«Красная книга Кемеровской области»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Осипова Светлана Борисовна

Цель: ознакомление учащихся с Красной книгой Кемеровской области; расширение знаний учащихся о редких и исчезающих видах растений и животных Кемеровской области, формирование ответственного и заботливого отношения к природе родного края; убеждений о бесценности природы и необходимости ее оберегать.

Задачи:

  • познакомить учащихся с отдельными представителями животных и растений, занесенных в Красную книгу Кемеровской области;
  • воспитывать бережное отношение к природе родного края;
  • учить диалогу со сверстниками в групповой работе;
  • учить договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
  • учить ставить цель, составлять план действий и выполнять его удобным способом;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_krasnaya_kniga_kemerovskoy_oblasti.docx296.46 КБ

Предварительный просмотр:

«Красная книга Кемеровской области»

Цель: ознакомление учащихся с Красной книгой Кемеровской области; расширение знаний учащихся о редких и исчезающих видах растений и животных Кемеровской области, формирование ответственного и заботливого отношения к природе родного края; убеждений о бесценности природы и необходимости ее оберегать.

Задачи:

  • познакомить учащихся с отдельными представителями животных и растений, занесенных в Красную книгу Кемеровской области;
  • воспитывать бережное отношение к природе родного края;
  • учить диалогу со сверстниками в групповой работе;
  • учить договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
  • учить ставить цель, составлять план действий и выполнять его удобным способом;

Оборудование: Красная книга Кемеровской области, демонстрационно-иллюстративный материал, презентация «Красная книга Кемеровской области», макет книги, клей.

Ход занятия

  1. Организационный момент (еле слышны звуки леса)

Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас на занятии. Я пришла к вам с хорошим настроением. Я уверена - всё у нас получится.

  1. Актуализация знаний и формулирование проблемы

Ребята, прислушайтесь на минутку. Что за звуки вы слышите? Звуки птиц, зверей, насекомых. Это звуки природы. Посмотрите, как многообразен и прекрасен этот мир. Только бы любоваться и восхищаться его красотой. Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы - хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину».

Но бывает так не всегда, внимание на экран. Что вы чувствовали, когда смотрели этот видеоролик? А кто может назвать причины такой беды с животными и растениями? (Ответы - браконьерство, вырубка лесов, распашка земель, осушение водоёмов, свалка мусора, дым выхлопных газов и т.д.). Кто же виноват в этом. Человек. А кто поможет этим несчастным жителям планеты? Человек, мы люди.

Да, ребята, именно человек должен остановиться, задуматься о своих поступках и помочь погибающему миру живой природы. А откуда мы можем узнать, какие животные и растения нуждаются в нашей помощи? (Ответы - из Красной книги). А кто знает, что это за книга? (Ответы - книга, в которой записаны все редкие и исчезающие виды животных и растений).

Сейчас вы по трем заданным загадкам постарайтесь угадать слово и тему нашего занятия. Первая загадка: она учит многих, хотя постоянно молчит, вторая: она может о чём-то рассказать, может задать тебе задачу, может отправить тебя в путешествие и последняя третья: её можно взять с собой, даже положить в портфель или убрать в шкаф. Что это? (Ответы - книга). Тема нашего занятия: «Красная книга».

  1. Постановка учебной задачи.

Сегодня на занятии мы будем говорить о Красной книге. Красная книга – это официальный документ. Красную книгу учредил Международный союз охраны природы в 1966 году. Хранится она в Швейцарии, в г. Морхе. В нее занесены данные о животных и растениях, которые срочно нуждаются в охране. Многие страны составляют сегодня собственные Красные книги.

Впервые Красная книга СССР вышла в свет в августе 1978 года.  Красная книга  была разделена на две части. Первый том был посвящен животным, второй — растениям. В Красную книгу СССР было занесено 65 видов млекопитающих, 107 видов птиц, 11 видов рептилий, 4 вида амфибий, 9 видов рыб, 15 видов моллюсков и 34 вида насекомых.

В 2001 году была издана Красная книга Российской Федерации, состоящая из 860 страниц текста, включающих иллюстрации (фото и картинки) и уточненную информацию по животным и растениям. Красная книга России представляет собой официальный документ, содержащий данные о видах и сведения о мерах их сохранения и восстановления численности. Это книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный. Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (Ответы - это сигнал тревоги, предупреждения, опасности). Правильно.

Ученые подсчитали, что за последние четыреста лет вымерло около 150 видов животных.

В Красной книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. А если мы – люди, не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, то, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, забота об их размножении и др.

Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить. На жёлтых  - животные и растения, число которых быстро уменьшается. На белых  - редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика. На серых страницах - животные и растения, до сих пор мало изученные. На зелёных - восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания. На чёрных - исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим

Сегодня на занятии мы с вами поговорим о Красной книге Кемеровской области. В 2000 году вышло в свет первое издание Красной книги Кемеровской области, которое включало в себя 124 вида животных и 157 видов растений. По результатам исследований, проведенных в период с 2001 по 2010 годы, сформирован обновленный список видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области. В него вошли 164 вида растений и 135 видов животных. По сравнению с первым изданием 2000 года состав видов, включенных в Красную книгу Кемеровской области животных и растений нуждающихся в охране стал намного больше.

Красную книгу Кемеровской области мы можем увидеть только в нашей библиотеке, а хотите сделать Красную книгу Кемеровской области для своего класса?

А для чего нужна Красная книга? (Ответы - чтобы знать животных и растения нашей области, находящихся на грани исчезновения, охранять их).

Сегодня мы начнём с вами работу над проектом Красной книги Кемеровской области. Посмотрите, пожалуйста. Это макет Красной книги. Почему он пустой? (Ответы - мы его должны заполнить). Чем мы его будем заполнять? (Ответы - страницами.) Что там может размещаться? (Ответы – фотографии, картинки животных и растений, текст – описание). Где можно взять данные? (Ответы - из литературных источников, интернет ресурсов).

Подготовительный этап.

1) Разбейтесь на группы. Выберите капитана и получите задание. Каждая группа получает свое задание: листы с разными цветами страниц, фотографии, рисунки животных, растений и текст с их описанием. Будьте внимательны, есть лишние материалы, которые вам могут не пригодиться.

2) Обсуждение проекта проходит в форме «мозгового штурма». Давайте определим план действий. Дети: надо прочитать текст, найти фотографии животных или растений соответствующих цвету страницы, наклеить фотографии и найти текст – описание.

3) Распределение заданий. Ребята, сейчас вы будете работать над созданием проекта страниц Красной книги. Кемеровской области. Вы будете работать в группе, помогайте друг другу. Как должна быть выполнена работа? (Ответы - аккуратно, правильно, красиво).

Самостоятельная работа

1) Работа в группах. Дети работают в группе, помогая друг другу.

2) Защита проектов. Подведение итогов исследования. Какая из группа готова представить свою работу? Учащиеся первой группы защищают свою работу. Задание, разместить на красных страницах, фотографии редких растений и животных и текст с их описанием. Выбраны: афодий двупятнистый, отряд жесткокрылые, на территории Кемеровской области единичные находки; подорлик большой, отряд соколообразные, гнездятся отдельные пары; кабарга сибирская, отряд парнокопытные, обитает на территории заповедника «Кузнецкий Алатау» и Шорского национального парка; эдельвейс бледно-желтый, семейство астровые, т.к. эти животные и растение находятся на грани исчезновения.

Давайте ребята, все вместе оценим работу первой группы. Молодцы, они все сделали правильно. Также оценивается работа каждой из групп. На экран выводятся слайды с фотографиями. Давайте еще раз посмотрим и постараемся запомнить их.

Афодий двупятнистый. Жук длиной 8—12 мм. Попадается в Горной Шории в окрестностях деревни Нижняя Кинерка Лимитирующие факторы неизвестны.

hello_html_m423a96aa.jpg

Подорлик большой. Семейство Ястребиные. Редкий, находящийся под угрозой исчезновения вид в Кемеровской области.

hello_html_1be45ea.jpg

Эдельвейс - многолетнее травянистое растение семейства Астровые. Эдельвейс для многих стран стал символом гор. Обитает в высокогорьях на каменистых склонах и скалах, горных и равнинных каменисто-щебнистых степях.

hello_html_3b10fd50.jpg

А как вы думаете, ребята, надо охранять только тех животных и растения, которые занесены в Красную книгу? (Ответы - нет). Почему? (Ответы детей). Что вы можете сделать для охраны природы?

Какие правила надо соблюдать в природе:

  1. Не рви цветы, не ломай деревья.
  2. Не разоряй гнезда и муравейники.
  3. Оберегай растения и животных, особенно занесенных в Красную книгу.
  4. Жги костры только в специально оборудованных местах: костер должен быть удален от деревьев. Перед уходом костер залей водой и засыпь землей.
  5. Не жги весной траву, так как от нее может загореться лес.
  6. Не вырывай с корнем и не обламывай ягодные кусты.
  7. Устрой домики и кормушки для птиц и других животных.
  8. Не шуми и не тревожь обитателей леса.

Если мы все с вами будем соблюдать эти правила, то жизнь животных и растений станет намного лучше.

Рефлексия:

Собираясь в дорогу, мы берём с собой необходимые вещи. Заканчивая занятие, мы тоже соберём рюкзак, чтобы взять в дорогу знания, умения, способы деятельности, рецепты достижения успеха, настроение. У вас на столах лежат разноцветные ленточки: белый цвет, это знания и умений, красный цвет – настроение, эмоции, синий цвет - важность этого занятия, жёлтый цвет - умение увидеть хорошее в любой ситуации.

Выберите цветную ленточку, которая вам понравилась, и закончите предложение:

  • белый цвет: Я знаю… Я умею…Я достиг успеха, потому что…
  • красный цвет: Мне понравилось… Я достиг успеха, потому что…
  • синий цвет: Занятие очень важно, потому что…Я достиг успеха, потому что…
  • жёлтый цвет: Я верю, что…Я достиг успеха, потому что…

Подведение итогов занятия:

С какой книгой мы сегодня познакомились? (Ответы детей). Какие животные занесены в Красную книгу Кемеровской области? (Ответы детей). Как вы думаете, беречь нужно только те растения и тех животных, которые занесены в Красную книгу? (Ответы детей). С какими правилами мы познакомились? (С правилами поведения в природе) Что мы с вами сделали? (Проект Красной книги Кемеровской области).

Наше занятие  подошло к концу. Сегодня вы своими руками спроектировали Красную книгу Кемеровской области, все очень старались. Все большие молодцы. Вы можете продолжить работу над книгой и пополнять её новыми страницами, но надеюсь, что это будут страницы зелёного цвета.

