Конспект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе на тему: «Береги природу!»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа Балашиха
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
143983 г.о. Балашиха, мкр-н Керамик, Носовихинское шоссе д.13 стр.1 Тел. +7(495)527-70-23 | Электронная почта: Адрес сайта: |
Конспект открытой образовательной деятельности
по познавательному развитию
в средней группе № 31
на тему: «Береги природу!»
Выполнила: воспитатель средней группы № 31
Волкова И.В.
Г.о. Балашиха, 2024 г.
Цель: Формирование у детей основ экологической культуры.
Задачи:
Образовательные: Закреплять представления о правилах поведения в лесу; расширять и обобщать знания детей о диких животных о среде их обитания, о птицах, деревьях.
Развивающие: Развивать у детей желание вносить посильный вклад в природу, развивать кругозор, мышление, связную речь, любознательность.
Воспитательные: Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Методические приемы: Художественное слово, загадывание загадок, игровая мотивация, объяснение, показ, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, использование ИКТ.
Материал: иллюстрации «Знаки поведения в природе», «Дерево и его части», презентация слайдов к занятию (окно с птичкой, хмурый лес, зимующие птицы, дикие животные, веселый лес), мягкая игрушка Белочка, Лесовичок, шишки и желуди, материал для игры «Сортировка мусора»).
Предварительная работа: комплекс занятий по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Лес»; «Дикие и домашние животные», «Перелетные и зимующие птицы», «Сортировка мусора».
Участие в дидактических играх: «Кто где живёт?», «Кто чем питается?», «Времена года».
Трудовая деятельность по сбору мусора на участке для прогулки.
Беседа о мусоре: откуда берется, какие виды мусора бывают,
чем вреден мусор и т.д.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем проходят в группу, здороваются с гостями.
I. Приветствие. Сюрпризный момент.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Мы пожмём друг другу руку
Побежит тепло по кругу
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать
Все хотим мы заниматься
Все хотим мы много знать!
Презентация (синичка стучит в окно).
- Дети, посмотрите, на экран. Что вы видите? Как называется эта птичка?
_Ой, что это? Синичка письмо нам принесла. От кого же оно!?
«Дорогие ребята, я, Лесовичок- хозяин леса, жил в лесу с друзьями. Но случилась беда! Люди, которые приходили отдыхать, оставляли мусор, консервные банки, пластиковые бутылки, пакеты. Все растения погибли, звери, птицы, насекомые исчезли, солнце не светит. Как мне хочется видеть чистые ручьи, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть своих друзей. Только вы сможете мне помочь. Если вы дружные и смелые, находчивые и веселые, отправляйтесь на помощь лесу!
- Ну что ребята, поможем Лесовичку?
- Вы дружные? Вы смелые?
II. Основная часть
Чтобы Лесовичок не расстроился повторим правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру. - Я буду вам говорить свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо – «нет»:Ну что, готовы? (на доске знаки -правила поведения в лесу)
Игра: “Если я приду в лесок...”
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)
Если разведу костёр, а тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Воспитатель - Сейчас мы с вами отправимся в лес не обычный, а волшебный. И чтобы в него попасть, нужно знать волшебные слова. Я буду их произносить, а вы выполняйте все движения и мы сразу окажемся в Волшебном лесу.
Слова:
В волшебный лес попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Закрой глаза и сделай шаг
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, еще хлопок- и вот уж виден нам лужок
Над ним синеют небеса
Откройте поскорей глаза.
Слайд - лесная мрачная полянка.
- Ой, как грустно, ой как скучно, темно и грязно. Не слышно пения птиц. Нужно обязательно помочь лесу. Поможем? Ребята с каждым выполненным заданием в лесу станет чище и светлее.
Задание 1:
-- В лесу, много деревьев. Что такое дерево? (дерево самое большое растение)
- Назовите его части. (корень, ствол, ветки и листья)
- Как вы думаете, дерево живое? (да)
- Почему? (Оно растет, дышит, питается)
- Ребята, бывает, так что и деревья болеют, тогда их Лесовичок спиливает.
- Какое правило нужно соблюдать по отношению к деревьям
(не лазить по деревьям, не ломать ветки, не разводить костер в лесу)
(Дети собирают пазл – дерево и его части).
Задание 2:
- Посмотрите, наша синичка прилетела, да не одна. Как называется эта птичка, а эта? (воробьи, сорока, ворона, голубь). Как называются эти птички?
Скоро придет зима, и им станет холодно и голодно. Как мы сможем им помочь?
Пальчиковая гимнастика
Прилетайте птички! Сало дам синичке. (Зовём к себе)
Приготовлю крошки — хлебушка немножко.( Крошим хлеб)
Эти крошки — голубям, эти крошки — воробьям (Правую руку вытянуть, потом левую)
Галки да вороны — ешьте макароны! (Тереть ладонь о ладонь)
Задание 3:
- Ребята, а кто еще живет в лесу? (дикие животные)
(Дети называют диких животных на слайде на интерактивной доске)
- Ребята, какое правило надо соблюдать по отношению к диким животным?
Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых;
Не будем обижать лягушек;
Не разорять птичьи гнезда и звериные норы;
Не будем ловить диких животных и уносить их домой;
Не будем стрелять в птиц;
Не будем разводить костры;
К нам в гости пришла белочка, у нее беда, люди- туристы напугали ее и она рассыпала свои заготовки на зиму – желуди и шишки, давай поможем ей, разложим в корзиночки их. (Игра)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Собираем детвору
Поиграть в одну игру.
(взмахи поочередно правой и левой рукой)
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята ,
Как лисенок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал,
Как ежонок и ежиха
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит.
Просыпаться не спешит.
Задание 4:
- Ой ребята, мы все задания выполнили, а вот мусор на нашей полянке остался. Давайте соберем мусор, да не просто соберем, а рассортируем его, чтобы его отправить потом на мусороперерабатывающие заводы и чтобы меньше было свалок!
(Игра «Сортировка мусора»)
- Полянку мы в порядок привели, справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло и чисто. Запели птицы. (слайд с изображением светлого леса)
- Молодцы ребята!
Все задания выполнили правильно и Лесовичок приготовил для вас угощение!
Воспитатель: Спасибо, тебе Лесовичок, за подарки. Но нам пора возвращаться в обратно в детский сад.
Воспитатель:
А теперь мы улыбнёмся , крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье мы подарим обещанье:
БУДЕМ С ЛЕСОМ МЫ ДРУЖИТЬ, ОХРАНЯТЬ ЕГО, ЛЮБИТЬ!
Воспитатель: А чтобы нам попасть обратно в детский сад надо закрыть глаза и сказать волшебные слова.
Слова:
В детский сад попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Закрой глаза и сделай шаг
Теперь в ладоши хлопнем так:
И вот уж виден детский сад
Откройте поскорей глаза.
III. Рефлексия
Воспитатель: Где мы с вами были?
Кому мы сегодня помогали?
Вам понравилось помогать? Сложно было?
Какие задания выполняли?
А какие правила запомнили?
Говорим гостям, до свидания! И отправляемся в группу.