Конспект занятия «Зимой на прогулке»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Синеок Светлана Анатольевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimoy_na_progulke_pozn.docx16.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательному развитию «Зимой на прогулке»

дошкольный возраст 3-4 года

Составила: воспитатель

Синеок С.А.

Цель: формирование базовых понятий о сезонных изменениях природы в зимний период.  

Задачи:  

1. Развивать навыки установления элементарных причинно-следственных связей.  

2. Способствовать укреплению умения давать ответы на вопросы по изображению; совместно с педагогом составлять простой рассказ по картине.  

3. Активировать использование глаголов в речи, развивая у детей речь, мышление и память.  

4. Воспитывать чувство эстетики к красоте зимнего пейзажа и интерес к зимним развлечениям.

Словарная работа: пушистый, снежки, ледянка, снегокат.

Индивидуальная работа: Лиза, Полина, Аня, Вова – привлекать к ответам.

Предварительная работа:

1.Беседа о зиме.

2.Рассматривание иллюстраций.

3.Чтение стихов о зиме.

Материал: картины «Зима» из серии «Времена года».

Организационный момент: дети сидят полукругом на стульчиках.

Ход НОД.

– Ребята, посмотрите в окно и скажите, какое у нас время года? (Зима)  

– Верно, зима.  

– Андрюша, как ты понял, что это зима? (Лежит снег)  

– Лиза, почему ты решила, что сейчас зима? (Холодно)  

– Рита, что еще можно сказать о зиме? Какую одежду и обувь носят люди в это время года? (Люди надевают тёплые шапки, куртки, сапожки и варежки).  

– Верно, зимой все люди одеваются очень тепло.  

– У меня есть для вас интересные картинки, давайте их изучим.  

– Вова, что изображено на этой картине? (Ответ ребёнка).  

– Правильно, дети катаются с горки.  

– Поля, на чём катятся дети? (На санках, снегокатах, ледянках).  

– Обратите внимание, во что одеты дети?  

– Катя, как одеты девочки? (Тёплая шапка, куртка, тёплые штаны, сапожки и варежки).  

– Всё верно.  

– Аня, обрати внимание, как одет этот мальчик? (На голове у него тёплая шапка, на плечах куртка, брюки, сапожки и перчатки, всё тёплое).

– Верно, мальчик тоже тепло одет.

– Как вы думаете, детям интересно скатываться с горки? (Ответы детей звучат как хоровое пение и индивидуальные реплики).

– Как вы поняли, что им это нравится? (Ответы детей «Дети смеются, весело им»).

– Правильно.

– А чем ещё можно заниматься зимой во время прогулки? (Ответы детей «Лепка снеговиков, игры в снежки»).

– Да, верно, можно устраивать снежные битвы и создавать снеговиков.  

– Ребята, для того чтобы слепить снеговика, какой снег нам нужен: сухой или липкий? (Ответы детей). – Правильно, снежки получаются из сырого и липкого снега.  

– Рита, скажи, почему из сырого и липкого снега можно лепить снеговиков и снежки? (Сырой снег образует комки, тогда как сухой рассыпается).  

– Верно.  

– На улице много снега, и зимой всем нравится играть в снежные игры.

 Физкультминутка - п/и «Брось снежок»

Снег – снежок,

 Снег – снежок

Замело дорожки.

 (Плавно качают руками вправо–влево).

 Снег – снежок,

 Снег – снежок

Тает на ладошке.

 (Поочередно вытягивают вперед то правую, то левую руку).

 Мы налепим снежков,

 Вместе поиграем.

 (Лепят снежки).

 И друг в друга снежки

Весело бросаем.

 (Бросают снежки).

(после игры пригласить детей на стульчики).

– Ребята, как здорово мы провели время, гуляя и играя в снежки! Теперь давайте сядем на стульчики и немного отдохнём.  

– Мы уже обсуждали зимние картины, а теперь попробуем рассказать о зиме, опираясь на эти изображения.  

– «Зимой так красиво. Снежинки падают и кружатся. Идёт мягкий снег. Дети на улице, и они одеты в зимнюю одежду. Им нравится кататься с горок, лепить снеговиков и играть в снежки». (Дети повторяют рассказ за воспитателем. Если у кого-то возникают трудности, воспитатель задаёт наводящие вопросы).  

– Отлично, ребята! Скажите, чем мы сегодня занимались? (Обсуждали зиму. Составляли рассказ о том, как дети проводят время на прогулке зимой. Играли в снежки).  

– Верно! А теперь можно подойти к картинам и ещё раз внимательно их рассмотреть.

