непосредственная образовательная деятельность в старшей группе "В мире часов"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Цель: знакомство детей с часами, их историей, назначением. Знакомство с профессией часовщика.
Задачи:
- развивать познавательную активность и логическое мышление;
- активизировать словарный запас детей и наполнить его новой лексикой;
- закреплять знания о времени и часах, о профессии часовщика;
- воспитывать бережное отношение ко времени;
- воспитывать умение слушать воспитателя и друг друга;
- Закрепить и расширить знания детей о разных видах часов, о принципах их работы, их роли в жизни человека.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 47 комбинированного вида»
юридический адрес 624440, Свердловская область, г. Краснотурьинск,
ул. Клубная, 12. телефон 8(34384) 3-02-79 e-mail . Mbdou47@bk.ru
Непосредственна образовательная деятельность в старшей группе
«В мире часов»
Цель: знакомство детей с часами, их историей, назначением. Знакомство с профессией часовщика.
Задачи:
- развивать познавательную активность и логическое мышление;
- активизировать словарный запас детей и наполнить его новой лексикой;
- закреплять знания о времени и часах, о профессии часовщика;
- воспитывать бережное отношение ко времени;
- воспитывать умение слушать воспитателя и друг друга;
- Закрепить и расширить знания детей о разных видах часов, о принципах их работы, их роли в жизни человека.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, все любят загадки. И вы, вероятно, тоже. Поэтому для начала предлагаю вам отгадать две загадки:
Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу.
Когда спать, когда вставать, когда работу начинать.
Что это?
Дети: часы.
Воспитатель: Молодцы. А вот ещё одна.
Мы день не спим, мы ночь не спим.
И день, и ночь стучим, стучим.
А что это?
Дети: тоже часы.
Воспитатель: Хотите узнать побольше о часах и о времени? (Да)
А как вы думаете, зачем людям нужны часы?
Дети: чтобы не проспать, чтобы не опаздывать.
Воспитатель: А что такое время?
Дети: это часы.
Воспитатель: Как вы думаете, когда появилось время?
Дети: давно.
Воспитатель.
Время было всегда, и всегда оно бежало вперёд. Само слово «время» происходит от старого русского слова «вертемя». Что вы слышите в этом слове? Повторите его. Дети повторяют. В этом слове угадываются два слова: «время» и «вертеть». Время вертится, движется. Оно не видимо, без цвета и запаха. Его нельзя руками потрогать. Например, воздух – он тоже невидимый и мы его никак не ухватим руками. Так и время. И всё-таки люди придумали для отчёта невидимого времени вполне видимые часы. Часы - это не время, а всего-навсего машинка, которая отсчитывает его.
В столице нашей Родины Москве, на высокой Спасской башне Кремля мы видим большие часы с золотыми стрелками. Одна стрелка длинная, а другая короткая. Короткая стрелка указывает часы, а длинная - минуты. Часы на башне Кремля называются куранты, потому, что в шесть и в двенадцать часов, они исполняют музыкальную мелодию.
Включается аудиозапись «Бой курантов»
Игра «Собери часы» - дети собирают из частей часы, выкладывают правильно стрелки, цифры
Давным-давно, когда часов ещё не было, люди узнавали время по солнцу.
(Показывается иллюстрация солнечных часов). Время узнавали по тени от палочки, воткнутой в землю.
Солнечные часы – всех часов предки!
Сейчас они редки.
Циферблат на земле лежит,
А по небу солнышко бежит!
Они бывают на площадях,
На лужайке, в саду-
У солнышка на виду.
Но пользоваться солнечными часами человек не всегда мог. Почему?
Дети: нет солнца на небе – нет и тени.
Воспитатель. Правильно.
Узнавали люди время и по живым часам.
Он носом в землю постучит,
взмахнет крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
крикун неугомонный. Кто это?
Почему петуха называют живыми часами?
Дети: Он кричит по утрам и всех будит.
Но хотя и кричит петух в одно и то же время, и с ним оплошности бывали: то во сне с жёрдочки свалится – раньше времени поднимет крик, то лисы испугается и начнёт кричать. Неудобными оказались живые часы.
А вы слышали когда-нибудь такое выражение: «Время течёт»? А ведь когда-то время действительно текло и капало. В водяных часах. (Показ иллюстрации) В высокий и длинный стеклянный сосуд с дыркой у дна наливалась вода. Капля за каплей она сочилась из отверстия. Но водяные часы тоже оказались неудобными, требовалось постоянно доливать воду в опустевший сосуд.
Воспитатель.
«Течёт» время и в песочных часах.
Послушайте стихотворение:
Часы песочные – точные!
В них песчинки текут-
Секунды бегут!
Как песчинки собрались,
Холмиком улеглись
В колбочке из стекла,
Так и минутка истекла!
Песочными часами люди пользуются и теперь, например, в поликлиниках.
(Демонстрация песочных часов в действии).
Воспитатель. А знаете ли вы, что восковая свеча – это тоже часы, древние, огненные. Брали восковую свечку, наносили на неё полоски, каждая полоска – час. Тает от огня воск, исчезают полоски одна за другой. Сколько полосок растаяло, столько прошло часов. Получилось, что время не только течёт, но ещё и сгорает. Сейчас мы с вами тоже понаблюдаем, как сгорает время. Как только на нашей свечке исчезнет одно деление, пройдет одна минута. (Демонстрация модели огненных часов).
А сейчас немного отдохнем.
Физкультминутка:
Мы ходим ночью, ходим днем, (ходьба на месте)
но никуда мы не уйдем. (грозим пальцем)
Мы день не спим, мы ночь не спим, (наклоны головы к правому и левому плечу)
а все стучим, стучим, стучим: (удары кулаком о кулак)
-тик-так, тик-так, тик-так. (Хлопки руками по бокам).
(Дети выполняют физические упражнения)
Воспитатель. А какие часы существуют сейчас?
Дети: будильник, настенные часы, наручные, говорящие и т. д.
Игровое упражнение «Названия часов» (в кругу с мячом)
Воспитатель: Дети, скажите, а если часы приходят в негодность или ломаются, к кому нужно обращаться за помощью? Ответы детей.
Воспитатель: Давайте попробуем назвать профессию человека, который занимается ремонтом часов? (Ответы детей.)
Воспитатель: Часовщик – часовых дел мастер. Часовщик от слова часы
Это как у людей, когда люди болеют они обращаются к доктору, так и часики, когда ломаются их необходимо отнести к часовщику, чтобы он о них позаботился и вылечил(отремонтировал).
(Рассматривают слайд с мастерской часовщика)
Воспитатель: Видите, сколько мы сегодня нового и интересного узнали о времени и о часах. Понравилась вам экскурсия?
Спасибо за работу!