, что соловей без песни.

        -Когда бывает праздник, где мамам дарят подарки, стараются порадовать их? (8 Марта.) Мы готовились к этому празднику, учили стихи, песни, делали подарки.

Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук. Пальчиковый театр.

        -Давайте устроим концерт для наших женщин!

-Где ты была сегодня, киска?

-У королевы у английской.

-Что ты видала при дворе?

-Видала мышку на ковре.

III Итог.  

Дети читают стихи, поют песни.

          

