Конспект занятия "Посадка пророщенного гороха"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Конспект открытого занятия в агролаборатории "Посадка пророщенного гороха"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект по познавательной деятельности в средней группе.
Опытно – экспериментальная деятельность: «Посадка семян гороха».
Цель: Познакомить детей с законами природы на примере прорастания растений из семени и правилами самостоятельного выращивания растений.
Задачи:
1. Уточнить представление детей о том, что растения вырастают из семян.
2. Познакомить с технологией выращивания растений из семян в комнатных условиях.
3. Учить сажать проросший горох.
4. Закрепить знания об условиях роста гороха (земля, вода, свет, тепло).
5. Закрепить навыки ухода за растениями.
6. Формировать познавательный интерес к изучению окружающего мира.
Оборудование, материалы: подносы, блюдца с пророщенными семенами гороха; емкость с почвой; стаканчики, лейка с водой; совочки; фартук; схема с изображением роста гороха; схема посадки гороха.
Предварительная работа: видеоролик «Чудесное превращение: от семечка до плодов»; игра "Золушка" (горох, чечевица, фасоль), дидактическая игра «Последовательность действий при посеве семян».
Словарная работа: семена, почва, дренаж, лунка, всходы.
Ход занятия:
1. Организационный момент: «Милый друг»
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: - Ребята, для чего людям нужен огород? ( В огороде люди трудятся, копают землю, сажают семена и рассаду)
- Как можно назвать людей, которые работают в огороде? Как называется профессия? (Огородники.)
- Сегодня, дети, вы будите огородниками. А что вы будите сажать, узнаете, отгадав загадку.
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки.
(Горох)
Воспитатель: - Правильно, ребята. Давайте рассмотрим семена гороха.
- Какого цвета семена? Какой формы? Какого размера? Какие семена на ощупь? ((Желтого цвета, круглой формы, маленький, твердый и шероховатый на ощупь).
1. Игра "Что сначала, что потом?"
- Ребята, хотите посмотреть, каким горох вырастает на грядках? Подойдите к столу. (На столе карточки перевернуты.)
- Зимний ветерок перевернул все карточки, давайте разложим их по порядку, что сначала, что потом? (Дети выполняют задание).
- Какая карточка первая, что делают вначале с горохом? (Горох сажают в землю.)
- Какая вторая? Что на ней нарисовано? (Появились ростки и листья.)
- Какая третья? Какой здесь горох? ( Выросли большие листья, бутоны.)
- Последняя четвертая, каким вырастает горох, что у него есть? (Он зацвел, появились стручки, в которых лежат горошинки.)
Физминутка
Царь Горох
Давным – давно жил царь Горох,
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил – вертел
И танцевал в присядку.
Плечами уши доставал
и сильно прогибался.
Он руки к небу поднимал
За солнышко хватался.
3. Посадка семян гороха. Работа по схеме.
Воспитатель: - Это схема посадки гороха.
- Что вначале делают с горохом? (Замачивают)
- Затем? (Наблюдали как он набухал, появились отростки, значит пора сажать горох в землю. Вначале прорыхлим землю, затем сделаем углубление в земле палочкой, кладем в него горошину. Немного отступив, делаем еще одно углубление, сажаем горошину. В конце поливаем водой).
Воспитатель: - Огородники, вам все понятно? Есть ли вопросы по посадке? (Дети сажают горох.)
- Ребята, что бы получить хороший урожай, необходимы условия для роста растений. Кто знает, какие это условия?
- Правильно, это земля, вода, свет, тепло.
- Чтобы в этом убедиться, мы поместим горох в разные условия и будем наблюдать за его ростом, а наблюдения вносить в календарь, вот он.
- Итак, эти стаканчики с горохом поставим на свет в тепле и будим поливать.
- Этот горох поместим в холод, за окно.
- А этот поставим в коробку, там нет света.
Итог.
Воспитатель: - Итак, огородники, вы хорошо потрудились, старались.
- Скажите, чем мы с вами занимались?
Дети: - Сажали горох. Поместили его в разные условия для роста.
Воспитатель: - Мы с вами будим наблюдать за ним, выводы записывать в календарь.
- Молодцы ребята! Осталось убрать рабочие места. (Уборка рабочих мест и инвентаря).