Занятия в форме квестов.
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Валькова Ирина Растямовна

Использование современной интерактивной технологии – образовательный квест.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Квест "В поисках здоровья".

    Цель: Использовать современную интерактивную технологию – образовательный квест, для формирования у детей с нарушением зрения здорового образа жизни.

Программные задачи:

Образовательные:

Закрепить в самостоятельной деятельности умение находить отличия между предметами, классифицировать, выявлять закономерности. Дать возможность применить в игровой ситуации полученные знания и умение работать по инструкции

Развивающие:

Развивать концентрацию внимания в ситуации большого количества отвлекающих факторов; умение быстро актуализировать свои знания окружающего мира

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение работать в группе, умение входить в контакт и излагать свои мысли, просьбы

Коррекционные:

Развивать познавательный интерес, логическое мышление, память, зрительное и слуховое восприятие, пространственную ориентировку, общую и мелкую моторику рук, коммуникативные умения. Развивать связную речь детей, обогащать словарный запас по теме.

Ход квеста. 

Витаминка: здравствуйте, ребята! Я – Витаминка, а это доктор Медуница. Посмотрите, как много гостей! Давайте с ними поздороваемся! Ребята, вы все знаете, что такое квест? (ответы детей)

«Квест» – это командная игра, в ходе которой вы будете выполнять различные задания. Выполнив одно задание, вы получите подсказку и сможете выполнить следующее задание. Вам необходимо быть очень внимательными и работать сообща, не забывайте, что вы команда.

Что такое команда? Не перебиваем, не толкаем друг друга, совместное выполнение заданий.

3 СЛАЙД         ПОДСКАЗКА МАНДАРИНКА.

Дополнительными подсказками для вас будут «мандаринки», которые нам нужно собирать.

 СЛАЙД 4

Давайте начнем проходить квест, который называется «В поисках здоровья».  

         

Витаминка: Внимательно осмотрите помещение. Первая ваша подсказка находится на столе. Вы видите конверт, в котором вложено первое задание. 1 мандаринка.

Найдите такую же картинку в зале. Не забываем про подсказки. 2 мандаринка.

5 СЛАЙД «Найди отличия» (6 отличий).

Айболит: На экране вы видите две одинаковые, на первый взгляд, картинки, но между ними есть 6 отличий. Эти отличия помогут вам отыскать следующую подсказку.
Каждый из вас должен назвать только одно отличие, не повторяя друг друга. Найдя его, отправляйтесь искать фрукт. Под ним вы найдете следующую подсказку.

Витаминка: «Вы увидели, что яблоко отличается, значит ищите там 1 подсказку.» (Дети находят элемент пазла рядом с яблоком.)

Всего нужно найти 6 элементов пазла и выложить их на стол (показать, куда). (Дети называют отличия: «Яблоко, ананас, арбуз, груша, вишня, банан».) 

Вы собрали все фрукты и ягоды, а вместе с ними и детали пазла. А скажите, как фрукты и ягоды помогают нам сохранить здоровье? (ответы детей)

А теперь подходите к столу и собирайте пазл! Но помните, что вы команда и должны работать сообща.

    6 СЛАЙД чемодан доктора

Айболит: Как вы думаете, где находится следующая подсказка? (ответы детей)

Дети находят чемодан, в котором лежит лазерная указка.  3 мандаринка.

Айболит: ребята, как вы думаете, для чего она нам нужна, как она поможет нашему здоровью? (ответы детей)

Для зрительной гимнастики нам нужна картинка, найдите ее в зале. Помните про подсказки. 4 мандаринка.

Дети выполняют зрительную гимнастику. Выясняют, что спрятан снеговик.

7 СЛАЙД «Снеговик»

Витаминка: Где в зале есть еще снеговик?

  Под снеговиком обнаруживают ещё одну подсказку в виде лабиринта «Зимние забавы» (на экране высвечиваются схемы лабиринтов для каждого ребёнка). 5 мандаринка.

Где в зале есть такая картинка? Ищите ее скорее!

   8 – 13 Слайд «Зимние забавы» 6 шт.

Витаминка: вам необходимо пройти лабиринт. Вставайте друг за другом. Для каждого участника будет появляться своя схема. Вы должны идти точно так же.

Айболит: Отлично погуляли! И на лыжах покатались, и снеговика слепили и т.д. Теперь пора возвращаться домой! А как прогулки на улице помогают нам быть здоровыми? (ответы детей)

А что нужно обязательно сделать, вернувшись с улицы, после того, как разделись? (ответы детей)

Что нам для этого может понадобиться? Посмотрите вокруг и найдите эти предметы! 6 мандаринка.

Дети находят с помощью очередной подсказки мыло и полотенце.  

Витаминка: ребята, как вы думаете, какое отношение эти предметы имеют к здоровью? Для чего нужно мыть руки, чтобы быть здоровыми (ответы детей).

А какие еще предметы помогают нам быть здоровыми, мы узнаем у наших волшебных мешочков. Но их еще нужно найти!

Детям ищут мешочек с предметами личной гигиены. 7 мандаринка.

В мешочке РАСЧЕСКА, ЗУБНАЯ ЩЕТКА, МЫЛО, ПОЛОТЕНЦЕ, ЗУБНАЯ ПАСТА, ОЧКИ. Дети определяют наощупь предмет, называют его и показывают всем.

  Витаминка: ребята, как каждый предмет помогает нам быть здоровыми? (ответы детей)

Айболит: на улице погуляли, руки помыли, самое время почитать книгу! Что нам для этого может понадобиться? (ответы детей)

Дети находят книгу. Мандаринка 8

Айболит: Это не простая книга. Это книга с заданиями. И вот одно из них!

Витамины всем нужны,

В жизни нужны? (да)

Каша  - вкусная еда!

Нам это полезно? (Да)

В луже грязная вода

Нам полезна иногда? (нет)

Фрукты - просто красота!

Нам это полезно? (Да)

Грязных ягод иногда

Съесть полезно, детки? (Нет)

Съесть мешок большой конфет

Это вредно, дети? (Да)

Лишь полезная еда

На столе у нас всегда!

А раз полезная еда –

Будем мы здоровы? (Да)

    Молодцы, ребята, вы успешно справились с этим заданием.

Давайте вспомним, сколько заданий мы с вами выполнили, а помогут нам в этом собранные мандаринки.

Считаем мандаринки.

Всего 8 мандаринок.

Где еще в зале вы видите цифру 8? Осмотритесь вокруг и найдите ее.

На магнитной доске дети находят цифры.

Айболит: Посмотрите, ребята, здесь не только цифра 8. Давайте составим из этих цифр последовательный цифровой ряд. Правильно!

Витаминка: А теперь вас ждет сюрприз!! Переверните цифры. Только помните, что вы команда и каждый должен перевернуть одну цифру, не нарушая цифровой ряд. Чур, я первая!

Айболит: Ух, какое длинное слово у нас получилось! Кто - нибудь из вас может его прочитать?

Если дети не могут, Айболит предлагает им помощь в виде загадки

   Что дороже всех на свете,

И не купишь на планете?

Молоко ты пей коровье,

Это, деточки, …

 Молодцы, вы справились со всеми заданиями, а за то, что вы оказались такой крепкой и дружной командой, мы приготовили для вас сюрприз «Волшебный мешочек» (мандарины).

От простуды и ангины помогают мандарины!

Желаем вам всегда быть здоровыми!



Предварительный просмотр:

Познавательная квест-игра  в подготовительной к школе группе

«Путь к Победе»

Цель:  нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников                  на основе расширения представлений о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

  1. Расширять  знания детей о Великой Отечественной войне,  знакомить дошкольников с подвигом Героя Советского Союза лётчиком-истребителем  Виктором Петровичем Мироновым, закреплять знания о военных профессиях  и технике.
  2. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, память, зрительное и слуховое восприятие, пространственную ориентировку, общую и мелкую моторику рук, коммуникативные умения. Развивать связную речь детей, обогащать словарный запас по теме.
  3. Воспитывать любовь к родной Отчизне, чувство гордости за свою страну, уважение к людям, стоящим на её  защите.

Словарная работа: квест, разведчик, сапёр, фюзеляж, радист,

Оборудование: мультимедиа, экран, магнитная доска, наклонные столы, элементы военной формы для детей и взрослого, конверты с заданиями, игрушки – модели военной техники, флажки для обозначения заданий, карандаши, лазерная указка, кукла в военной форме, карты схемы, награды и призы.

Предварительная работа: беседы с детьми по теме ВОВ, рассматривание иллюстраций, фотографий, просмотр презентаций по теме, чтение художественных произведений, изготовление плакатов, рисунков, макетов боевой техники.

1 ИРА

В: Здравствуйте ребята.  

Скажите, пожалуйста, какой праздник отмечает вся наша страна в мае?

Дети: 9 мая – День Победы.

2 ИРА

В: да, совсем скоро, 9 мая, мы будем отмечать 78 летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.  Память о героях этой войны жива и передается из поколения в поколение. Ребята, а как выдумаете, как можно передать память о героях войны потомкам?

Ответы детей:….

3 ИРА 

В: Правильно ребята!  Со времен войны написано очень много произведений о ВОВ, спето много песен, снято огромное количество фильмов, именами героев называют улицы и проспекты городов, проводят акцию «Бессмертный полк», в школах и детских садах проводят занятия, посвященные этой теме.  Все это помогает нам сохранить память о Войне.

В:  А мы вам предлагаем на сегодняшнем занятии провести военную квест-игру. Ребята, вы знаете, что такое квест?

Ответы детей: ….

Квест – это игра, где решив одно задание, вы получаете подсказку, которая в конце игры поможет нам отгадать кодовое слово.

Т.к. квест у нас военный, я предлагаю нам тоже на время игры стать военными! А мы будем вашими командиром. Все готовы?

Надеваю детям пилотки.

4 КСЮША

В: Ну вот! Настоящие солдаты! Ребята, а какими должны быть военные?

Ответы: Наши солдаты были смелые, сильные, отважные, мужественные, храбрые, ловкие, меткие, быстрые, выносливые …

Логопед: Верно, военный должен обладать такими качествами как: выносливость, сила, отвага.

Во время войны необходимо было добывать различные секретные сведения. Для этого существовали разведчики.

В: Ребята, вы знаете, кто такие разведчики?  

Ответы детей:…..

5 ИРА

В: разведчики – это военные, цель службы которых  - различными способами узнавать и раскрывать секреты врага.  

Сегодня я предлагаю вам стать разведчиками и выполнить важное задание.

Вам нужно будет собрать секретное слово. Но для этого нужно пройти различные испытания и показать все свои знания. Вы готовы?

+ письмо

В: командир роты разведчиков оставил вам первое задание.

Открываю конверт, достаю лабиринт.

В: Ребята, нам предстоит пройти лабиринт. Обратите внимание на экран.

6 ЛАБИРИНТ

Это тот самый лабиринт. Помните, что только одна дорога приведет вас к правильному ответу. Самое главное – не попасть в тупик.

В: Проходите пожалуйста к столам.

В: Сначала проложите путь ярким наконечником, а потом повторите его ручкой.

В: ребята, куда привел вас путь в лабиринте?

Дети: к самолету.

В: Давайте посмотрим на экран и узнаем, правильно ли вы выполнили задание.

        

+ЛАБИРИНТ С ДВИЖУЕЙСЯ ТОЧКОЙ.

В: следите за движущейся точкой на экране, она приведет нас к правильному ответу.

Да, вы правы, ответ самолет

7

В честь первого выполненного задания – первый салют для вас!

И первая буква из секретного слова.

КСЮША

В: Теперь посмотрите внимательно вокруг и найдите самолет в группе.

Дети находят самолет и подсказку под ним. Конверт с разрезанной на части звездой.

В: ребята, теперь вам предстоит работа в команде. Из частей в конверте, вам нужно собрать целое.  А что нужно собрать, вы узнаете, отгадав загадку.

«Что мерцает в небесах

Среди млечного пути?

Что указывает путь,

Говорит, куда идти?»

В: Справились? Что у вас получилось?

Д: звезда.

8

Молодцы!

9

 Снова в вашу честь салют и еще одна буква из нашего кодового слова!

В: А как звезда связанна с военными? Где мы можем увидеть звезду у военных?

Ответы детей:

10

В: Давайте посмотрим на экран.

Слайд. ФУРАЖКА, РЕМЕНЬ, ПОГОНЫ, ФЮЗЕЛЯЖ.

У военных звезда на фуражке, на погонах и на ремне. А еще летчики времен войны рисовали на фюзеляже своего самолета звезду, за каждый сбитый самолет противника.

А кто нибудь из вас знает, что такое фюзеляж?

Ответы детей:….

11

В: Фюзеляж – это корпус самолета.

В: но самая почетная звезда для военного времен Великой Отечественной Войны – медаль золотая звезда, которую вручали героям Советского союза.

12

Слайд МЕДАЛЬ (орден героям Советского союза, золотая звезда)

ИРА: посмотрите внимательно вокруг, где вы видите такую звезду?

Дети находят куклу, на груди которой звезда, а в руке следующее задание.

В: Ребята для вас телеграмма от команды саперов.

«Бойцы!! Вам необходимо доставить снаряжение группе солдат, но на пути у вас минное поле. Схему прохождения прилагаем»

В: Кто–нибудь знает, кто такие саперы?

Ответы детей:….

13

В: Сапер в войсках выполняет ответственные задачи по установке минно-взрывных устройств, а также обезвреживает и уничтожает мины противника.

В: Итак, ребята, перед вами минное поле. На экране для каждого участника будет появляться своя схема и военное снаряжение, которое вам нужно доставить. Схема поможет пройти минное поле, не наступив ни на одну мину. Ваша задача пройти по клеткам зеленого цвета. Также,  вам надо сказать «Сколько?» у вас снаряжения, называя число на клетке.

Посмотрите, как сделаю это я. (Показываю пример.)

Вставайте друг за другом, отправляемся на выполнение задания.

Вера, что тебе нужно доставить?  и т.д.

Согласовать число с картинкой. (рация, парашют, каска, бинокль, граната)

14 проходит педагог  

15-18 дети

19

Отлично справились с заданием! Снаряжение доставлено! Салют и 3 буква найдена!

20 КСЮША

Ребята, слышите этот звук?

Нам пришло очередное сообщение от наших разведчиков – радистов, но оно зашифровано. Ребята, а вы знаете кто такие радисты?

Ответы:

Радист – это военный специалист, который принимает и передает сообщения по радиосистеме.  Радисты могут пользоваться специальным шифром -  азбукой Морзе, чтобы враги не смогли узнать секретную военную информацию.

Наша задача расшифровать сообщение и выполнить задание.

Для каждого из вас приготовлено 2 картинки военной техники. Чтобы узнать, какая картинка ваша, нужно правильно услышать ритм  и найти его на схеме. А потом повторить этот ритм самостоятельно.  (педагог отстукивает «сообщения» разной степени сложности и предлагает каждому ребенку узнать свою карточку, далее по очереди воспроизвести их ритм (отстучать карандашом по столу). 

Отдаем ребенку его угаданную карточку.

21 Ракета

22 Танк

23 Пулемет

24 Вертолет

25

Молодцы!  За проявленное внимание и четко выполненное задание  -  Салют! И новая буква.  

26 КСЮША

В сражении за нашу Родину бойцам помогала военная техника: самолеты, танки, боевые корабли.  Сейчас мы раздадим вам карточки с изображением военной техники, ваша задача назвать военную профессию, связанную с данной техникой. (Образование военных профессий из задания азбука Морзе)

Например, у меня карточка с изображением подводной лодки. Это профессия называется подводник.

Миша, посмотри на свою карточку, что у тебя изображено? Как ты думаешь, какая это профессия?

Ответы:

Танк – танкист

Ракета (Военнослужащий ракетных войск. Тот, кто пускает ракеты (сигнальные, осветительные), подаёт сигналы ракетами) – ракетчик

Вертолет – вертолетчик

Пулемет – пулеметчик

32

Молодцы! За вашу сообразительность - Салют 5 и новая буква.

33 ИРА

Ребята, осталось последнее задание. Нашими разведчиками были перехвачены аудиосообщения от немецкого солдата. Это очень интересно, давайте его послушаем.

«Найди ошибку и исправь ошибку» 

Первое сообщение для примера. с голосом немецкого солдата.

 «Русская солдаты храбрый очень»

Правильно ли говорит немецкий солдат  по-русски?

Нет! Я его исправлю..

Ирина Рустамовна исправит следующее сообщение: «Невозможно русский армия победить»

-Теперь исправлять будете вы! Слушайте внимательно.

Включаются остальные  аудиозаписи. Дети слушают и составляют предложение правильно

  1. Мы Покидать Страна Ваш.
  2. Русский победила армия.
  3. Немцы война проиграть.
  4. В русская солдат не сдаваться плен.

34

Молодцы! Теперь нам все понятно! … - Салют  в вашу честь и буква!

35 КСЮША 

Ну что же, все подсказки собраны, со всеми заданиями вы справились.  Давайте посмотрим какие буквы мы собрали.

Теперь смело можно собрать кодовое слово из букв, которые появились на экране.

Проходите к магнитной доске.

На магнитной доске  дети выкладывают кодовое слово ПОБЕДА.

36

Правильно! Это слово ПОБЕДА!

37 ИРА

Под музыку «День Победы» детям вручаются Георгиевские ленты.

В: Отряд, приглашаю вас на торжественное построение! В память о сегодняшнем занятии мы вручаем вам Георгиевские ленты, которые являются символом победы над фашистской Германией.



Предварительный просмотр:

Конспект занятия.

Программные задачи:

1.Расширять знания детей о Великой Отечественной войне, о подвиге советских воинов; закреплять знания детей о военных профессиях (разведчик, сапер); учить дружно и слаженно выполнять предложенное задание; учить правильно отвечать на вопросы, быть внимательными к деталям, обогащать через речь личный опыт детей знаниями об окружающем.

2. Развивать связную речь детей, логическое мышление, память; > развивать прослеживающую функцию глаз,  способствовать развитию содружественных  движений глаз и рук; развивать зрительное и слуховое восприятие и внимание; развивать пространственные представления и ориентировку в пространстве; развивать общую у и мелкую моторику рук.

3.Воспитывать любовь к родной Отчизне, чувство гордости за свою страну, уважение к людям, стоящим на ее защите.

Словарная работа: квест, разведчик, сапер, фюзеляж.

В: Здравствуйте ребята.  Я сегодня с гордостью и трепетом надела форму времен Великой Отечественной Войны. Совсем скоро , 9 мая, мы будем отмечать 75 летнюю годовщину Великой Победы!!  Эта страшная война длилась почти 4 года, унесла с собой огромное количество человек. В России нет ни одной семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная Война. Память о героях этой войны жива и передается из поколения в поколение. Ребята, а как выдумаете, как можно передать память о героях войны потомкам?

Дети: Снимают фильмы, хранят в музеях экспонаты, посвященные ВОВ, рассказывают друг другу о героях, пишут стихи, рассказы и песни о Войне, проводят акцию «Бессмертный полк», называют в честь героев улицы.

В: Правильно ребята!  Со времен войны написано очень много произведений о ВОВ, спето много песен, снято огромное количество фильмов. Все это помогает нам сохранить память о Войне.

В:  Мы с ребятами в нашем детском саду тоже хотим сохранить память о героях ВОВ. Поэтому мы решили написать книгу «Бессмертный полк детского сада «Морошка»». Слайд №1 – КНИГА. 

А вам я предлагаю начать создавать свою книгу памяти.

Для этого нам с вами придется пройти квест. Ребята, кто из вас знает, что такое квест? 

Ответы детей ( ) 

Квест – это командная игра-бродилка. Решив одно задание, вы получаете подсказку, где искать следующее задание. Будьте внимательны, не забывайте, что вы команда, дополнительными ориентирами для вас являются флажки. Выполнив все задания, вы узнаете, о каком герое будет одна из страниц нашей книги.

Надеваю детям пилотки.

В: Сейчас вы все станете разведчиками. Ребята, вы знаете, кто такие разведчики?  

Ответы детей:…..

В: разведчики – это военные , цель службы которых  - различными способами узнавать и раскрывать секреты врага.

Командир разведывательной  роты оставил для вас задание.

Выдаю детям конверт с заданием лабиринт. Дети подходят к наклонным столам, выполняют задание.

В: Сейчас каждый из вас подойдет к своему столу. Вам нужно пройти лабиринт. Помните, что только одна дорога приведет вас к правильному ответу. Самое главное – не попасть в тупик. Сначала проследите путь взглядом, а потом повторите этот путь карандашом.

В: ребята, куда привел вас лабиринт?

Дети: к самолету.

В: Давайте посмотрим на экран и узнаем, правильно ли вы выполнили задание.

Слайд №2 ЛАБИРИНТ.

В: следите за огоньком, он приведет нас к правильному ответу. Да, вы правы, ответ самолет. Это первая подсказка для вас.

Слайд № 3 ВЕРХНИЙ ЛЕВЫЙ УГОЛ - САМОЛЕТ

Теперь посмотрите внимательно вокруг и найдите самолет.

Дети находят самолет и подсказку под ним. Конверт с разрезанной на части звездой.

В: ребята, теперь вам предстоит работа в команде. Проходите к столу, открывайте конверт и приступайте к выполнению задания.  А что нужно собрать, вы узнаете, отгадав загадку.

Справились? Что у вас получилось?

Д: звезда.

В: А как звезда связанна с военными? Где мы можем увидеть звезду у военных?

Ответы детей:

В: у военных звезда на фуражке, на погонах и на ремне. А еще летчики времен войны рисовали на фюзеляже своего самолета звезду, за каждый сбитый самолет противника.

Слайд № 4. Фуражка, ремень, погоны, фюзеляж

А кто –нибудь из вас знает , что такое фюзеляж?

Ответы детей:….

В: Фюзеляж – это корпус самолета.

Слайд №5 ФЮЗЕЛЯЖ.

В: но самая почетная звезда для военного времен Великой Отечественной Войны – медаль золотая звезда, которую вручали героям Советского союза. Такой награды был удостоен наш герой.

Слайд № 6 Фуражка, ремень, погоны, фюзеляж, а в центре медаль.

Слайд№ 7 ВЕРХНИЙ ПРАВЫЙ УГОЛ ЗВЕЗДА.

В: посмотрите вокруг, где вы видите такую звезду?

Дети находят куклу, на груди которой звезда, а в руке следующее задание.

В: ребята, что вы видите?

Ответы детей:…

В: перед вами схема минного поля. Эту схему нам оставила команда саперов, для того, чтобы мы могли  пройти его, не наступив ни на одну мину.

В: кто знает, кто такие саперы?

Ответы детей:….

В: Сапер в войсках выполняет ответственные задачи по установке минно-взрывных заграждений, обезвреживанию и уничтожению мин и фугасов противника.

Слайд№ 8.

В: Посмотрите на экран и запомните цифры зеленого цвета. Они указывают наш путь. Запомнили? На какие цифры нам нужно наступать. Давайте повторим.

Повторяем, указываю указкой.

В: тогда отправляемся в путь.

В конце пути дети находят емкость с игрушками

Дети находят изображения  игрушек на мольберте.

В: ребята,  Что вы нашли в конце пути? Что это за игрушки? Где ещё в зале вы видите такую же военную технику?
Здесь зашифровано слово,  а  ваша задача его разгадать.

В: вы отлично справились с заданием и разгадали шифровку. Это имя тоже каким- то образом связано с нашим героем.

В: теперь найдите в зале слово ВИКТОР.

Слайд №9 Слово Виктор преобразуется в карту.

В: ребята, как вы думаете, карта какого города перед вами?

Ответы детей:…

В: правильно, город Кола.  Кто узнал улицу, выделенную на карте?

Ответы детей:

В: наводящие вопросы.

Дети: Проспект Миронова.

В: Точно! Это проспект Миронова. И это была последняя подсказка для вас!

Слайд №10 нижний правый угол – ФОТО УЛИЦЫ МИРОНОВА.

В: Ребята, кто- нибудь догадался, кто наш герой? О ком мы создали страницу для нашей книги?

Слайд №11 фотография Виктора Миронова.

В: что вы знаете об этом человеке? И почему в честь него названа улица нашего города и улицы других городов России.

Ответы детей:…..

В: Вы правы ребята! Рассказ о Миронове.

Слайд № 12. Страница книги.

В: Какие вы молодцы, справились с поставленной задачей, с честью прошли все испытания. Командиром разведовательной роты было принято решение наградить вас медалями  и вручить вам страницу книги, которая положит начало создания вашей собственной книги памяти героев!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ФОРМЕ КВЕСТ-ИГРЫ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ФОРМЕ КВЕСТ-ИГРЫ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕПО ТЕМЕ «В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ»  Цель: Обобщить знания и закрепить умения детей,которые они получили в...

Сценарий интегрированного занятия в форме квест игры "В поиске солнечных лучей"

Цель: уточнить и систематизировать представления и знания детей о космосе, солнечной системе через создание эмоциональной заинтересованности и организацию совместной взросло-детской игровой деятельнос...

Конспект интегрированного занятия в форме квест-игры "По тропинкам сказок в школу"

Квест-игра на взаимодействие педагогическогоколлектива с участием детей и родителей. Прохождение заданий от героев сказки "Приключения Буратино“. Всего 6 станций. На каждой станции требуется за...

Интегрированное занятие в форме квеста «Найдем улыбки» в средней группе.

Интегрированное занятие в форме квеста «Найдем улыбки» в средней группе....

Занятие в форме квест игры по речевому развитию в старшей группе «Путешествие по сказкам».

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о сказках.Задачи:- формировать художественно-речевые способности;  развивать речь детей в процессе беседы, умение употреблять в речи распространенн...

Интегрированное занятие в форме квест-игры на тему «Поиски колобка».

Провела квест-игру в средней группе.Хотелось изменить нетрадиционный конец сказки.Выполняя задания и переходя по этапам дети справились с заданиями....

Конспект открытого занятия в форме квест - игры для детей старшей группы. Тема: «Путешествие в весенний лес».

Конспект  занятия в форме  квест - игры для детей старшей группы. Тема: «Путешествие в весенний лес»....