Конспект занятия «В гости к солнышку»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по познавательному развитию «В гости к солнышку»
возраст 2-3 года
Подготовила: воспитатель
Синеок С.А.
Цель: формирование элементарных представлений о сезонных изменениях в природе весной.
Задачи:
- Формировать умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
- Обучать умению отвечать на вопросы.
- Способствовать развитию умения определять и называть 4 цвета спектра (красный, синий, зелёный, желтый).
- Закреплять умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
- Способствовать развитию речи, мышления, памяти, внимания.
- Воспитывать познавательный интерес, эмоционально-положительное отношение к персонажу «Солнышко».
Активный словарь: лучики, ручей, мостик, подснежник, одуванчик, один, много, широкий, узкий.
Пассивный словарь: залатать дырки, пенек.
Предварительная работа.
- Беседа о весне.
- Рассматривание иллюстраций.
- Д/и «Подбери по форме».
- Д/и «Составь из частей целое» (первые весенние цветы – подснежник, тюльпан, одуванчик).
- .П/и «Солнышко».
Материалы: панно «Фиолетовый лес», изображение ручейка широкого и узкого, мостик с отверстиями в виде геометрических фигур, плоскостные геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник, зеленого, синего, желтого цвета, макет полянки с цветами, цветы (красные, синие, зелёные), корзинки (красные, синие, зелёные), пенёк, лучики, Солнышко.
Индивидуальная работа: привлекать к ответам на вопросы, приучать к самостоятельности во время выполнения заданий ___________________________________
Ход
Организационный момент.
Воспитатель: ребятки, вы любите ходить в гости? (ответы детей). Сегодня я предлагаю отправиться в гости к Солнышку. Вы готовы? (ответы детей)
Воспитатель подводит детей к панно. Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: посмотрите, какого цвета Солнышко? (Ответы детей). Солнышко желтого цвет. Какой формы Солнышко? (ответы детей - круглое). Правильно, Солнышко круглое.
А сколько лучиков у нашего Солнышка? (Один лучик). А как Вы думаете, Солнышко сможет одним лучиком согреть землю, растопить снег, разбудить весну? (ответы детей - нет.)
Воспитатель обращает внимание детей на панно «Фиолетовый лес».
Воспитатель: посмотрите, еще лежит… (ответ детей - снег). Солнышку трудно его … (ответ детей - растопить). Холодно, поэтому не растут … (ответ детей- травка) и … (ответ детей- цветы). Весна не может … (ответ детей -проснуться). Давайте поможем Солнышку, найдем ему лучики.
Дети вместе с воспитателем отправляются на поиски лучиков перед ними ручеек, а через него перекинут мостик
Воспитатель: ой, ребятки, что это? (ответ детей -ручеёк) – если затрудняются ответить, помочь. Правильно, ручеёк. А какой он узкий или широкий? (ответ детей узкий). Верно, ручеёк узкий. Что нам поможет перейти через ручеёк? (ответ детей мостик). Верно мостик. А мы можем перейти по этому мостику на другую сторону ручья? (ответ детей - нет). Нет, не можем, а почему не можем? (Ответы детей - мостик дырявый). Верно, мостик дырявый, а какой формы дырки? (ответ детей - круглые, квадратные, треугольные).
Воспитатель: ребята, предлагаю отремонтировать мостик. Возьмите нужные фигуры и залатайте дырки.
Дети выполняют задание
Воспитатель: вот, молодцы, мостик отремонтировали. А теперь давайте перейдём через ручеёк по мостику.
Воспитатель обращает внимание детей на мостик
Воспитатель: ой, смотрите, а это что такое? (ответ детей - лучик). Порадуем Солнышко, прикрепим ему лучик. Ребятки, мы с вами нашли только один лучик, а Солнышко стало греть теплее. Снег стал таять быстрее, и, посмотрите, узенький ручеек стал каким? (ответ детей -широким)
Воспитатель: правильно, ручеек стал широким? Куда же мы с вами пришли? Что это? (ответ детей - полянка). А что можно делать на полянке? (ответ детей - бегать, прыгать, играть и т.д.).Правильно, вот мы с вами сейчас поиграем.
Физкультминутка
«Утром Солнышко встаёт – выше, выше, выше,
К ночи Солнышко садится – ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо Солнышко смеётся,
А под Солнышком всем весело живётся».
Воспитатель: посмотрите, что это на полянке? (ответ детей -лучик). Солнышко, мы нашли ещё один лучик. (Солнышко благодарит). Ребятки, а что ещё можно делать на полянке? (ответ детей - собирать цветы). Правильно, собирать цветы. А сколько цветов на поляне? (ответ детей - Много). А какого они цвета? (Красные, синие, зелёные). Верно, красные, синие и зелёные. У меня есть корзинки, я предлагаю Вам собрать цветы: красные – в красную корзинку, синие – в синюю корзинку, зелёные – в зелёную корзинку.
Самостоятельная деятельность детей уточнить у детей название цвета каждого цветочка
Воспитатель: вот какие молодцы, все цветочки собрали. Ой, ребятки, смотрите, а это что такое? (ответ детей -Пенёк). Да, это пенёк, а что за ним блестит? (ответ детей -Лучик). Правильно, это ещё один лучик. Солнышко, мы нашли ещё лучик. (Прикрепить). Ребятки, Солнышко улыбается, говорит нам спасибо. Мы помогли Солнышку. Давайте проводим его домой.
Воспитатель вместе с детьми подходят к панно, садятся на стульчики.
Воспитатель: ребятки, сколько лучиков у Солнышко было? (ответ детей -один лучик). А сколько лучиков у Солнышко стало? (ответ детей -Много)
Воспитатель: вот какие молодцы, помогли Солнышку. Посмотрите, ребятки, на улицу, там светит солнышко и зовёт нас гулять.
Группа собирается на прогулку