Конспект образовательной деятельности по экологии «В гости осень к нам пришла»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Малькова Анна Владимировна

Образовательные задачи :

формировать представления детей о приметах поздней осени, способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных, птицах, деревьях, рыбах; расширять представления о лесе и его обитателях; познакомить со свойствами: легкий, тяжелый.

Развивающие задачи:

развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям; развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; развивать умение слушать друг друга.

Воспитательные задачи:

воспитывать интерес у детей к явлениям природы, к жизни леса, умения вести себя в лесу; воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gosti_osen_k_nam_prishla_2.docx436.38 КБ
Файл v_gosti_osen_k_nam_prishla.docx18.17 КБ

Предварительный просмотр:

 



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

д/с 20 «Ласточка»

Конспект образовательной деятельности по экологии «В гости осень к нам пришла»

Подготовила и провела:

Воспитатель

Малькова Анна Владимировна

с.Саваслейка

Образовательные задачи :

формировать представления детей о приметах поздней осени, способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных, птицах, деревьях, рыбах; расширять представления о лесе и его обитателях; познакомить со свойствами: легкий, тяжелый.

Развивающие задачи:

развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям; развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; развивать умение слушать друг друга.

Воспитательные задачи:

воспитывать интерес у детей к явлениям природы, к жизни леса, умения вести себя в лесу; воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.

Предварительная работа:

Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц, рассматривание альбома «Времена года»; беседы об осени, чтение сказок о животных; дидактические игры «Дикие животные», «Овощи»

Оборудование, материал:

Дидактические игры на липучках «Собираем урожай», Найди тень осеннего листочка». Листочки для дыхательной гимнастики «Дуй ветерок». Познавательная игра « Что мы оденем осенью?». Пазлы «Лесные жители»

Ход занятия:

Воспитатель: Кто приходит с желтой краской,

Листья красит все подряд.

Без иголки и без нитки,

Шьет им праздничный наряд.

В: - Кто догадался, что это?

Д: - осень

В: - Правильно, это осень. Вот сегодня мы и поговорим об осени

Воспитатель: Ребята, с какого же дерева эти листочки?

Дети: С березы

Воспитатель: Какие они красивые. Какого они цвета?

Дети: Желтого!

Воспитатель: Но почему же листочки желтыми стали?

Дети: Потому что Осень и холодно.

Воспитатель: Ребята, а посмотрите в окно: сейчас уже выпал снег, но это не значит, что наступила зима. Сейчас поздняя осень : листочков на деревьях уже почти совсем нет, уже выпал снег и вся природа: и звери, и птицы, и растения готовятся к настоящим зимним холодам.

Познавательная игра «Что мы оденем осенью»

Воспитатель: Ой, а как же тогда листочки у нас оказались? Это осень, наверное, потеряла их, когда приходила к нам на осенний праздник. Давайте поиграем с ними.

Дыхательная гимнастика « Дуй ветерок»

Воспитатель: Ребята, давайте отправимся в лес и поищем там Осень, чтоб отдать ей листочки. Мы пойдём сначала вот по этой дорожке. Какая она по ширине?

Дети: Широкая. Дети проходят по дороге.

Воспитатель: Шли, шли и до речки дошли! (Делает вид, что трогает воду). Вода в речке холодная. А кто в реке обитает?

Ответы детей.

Воспитатель: А чтобы пройти до леса, нужно перейти через реку по мосту. Какой он по ширине?

Дети: Мост узкий.

Дети проходят друг за другом, по мосту.

Воспитатель: Долго, долго с вами шли,

И в осенний лес пришли.

Тише, тише, что то кажется, я слышу (в записи звуки леса)

Воспитатель: Ребята, чьё пение вы слышите? Правильно, это поют птички. Только осенью они поют не так звонко, как весной, а тихо, вполголоса. Некоторые птицы улетают. А куда они улетают и почему? (они улетают в тёплые края, потому что стало холодно).

Воспитатель: Скажите, ребята, какие животные живут в лесу? Вы знаете?

Дети: Заяц, белка, медведь, лиса, волк (воспитатель показывает картинки)

Воспитатель: А если они живут в лесу, то они какие….?

Дети: Дикие.

Воспитательвсе дикие животные сейчас готовятся к зиме: у зайца серая шубка сменяется на белую; белочка запасает шишки, грибы и жёлуди и складывает их в дупло; медведь устраивает себе берлогу и скоро ляжет спать на всю зиму.

Пазлы «Лесные жители»

Дидактическая игра «Найди тень осеннего листочка»

Мололдцы,ребята

Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.

Сначала мы пройдём по какому мостику? (по узкому). А теперь по какой дорожке? (по широкой).

Вот мы и в детском саду, ребята. Здесь очень тихо, светло, уютно.

